Флюорография, кардиомегалия, изменения в легких
Делала флюорографию по ОМС как диспансеризация и получила вот такой результат, но мне не понравилось как делал снимок сотрудник поликлиники и была ранее назначенного времени приема и теперь думаю, не могли ли перепутать снимки с другим человеком, переживаю из-за такого результата. Грудная клетка: форма: типичная. Легкие: объём: сохранен. Легочные поля: симметричны. Легочный рисунок: легочный рисунок усилен по смешанному типу с признаками пневмофиброза. Усилен по смешанному типу. Очаговые изменения: не выявлены. Инфильтративные изменения: не выявлены. Прочие патологические изменения: не выявлены. Корни легких: структурны. Не уплотнены. Расширены: нет. Диафрагма на вдохе: форма диафрагмы: типичная. Контур: четкий. Ровный. Положение: не изменено. Релаксация диафрагмы: да. Правый купол диафрагмы частично релаксирован . Плевральные синусы: свободные. Средостение: не изменено. Тень сердца: расширена. Тень сердца в поперечнике увеличено ( КТИ 0.53). Расположение: не смещена. Аорта: расширены: нет. Кальцинаты стенки аорты: не выявлены. Костная ткань: травматические изменения: не выявлены. Деструктивные изменения: не выявлены.
Принятый ответ
Здравствуйте. На флюорограмме отмечается усиление рисунка по смешанному типу с признаками пневмофиброза, что говорит чаще всего о ранее перенесенных воспалениях в легких. В связи с тем что границы сердца расширены рекомендуется пройти ЭХО-КГ, ЭКГ и плановую консультацию кардиолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с протоколом рентгенографии
При таких результатах мы не видим ничего критичного, но есть особенности, которые требуют внимания
Такие изменения лёгочной ткани по типу пневмофиброза могут быть связаны с перенесенной ранее пневмонией, бронхитом - то есть такие изменения соответствуют поствоспалительным
Обычно такие изменения не дают никаких симптомов, не грозят осложнениями
Такие характеристики диафрагмы являются допустимым вариантом
Также при таких результатах мы видим расширение тени сердца, учитывая наличие атеросклероза, жирового гепатоза, гипертонии, такие изменения могут быть связаны с гипертрофией камер сердца - в таких случаях необходимо обязательно выполнить ЭхоКГ в плановом порядке для детальной оценки состояния и функции сердца
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, я раньше на неделю делала просто ЭКГ, там вроде отклонений нет, могло ли быть видно на ЭКГ изменение сердца, сердцебиения при таком результате флюорографии?
На ЭКГ мы больше оцениваем ритм, а также признаки нарушения кровоснабжения сердца
В таких случаях я все же рекомендую выполнить ЭхоКГ не срочно, планово
Спасибо
Всегда пожалуйста 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пневмофиброз- это поствоспалительные изменения (после пневмонии, бронхита), разрастание соединительной (рубцовой) ткани в лёгких, которая замещает нормальную лёгочную паренхиму.
Релаксация правого купола диафрагмы- истончение и провисание мышечной части диафрагмы, чаще приобретённое (после воспалений, травм, операций) или врождённое.
Увеличение кардиоторакального индекса может указывать на начальное увеличение сердца, но требует уточнения.
В таких ситуациях рекомендуется для уточнения проведение УЗИ сердца (ЭХО-КГ), рентгенография или КТ огк
Я не помню, чтобы я чем то болела в недавнем прошлом, поэтому такой результат настораживает
Поэтому для уточнения возможно повторить обследование лёгких
Принятый ответ
Здравствуйте!
Что касается флюорографии , описано усиление легочного рисунка с признаками пневмофиброза
Легочный рисунок - это видимые на снимке сосуды и бронхи. Пневмофиброз , это состояние , когда под влиянием длительного раздражения - курение, повторяющиеся бронхиты , загрязненный воздух, профессиональные вредности в стенках мелких бронхов и между альвеолами постепенно откладывается соединительная ткань . Процесс необратимый , но при устранении причины он останавливается и не прогрессирует
Пневмофиброз БЕЗ очаговых и инфильтративных изменений при нормальном объеме легких - это хроническое , медленно текущее состояние
Описана частичная релаксация правого купола диафрагмы. Релаксация диафрагмы - это истончение , ослабление мышцы купола. Правый купол стоит чуть выше нормы . Часто является врожденной особенностью , следствием перенесенной травмы диафрагмального нерва
Тень сердца расширена . КТИ - это
кардиоторакальный индекс - это соотношение ширины сердца к ширине грудной клетки. Норма до 0,5 , 0,53 - это незначительное превышение
Чаще причина - это артериальная гипертония , избыточный вес
ЭКГ нормальная , ритм правильный, электрическая ось нормальная, динамики ухудшения по сравнению с августом 24г - нет
При КТИ более 0,5 обычно рекомендуют оценить УЗИ сердца ( посмотреть размеры камер сердца , толщину стенок и функцию клапанов)
По УЗИ органов брюшной полости есть жировая инфильтрация печени и поджелудочной железы
При избытке калорий , дислипидемии жирные кислоты накапливаются внутри клеток печени - гепатоцитов , что делает ткань более плотной для ультразвука. Аналогично происходит в поджелудочной железе
Умеренно выраженные изменения - начальная и средняя стадия , когда процесс обратим при изменении образа жизни
Деформация желчного пузыря - это анатомическая особенность. Желчнокаменной болезни нет , стенки не утолщены
Основой лечения является изменение образа жизни. Снижение массы тела на 7-10% уменьшает степень жировой инфильтрации. Средиземноморская диета с ограничением простых углеводов , насыщенных жиров, исключением алкоголя. Аэробные нагрузки 150-200 минут в неделю
По пневмофиброзу никакого специфического лечения
не требуется
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию ФЛГ- очаговых и инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие активные воспалительные процессы в легочной ткани.
Усиление легочного рисунка на рентгене не является самостоятельным диагнозом. Легочный рисунок представлен бронхами и кровеносными сосудами. Фиброзные изменения чаще всего бывают из за бронхиального компонента, являются остаточными после когда то перенесенных инфекционных процессов в бронхо-легочной системе (чаще всего после пневмонии, COVID-19). Данные изменения, как правило, не опасны, лечения не требуют. Их можно сравнить со шрамиком, как на коже, только в легочной ткани.
Расширение тени сердца чаще всего встречается при хронических патологиях (в частности гипертоническая болезнь). Для более детальной диагностики в таких ситуациях обычно назначают контроль Эхо-КГ. ЭКГ позволяет оценить ритм сердца, то, что он в норме - это хорошо. Эхо-КГ (узи сердца) позволяет оценить состояние миокарда и клапанов и их функции.