Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер пилори — вопрос №1820889

Два года назад сдавал дыхательный тест на хеликобактер пилори. Сдавал без жалоб и симптомов при диспансеризации. Результат 3,4 %. Был у гастроэнтеролога, который сказал что бактерии нет. Сейчас Наткнулся на тему в интернете, где указано, что при таком результате человек является бессимптомным носителем бактерии. Как все таки интерпретировать такой результат?

Возраст: 42

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Прикрепите результат исследования
Принятый ответ
Клиент
Добрый! Прикрепил

Гастроэнтеролог
Данное значение означает положительный результат
Что из жалоб беспокоит вас?
Клиент
Анна Михайловна, ничего не беспокоит. Получается надо курс терапии пройти от этой бактерии?
Гастроэнтеролог
Да, все верно
Эррадикационная терапия не проводилась ранее?
Гастроэнтеролог
А комментарий к резалуьтатц сможете еще прикрепить
Референтный значения везде разнятся
Клиент
Анна Михайловна, на комментарий не посмотрел. Прикрепил. Никакой терапии ранее не получал.
Гастроэнтеролог
А перед проведением теста никакие препараты не принимали?
Клиент
Анна Михайловна, нет, никакие не принимал. Антибиотики точно не принимал. Статины мог принимать, но не помню точно.
Гастроэнтеролог
Сейчас жалоб нет?
Клиент
Анна Михайловна, нет, никаких жалоб.
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала вам через 2-4 недели сдать повторно уреазный дыхательных тест
Так как результат все таки сомнительный
Просто лишний раз не хочется назначать антибиотики
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. У вас результат сомнительный. Нужно будет пересдать на фоне отсутствия в рационе в течение 4 недель - ИПП, антибиотиков или препаратов висмута - кал на антиген ХП. По результатам уже можно будет обсуждать - нужна ли эрадикация. ФГДС не делали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте. Да, как раз в этот же период делали. Вроде все норм.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Значит, дообследоваться. А норм это как? Прикрепите скан.
Клиент
Ольга Александровна, норм со слов врача) прикрепил
Клиент
Ольга Александровна, кстати, жена недавно сдавала, чисто. Может быть такое, что у нее чисто, а у меня есть?)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, такое вполне может быть. На ФГДС далеко не норма. На момент ФГДС было (видимо, сезонное или после праздников) обострение хронического гастрита и дуоденита. Это надо было все же корректировать. Дообследуйтесь пока.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Анализ сомнительный , поэтому нужно сдать анализ кала на хеликобактер
По фгдс : поверхностное воспаление .
Заброс желчи в желудок .
Есть ли жалобы со стороны жкт?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Результат данного анализа с таким значением считается сомнительным, поэтому для того, чтобы определить есть ли хеликобактер пилори в Вашем организме - необходимо выполнить повторное обследование - кал на АГ хеликобактер пилори.
Но хеликобактер пилори лечить нужно не всегда.
Если по ЭГДС нет полипов, эрозий, язв, атрофии - ее можно не лечить.