Повышен пульс, АД, приступы, тревожное состояние

Здравствуйте! Моей маме 63 года, гипертония, АИТ. Последние 1,5 мес плохое самочувствие. Заключаются в том, что в состоянии волнения, в спешке и в состоянии покоя может подняться давление и пульс. В момент приступа испытывает онемение в верхнем отделе грудины, плечах и жар в этой же области. Чувствует сильную аритмию и из-за этого страх, что умирает. Так же испытывает бессилие, тревожность, недомогание. Такие приступы накатывают волнами, может даже и без повышения давления. Пульс и давление нормализуются достаточно быстро,после медикоментозной терапии, а чувство бессилия, недомогания могут оставаться весь день. Со стороны сердца, бывают режущие простреливающие боли. Месяца 3 назад было как-будто защимление между лопаток, не могла наклоняться и поднимать руки,прошло после уколов. Лет 5 назад ей был поставлен АИТ, принимала л-тироксин 50мг, (без назначения) пол года назад прекратила принимать, из-за того, что сильно полнела. Прикрепляю последние анализы крови в феврале и узи сердца. Местный районный терапевт не компетентен в своей специальности. Месяца 2 назад с таким приступом мама по скорой поступила в больницу, назначили только магнезию, после первой капельницы маме стало очень плохо, жгло всё внутри и ужасно болела голова, магнезию отменили и через 2 дня отпустили домой, прописав только таблетки от пульса и давления. Эндокринолога поблизости нет, за 500км Завтра повезем ее сдавать анализы на гармоны ЩЖ и антитела к тпо. Подскажите, какие еще анализы сдать дополнительно, чтоб была понятна клиническая картина. И что это за приступы? После результатов анализов повезем к эндокринологу.

Гипертония, АИТ, хандроз
63 года
27 Апреля ·Просмотров: 95·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

При таких результатах ЭхоКГ от февраля функция сердца абсолютно сохранна, ничего критичного нет, признаков нарушения кровоснабжения сердца нет

Однако в таких случаях необходимо обязательно выполнить свежее ЭКГ и суточное мониторирование ЭКГ для более детального анализа состояния сердца и исключения ишемии

При таких результатах анализов ничего критичного нет, глюкоза пограничная, мочевая кислота немного выше оптимальных. Но они уже не информативны, в таких случаях оптимально выполнить свежий контроль

Прекращать прием тироксина это в корне неверная тактика. Набор веса идёт как раз из-за нехватки гормонов щитовидной железы, а также из-за избыточного питания

В таких случаях необходимо обязательно оценить показатели:
Клинический анализ крови, с-реактивный белок, АЛТ, АСТ, билирубин по фракциям, глюкоза, липидограмма, калий натрий хлор, креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий белок, альбумин, коагулограмма, ферритин, ОЖСС, витамин В12, фолиевая кислота, витамин Д
ТТГ, т4 свободный, Т3 свободный
Общий анализ мочи
ЭКГ
Суточное мониторирование ЭКГ

Также в таких ситуациях необходимо обязательно вести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс, чтобы более подробно оценить ситуацию по давлению. Напишите, пожалуйста, какие препараты и дозы принимает сейчас

Также в таких случаях необходимо оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите, пожалуйста, опросник HADS и опросник Бека и пришлите мне здесь результат

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Фатима Зауровна, хорошо, по анализом поняла, спасибо, а что за приступы дляться уже больше мясаца? У вас есть какие-то предположения, в какую сторону смотреть, если с сердцем по узи нет ничего критичного

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Фатима Зауровна, анализы АЛТ, АСТ, билирубин, глюкоза, липидограмма, креатинин, мочевина были сданы в феврале после подобного приступа, зачем их сдавать повторно, если они в пределах нормы и никак не указали на клиническую картину происходящих приступов

АЛТ умеренное повышение, глюкоза пограничная, липидограмму яу вас не вижу, только общий холестерин, мочевая кислота умеренно повышена, креатинин, мочевина от февраля уже совершенно не информативны

Такие проявления могут быть связаны с эндокринным статусом, с ишемией (смотрим по суточному мониторированию, а не ЭхоКГ преимущественно), а также психоэмоциональным дисбалансом - жду от вас результаты опросников

Принятый ответ

Здравствуйте!
При таких приступах в первую очередь мы исключаем феохромоцитому(новообразование надпочечника) вследствие чего выбрасываются гормоны адреналин, норадреналин, повышается АД и начинается данный приступ.
Для этого необходимо провести УЗИ почек и надпочечников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Владимировна, хорошо, спасибо, узи сделаем. А какие-то еще дополнительные анализы нужно сдать, для уточнения диагноза?

Для уточнения диагноза можно также сдать кровь и мочу на метанефрины и нормаметанефрины, это продукт распада гормонов адреналина и норадреналина

Принятый ответ

Здравствуйте. Креатинин 114,9 - повышен, он повышается при травмах, повышенной физической нагрузке, при гипертиреозе, запорах, недостаточном питьевом режиме, при отложении мочевой кислоты в мышцах и суставах – так как это тоже травма. Даже при массажах и внутримышечных инъекциях так как это травмирование мышц.
Также указывает на проблемы с функциями почек, нагрузку на них при приёме препаратов НПВС и/или антибиотиков.

Мочевая кислота 409- повышена. Для снижения уровня мочевой кислоты обычно рекомендую низкопуриновую диету по Певзнеру стол №6, питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки пить воды, ежедневную физическую активность и если через месяц не снизится – рассмотреть препараты для снижения уровня мочевой кислоты. Не допускать длинные промежутки между приёмами пищи - от этого повышается уровень мочевой кислоты.

Моча мутная, лейкоциты 10-20 это повышенное значение, говорит о воспалении в почках либо мочевыводящих путях.
При таких показателях рекомендовал бы УЗИ почек, надпочечников и мочевыводящих путей.

УЗИ сердца - в целом - не критично.Что целесообразно было бы дообследовать: NT-proBNP – посмотреть нагрузку на сердце, УЗИ щитовидной железы и гормоны щитовидной железы ТТГ, своб Т4, своб Т3, АТ ТПО, АТТГ.
Суточный Холтер, СМАД, метанефрины и норметанефрины в суточной моче или плазме крови. Гликогемоглобин. Сывороточное железо и ферритин, кобаламин, фолат, магний, витамин Д.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В анализах обращает на себя внимание повышенный креатинин 114 + СКФ 43 , что может говорить о снижении почечной функции . Плюс в моче лейкоциты 10-20 - нужно исключить инфекцию мочевыводящих путей

Сахар 6 - нарушение толерантности к глюкозе

Мочевая кислота чуть выше нормы , что что при повышении давления , сниженной функции почек - нагрузка на сосуды

По УЗИ сердца есть небольшое увеличение левого предсердия, утолщение МЖП, диастолическая дисфункция 1 типа, уплотнение стенок аорты. ФВ 62% - функция сердца в норме . Ничего опасного - нет

Что касается приступов , то в подобных случаях причиной может быть последствия отмены л-тироксина и гипотиреоз . Уровень гормонов может снизиться. Гипотиреоз влияет на все -
на сердце , на нервную систему , на сосуды

При АИТ бывают периоды выброса избытка гормонов из ткани железы - в эти моменты человек чувствует сердцебиение, жар, тревогу, повышение давления

Также причиной могут быть панические атаки на фоне тиреоидной дисфункции

Обязательно исключаются пароксизмальные нарушения ритма , так как есть факторы риска пароксизмальной фибрилляции предсердий

Обязательно важно исключить феохромоцитому - редкая опухоль надпочечников, но ее клиническая картина волнообразные приступы с гипертензией, тахикардией, жаром, страхом, потливостью. Вероятность невысокая, но исключить обязательно

Из анализов:

🔺ТТГ, свободный Т4, свободный Т3, антитела к ТПО , антитела к тиреоглобулину , УЗИ щитовидной железы
🔺обязательно суточное холтеровское мониторирование ЭКГ , чтобы поймать аритмию во время приступа
🔺суточное мониторирование артериального давления
🔺метанефрины и норметанефрины в суточной моче или плазме крови
🔺гликированный гемоглобин
🔺ферритин
🔺витамин B12 , В9 , витамин Д
🔺NT-proBNP - маркер нагрузки на сердце

Принятый ответ

Здравствуйте!

Причина может быть тиреотоксикозе (избыток гормонов щитовидной железы). Даже при ранее диагностированном АИТ возможно развитие гипертиреоза, например, из-за аутоиммунных механизмов или узловых изменений в щитовидной железе. Избыток тироксина и трийодтиронина может вызывать тахикардию, аритмию, потливость, тревожность. Тем более L - тироксин больше не принимаете.

В таких случаях в первую очередь рекомендуют сдать ТТГ, Т4, Т3 , и антитела к ТПО. Также выполняют ХОЛТЕР для диагностики сердечных заболеваний, связанным с проводимостью сердца.