Перелом б берцовой кости
Здравствуйте, подросток 15 лет упал сломал ногу б берцовую кость. Гипс наложили 2 дня назад. Сегодня палец вот когда встал и в положении сидя выглядит как посиневший. Лег и второе фото уже вроде как нормально. Сказал чувствует как нога наливается когда опускает вниз например когда садится или встает на костыли. Это нормально или нужно бежать в травму смотреть гипс?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это нормально или нужно бежать в травму смотреть гипс?
Это нормально, бежать никуда не нужно.
Когда нога опущена вниз, затруднен отток крови по венам из стопы поэтому быстро будет нарастать отек, стопу будет "распирать" и будет боль, пальцы могут синеть. Это нормально. По другому не бывает.
Поэтому большую часть времени нужно лежать, ногу вниз опускать на короткое время, не допуская боли и отёка.
Это происходит из-за того, что не работают мышцы голени, которые помогают перекачивать кровь.
Такое положение будет сохраняться, пока не снимут гипс и не разрешат нагрузку на стопу.
Функция постепенно эту ситуацию нормализует, поскольку начнут работать мышцы, которые помогают перекачивать кровь.
А пока придется соблюдать преимущественно постельный режим.
Если сидеть, то ногу нужно класть на второй стул, чтобы стопа была на уровне или выше ТБС.
Скорейшего восстановления.
Спасибо большое Константин Эдуардович. Можно еще вопрос. Нужны ли антикоагулянты ему пить?. Уточню конечно у врача еще но в травме не прописали ничего
В 15 лет никакие антикоагулянты не нужны, если ребёнок не страдает заболеваниями, которые сгущают кровь.
Это очень редкие в детском возрасте болезни.
Похоже, Вы снова, как с бешенством, начинаете всякие страшилки по интернету собирать.
Нет нет. У меня у самой просто гетерозигота по Лейдену.
Ему не сдавали еще
Наличие у Вас гетерозиготы по Лейдену не является основанием для назначения антикоагулянтов ребёнку после перелома.
Уточняйте у своих врачей, конечно. Очная консультация всегда приветствуется.
Поняла спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.В первые 2-3 дня после перелома отек нарастает, и синева может исчезать в горизонтальном положении.Но если есть например -Боль усиливается или не проходит после обезболивающих.Пальцы стали холодными на ощупь (по сравнению со здоровой ногой).
Пальцы остаются синими, бледными даже в приподнятом положении.Появилось ощущение онемения, ползания мурашек, жжения в пальцах,срочно нужно показаться врачу. В таких случаях рекомендуется- 1)Покой, исключить ходьбу без острой необходимости. При передвижении на костылях не опускать ногу надолго. Держите ногу выше уровня сердца.Подложите под ногу 2-3 подушки.Это поможет уменьшить отек и улучшить отток крови.Если пальцами шевелить можно, нужно делать это часто (сжимать/разжимать)чтобы улучшить кровоток.2)Можно приложить лед обернутые в полотенце,поверх гипса в районе места перелома на 15-20 мин. (но не дольше).Проверяйте капиллярное наполнение.Нажмите на ноготь посиневшего пальца, чтобы он побелел. Если после отпускания палец становится розовым дольше, чем за 2 секунды этоможет быть признак того, что гипс пережат и его нужно ослабить. Всего самого наилучшего !
К него просто пальцы на руках и ногах практически всегда холодные, понижен ферритин. Пьем железо. И не здоровой ноге и в гипсе. Вот как ложится пальцы одинакового цвета
А еще вопрос. Нужны ли в его возрасте антикоагулянты? В травме не прописали
Холодные пальцы рук иног распространенный симптом при низком ферритине (железодефиците)т. как железо необходимо для доставки кислорода и нормальной терморегуляции.При переломе большеберцовой кости и ношении гипса кровообращение дополнительно может нарушится из за иммобилизации.
На счет антикоагулянтов- в 15 лет риск тромбозов значительно ниже,чем у взрослых, поэтому антикоагулянты при закрытых переломах большеберцовой кости без осложнений подросткам часто не назначают.Но решение втаких случаях принимает травматолог,учитывая тип перелома (открытый/закрытый), необходимость операции и наличие сопутсвующих факторов риска.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Прикрепите все рентген. снимки (сами снимки). Вопрос серьезный и нет смысла фантазировать без объективного просмотра рентген картины.
Здравствуйте, добавила заключение врача, еще вот вопрос волнует. Вчера не смогла попасть к хирургу и спросить. У меня мутация крови гетерозигота по Лейдену, ребенку не сдавала еще. Нужны ли ему сейчас антикоагулянты?
Снимков к сожалению нет
Мне их не отдали в травмпункт е
Нужны ли ему сейчас антикоагулянты? - к сожалению я не компетентен ответить на этот вопрос, переадресуйте его терапевту или гематологу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Изменение цвета кожных покровов на конечности с переломом связано с нарастанием отека в стопе при вертикальном положении застое крови в венах ,отсюда синюшный цвет.Это нормальная реакция
При таких переломах обычно рекомендуют:
-Гипсовая иммобилизация до 5 нед;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 5 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)
Всего наилучшего!