Почему получаются только морулы ,слабые эмбрионы
Здравствуйте. Стимуляция Гоналом 150 .Взяли 35 яйцеклеток ,из них 30 м2 ,5 М1 . Поделили попалам ,одну часть оплодотворили методом Икси - получилось 9 штук ,разного качества,и другую часть оплодотворили естественным образом,получилось 9 морул С и 1 эмбрион 3аа. У меня СПКя ,37 лет . У мужа тератозооспермия 98% - паталогич головки ,2 % - норм .ДНК фрагментация -10 % ,хр.простатит , варикоцеле. 2022 год естевенная беременность,внематочная в трубе .2025 ЭКО замершая на 11 неделе ,анализ абортуса - хороший. Подскажите в чем может быть проблема почему у самих получилось столько морул С ,слабеньких .в чем может быть причина ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас получены яйцеклетки хорошего качества ! Большинство из 35 штук пригодны к оплодотворению .
Вероятно качество сперматозоидов повлияло на качество полученных эмбрионов при оплодотворении без икси . Количество нормальных форм в спермограмме снижено, не смотря на то, что уровень днк фрагментации укладывается в норму .
При икси хорошего качества получились эмбрионы?
Здравствуйте.да но категории 3вс 4 ВВ и тд .
Загрузила результаты качества эмбрионов и их развития по дням
К сожалению здесь влияет и ваш возраст и качество сперматозоидов супруга.
Не смотря на высокий Амг , (а он явно выше средних цифр ) , старше 35 лет качество яйцеклеток все же снижается. Полученные яйцеклетки были зрелые, но могли быть с нарушенным генетическим материалом .
А вообще зря вы так ! Из 15 получили 5 эмбрионов аа , есть еще ав и вв, которые также допустимы к переносу! У вас получен хороший материал!
По статистике до 36 лет необходимо 8 яйцеклеток для получения одного эмбриона с правильным набором хромосом, от 36 до 40 лет - 11 ооцитов . Конечно это только статистика, но на что то нужно ориентироваться же .
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно перечисленным данным, получено достаточно большое количество визуально хороших клеток, получен хороший эмбрион(3АА). Нередко при СПКЯ полученное большое количество ооцитов сопровождаются снижением их качества. При гиперответе яичников часть яйцеклеток морфологически зрелые (М2), но функционально менее компетентны, что отражается на развитии эмбрионов до стадии морулы(М). Возраст старше 35 лет также влияет на качество ооцитов.
При тератозооспермии(2% нормальной морфологии) с преобладанием дефектов головки нарушается нормальное оплодотворение, даже при нормальной фрагментации ДНК это может проявляться слабым качеством эмбрионов.То, что при ИКСИ эмбрионы также разного качества, подтверждает вклад обоих факторов.
В подобных ситуациях целесообразно рассмотреть ПГТ-А для отбора эмбрионов, обсуждение более мягких протоколов стимуляции для улучшения качества ооцитов(например, гибкий протокол, который позволит профилактировать синдром гиперстимуляции), консультирование партнера у уролога для решения вопроса о необходимости лечения варикоцеле.
Здравствуйте.если яйцеклетки зрелые ,почему они менее компетентны ,ведь они М2 - отличные ?
Визуально клетки могут выглядеть хорошо, М2-это действительно показатель зрелости, но он не отражает качество яйцеклетки в целом на ее молекулярном уровне. Повышение именно качества, а не только визуального роста яйцеклеток достигается в том числе при смене протоколов стимуляции, как вариант.
Возможно причина в этом, но однозначно точно дать ответ затруднительно, так как немалую роль вносит мужской фактор - эмбрионы, полученные методом ИКСИ по прикрепленной карте развивались лучше, нежели оплодотворенные естественным образом.
Принятый ответ
Здравствуйте, согласно данным статистике, а также мировых и российских исследований на формирование одного хорошего и полноценного эмбриона в среднем может уходить до 15-20 ооцитов в цикле ЭКО. В позднем репродуктивном возрасте, старше 35 лет увеличиваются шансы хромосомных поломок, так же влияет и качество сперматозоидов. Имеется снижение их морфологии, что значительно повышает риски хромосомных поломок. В целом получено хорошее количество эмбрионов и есть шанс на успешное наступление беременности.