Нужно хирургическое вмешательство?

11 дней с начала симптомов Невыносимая боль в ПОХ, отдант в голову, пульсирует в голову. НПВС действует 12 - 15 часов, далее все тоже самое

Нет
23 года
27 Апреля ·Просмотров: 26·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются дегенеративно дистрофические изменения позвоночника, грыжи межпозвонковых дисков на уровне L4-5; L5-S1 с признаками секвестрации, без признаков сдавления корешков спинно-мозговых нервов, артеоио-венозная мальформация на уровне Th11-S4.
Показаниями к операции по поводу АВМ спинного мозга является выраженная неврологическая симптоматика ( болевой синдром, слабость в конечностях, нарушения тазовых функций), нарастание стмптоматики или волнообразное течение заболевани.
Риск разрыва мальформации.
У Вас выявлена достаточно крупная мальформация, без признаков кровоизлияния, вызывающая болевой синдром, что может быть вызвано сдавление нервных корешков сосудами мальформации, а также нарушениями кровоснабжения спинного мозга.
Вам можно рекомендовать очную консультацию нейрохирурга для решения вопроса о хирургическом лечении. Решение будет приниматься после оценки вашего неврологического статуса и данных МРТ.
В основном, для лечения АВМ спинного мозга проводят эндоваскулярные операции ( «заклеивание» АВМ специальным «клеем»), более редко открытое удаление АВМ или радиохирургии.

До консультации избегать физической нагрузки(поднятия тяжести), контроль артериального давления.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Грыжи и спондилолистез -- это шум. Главное в заключении: артериовенозная мальформация (АВМ) спинного мозга. Пульсирующая боль в сочетании с сосудистым дефектом в позвоночнике не повод пить НПВС каждые 12 часов, а повод немедленно бежать к нейрохирургу.
Итог: Срочно к нейрохирургу. Вчера.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП выявлено несколько значимых патологий: смещение позвонка L5 (спондилолистез) на фоне врождённого незаращения дуги (спондилолиз)+немелкая грыжа диска L5-S1. Дополнительно выявлена крупная артериовенозная мальформация в просвете позвоночного канала на протяжении всего поясничного отдела.

В данном случае только очно, оценив сами снимки МРТ и Ваш неврологический статус, можно разобраться, что вносит больше свой вклад в формирование болевого синдрома. И после этого можно будет определиться с оперативным лечением. Сделать это возможно столько на очной консультации нейрохирурга.

Вероятнее всего, потребуется дообследование по поводу выявленной артериовенозной мальформации: МРТ грудного и поясничного отделов позвоночника с контрастированием.
Относительно артериовенозной мальформации может быть применена эндоваскулярная эмболизация (доступна обычно на уровне Федерального центра нейрохирургии).

Если из-за интенсивного болевого синдрома проблематично получить консультацию нейрохирурга и провести дообследование, то возможна госпитализация в неврологический стационар для купирования интенсивных болей и дообследования.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным МРТ сглаженность поясничного лордоза, минимальный левосторонний сколиоз, снижение высоты межпозвонковых дисков на уровне L4–S1, а также признаки их обезвоживания. Отмечается смещение тела позвонка L5 кпереди до 5 мм на фоне спондилолиза, что указывает на нестабильность данного сегмента.
Определяются грыжи межпозвонковых дисков на уровне L4–L5 , с сужением корешковых каналов с обеих сторон и деформацией дурального мешка L5–S1 более крупная с каудальной миграцией , также сужающая корешковые каналы, более выраженно слева.
Несмотря на наличие грыж, позвоночный канал на этих уровнях остается относительно сохранным и критического стеноза не выявлено.
Дополнительно описаны множественные расширенные извитые сосуды в просвете позвоночного канала на уровне Th12–S4, что соответствует МР-признакам артериовенозной мальформации спинного мозга.
С учётом клинической картины и данных МРТ, болевой синдром может быть обусловлен как грыжами дисков и нестабильностью позвоночника, так и сосудистой патологией.
Рекомендовано очная консультация нейрохирурга, проведение уточняющего обследования МР-ангиография или спинальная ангиография для подтверждения и оценки артериовенозной мальформации.
Тактика лечения будет зависеть от результатов дообследования. В большинстве случаев при подтверждении АВМ рассматривается вопрос о хирургическом или эндоваскулярном лечении. В отношении грыж дисков на данном этапе возможно консервативное лечение, если отсутствуют выраженные неврологические нарушения.
При появлении слабости в ногах, нарушении чувствительности или функций тазовых органов требуется срочное обращение за медицинской помощью.