МРТ поясничного отдела

Здравствуйте маме 70 лет. Вес 100кг рост 162 см Заключение МРТ поясничного отдела прикладываю. Болит спина,иногда бывает как будто ноги не слушаются. Потом отходит. Есть конечно проблема как мы понимаем ретроспондилолистез? И тут нужна операция по хорошему. Но мама страдает повышенным давлением,есть небольшие проблемы по сердцу(УЗИ сердца есть шумы на верхушке сердца) Вопрос нужна ли операция? Если да то возможно ли по полису? Вообще проводят ли такие операции пожилым пациентам? И ещё вопрос может ли помочь/облегчить боль в пояснице блокада в спину? Спасибо

АД.
70 лет
27 Апреля ·Просмотров: 121·Надежда, Москва

Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются дегенеративно-дистрофические изменения в пояснично крестцовом отделе позвоночника, грыжа межпозвонкового диска L3-4 с признаками сдавления корешков спинно-мозговых нервов, протрузия диска L5-S1 с признаками сдавления нервных корешков, протрузии дисков L1-4 без признака сдавления корешков.
Боли у Вашей мамы вызваны сдавление нервных корешков, из за грыж ( протрузий) дисков. По описаниям боли являются типичными радикулярными.

Вам можно рекомендовать начать лечение с консервативной терапии у невролога. После исследования неврологического статуса будут назначены НПВП, миорелаксанты, возможно гормональные препараты в минимальных дозах, физиопроцедуры, ЛФК.
При отсутствии эффекта от лечения в течение 3 мес, усиление болей или волнообразное течение заболевания ( улучшения и частые обострения), появления нарушений тазовых функций рекомендована консультация нейрохирурга для решения вопроса о хирургическом лечении с целью декомпрессии нервных корешков.

До консультациях при болях рекомендуют : НПВП в дозах по инструкции + протекторы желудка ( например омепразол), местно обезболивающие мази, гели ( вольтарн, найз).

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно смещение позвонка кзади на 3 мм не является значимой патологией. Вероятнее всего, клинически имеет место быть стеноз позвоночного канала на фоне всех имеющихся дегенеративно-дистрофических изменений. В позвоночном канале проходят нервные корешки, иннервирующие ноги, при их сдавлении может возниках симптоматика схожая с тем, что "ноги отказывают и не идут". К сожалению, в данном описании МРТ не указан просвет позвоночного канала.
Дальнейшую тактику можно определить только при оценке самих снимков МРТ с параллельным очным осмотром. Также если МРТ ПОП выполнено давно, есть необходимость в выполнении свежей МРТ ПОП.

Сначала необходимо по снимкам МРТ определиться, в чем именно проблема и что вызывает симптомы. Только после этого можно определиться с объемом оперативного вмешательства. После этого, в зависимости от сложности операции, можно будет оценить толерантность пациентки к операции. Если речь о простой декомпрессии позвоночного канала, то такой возраст не будет противопоказанием. Высокое давление можно и нужно (и без операции) лечить постоянным приемом гипотензивной терапии. Если терапия не помогает - значит, она некорректная и ее нужно менять. При нормализации АД оперативное лечение не противопоказано. Шумы в сердце также не будут противопоказанием, есть нет порока сердца и сохранена фракция выброса.

Сложнее выполнить и перенести в таком возрасте операцию с установкой металлоконструкции. Прежде всего потому, что у возрастных пациентов есть остеопороз, при котором металлоконструкция может выломаться. Но пока речь об этом не идет (нужно смотреть сами смнимки МРТ).

Лечение блокадами указано в клинических рекомендациях по остеохондрозу, поэтому такое лечение может быть применено (лучше в исполнении нейрохирурга), но при грубых изменениях может не дать стойкого эффекта.

Также в таких случаях рекомендуется терапия хронического болевого синдрома под контролем невролога антидепрессантами с противоболевым эффектом (Амитриптилин, Дулоксетин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Да сегодня поставили первую блокаду с каким-то гормоном, очень надеемся на улучшение.
Понимаю блокада это не излечение.
Но хоть временно облегчить.
А если блокада подействует, сколько раз в год или меньше её прокалывать?

Если речь о Дипроспане, то рекомендуется его однократное применение, повторение не раньше, чем через 6 месяцев.

Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"

По МРТ обычная возрастная история с неприятным лицом: небольшой ретролистез L3, грыжа L3–L4, несколько протрузий и сужение канала. Это не автоматический билет на операцию. В доказательной медицине оперируют не картинку, а симптомы: если есть стойкая или нарастающая слабость в ноге, нарушение ходьбы, онемение, проблемы с мочеиспусканием/стулом. Если “ноги не слушаются” реально, нужен очный нейрохирург/невролог, без переписки и гаданий. Возраст 70 лет не запрет, таких пациентов оперируют. Но гипертония, лишний вес и сердечные вопросы это не “нельзя”, а “сначала нормально оценить риски у кардиолога и анестезиолога”. По ОМС такие операции делают, если есть показания. Блокада может временно уменьшить боль, но позвоночник она не чинит. Это не лечение причины, а только обезболивание на время. Можете почитать мою статью в Т-журнале: "Лечебные блокады при болях в спине: что нужно знать пациенту".

Здравствуйте
по данным МРТ выявлены остеохондроз, небольшое смещение позвонка назад, грыжа диска на уровне L3–L4 и несколько протрузий на других уровнях.
Именно это сочетание чаще всего вызывает боль в пояснице и эпизоды слабости в ногах. На данный момент по описанию симптомов нет абсолютных показаний к операции. Хирургическое лечение требуется в случаях, когда нарастает слабость в ногах, появляются нарушения мочеиспускания или дефекации, выраженное онемение в промежности либо сильная боль, которая не поддаётся лечению. Если же симптомы возникают периодически и проходят, в первую очередь рекомендуется консервативное лечение.
Операции на позвоночнике выполняются и в пожилом возрасте, но решение принимается индивидуально с учётом сопутствующих заболеваний.
Блокады в позвоночник уменьшают боль и воспаление вокруг нервных корешков и могут облегчить движение, однако не устраняют саму грыжу или смещение. Это метод симптоматического лечения.
Оптимальная тактика сейчас наблюдение у невролога и консервативная терапия: противовоспалительные препараты с учётом давления, миорелаксанты, при необходимости препараты от нейропатической боли, лечебная физкультура и по возможности снижение веса, так как это существенно уменьшает нагрузку на позвоночник. При выраженной боли допустимо проведение блокад.