Частые головные боли у ребенка

Добрый день, очень нужен совет специалистов, просто руки уже опускаются. Ребёнку 6 лет. Очень часто жалуется на головную боль, раз в 4 дня. Болит именно лоб. Иногда бывает и рвота, многократная. Светобоязни и шумобоязни нету. Начали проверятся в том году еще. Сделали КТ, МРТ, УЗИ сосудов шеи и головы, были у окулиста. Все обследования прикреплю. Были у врача очно, осматривала, почему то ставила диагноз внутричерепной гипертензии, хотя я конечно не врач, но из обследований нигде не нашла чтобы было написано вчд. Из лечения было прописано т. Диакарб+Т. Аспаркам, магний б6, т.Кавинтон, Нейромультивит после всего этого лучше не стало. А Диакарб из 14 дней через день прописанных пили 10, т.к хуже было от него и от Кавинтона тоже. Помогите понять причину головных болей, может ещё какие обследования пройти, может ли это быть давняя не леченная черепно-мозговой травма, сотрясение? Ребёнок не может ходить в садик из за головы, я не могу работать.

6 лет
28 Апреля ·Просмотров: 65·Олеся

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с результатами диагностики, ничего критичного не описано , что могло бы вызвать головную боль
По описанию больше данных за мигрень , диагноз клинический . В семье никто не страдает ? Ибупрофен или парацетамол купируют приступ ?

Ребёнок тревожный ? Тв , гаджеты часто ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алена Алексеевна, нет в семье ни у кого мигрени нету. Парацетамол и ибупрофен помогает, но не сразу через 1,5-2 часа только.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Гаджетов нету у него, фоном может телевизор работать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Я больше на какаю то черепно мозговую травму думаю, сотрясение может давнее, дети постоянно падают, ударяются. Тем более что сотрясение как я знаю не покажет ни кт, ни мрт.

Верно сотрясение без клинической картины не бывает , МРТ не показывает , но если оно и было , проходит без последствий

Циннаризин вам не назначали для профилактики?

У детей частыми причинами головной боли является мигрень, головная боль или лор-патология

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Нет циннаризин не назначали. А для мигрени вроде бы светобоязнь, шумобоязнь характерны у нас нету такого.

У детей легче переносится мигрень , не всегда есть свето и звукочувствительность

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

А лор-патология что это может быть? У лора мы были, аденоиды 2 степени лечили, после лечения 1 степень врач сказала стала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

А мигрень как лечить, если она есть?

Мигрень -одно из наиболее частых неврологических заболеваний, которые проявляются приступами нестерпимой головной боли. Чаще всего носит наследственную предрасположенность ( есть теория о митохондриальной дисфункции, нарушающая метаболизм в корковых нейронах .
Выделяют две основных формы мигрени : мигрень без ауры( простая ) и мигрень с аурой (классическая )
В приступ может Быть чувство жара , слабость , болезненность кожи головы , шум в ушах , головокружение, которые могут сохраняться 1-2 дня .
Для купирования приступа в таких случаях используют нпвс( нестероидный противовоспалительные средства) такие как ибупрофен или парацетамол. Если мигрень нарушает качество жизни и приступы частые ( более 4-8 раз в месяц ) необходимо в таких случаях обратиться очно к доказательному неврологу или цефалгологу - специалист по головным болям, для подбора профилактической , у детей это циннаризин. Так как мигрень это хроническое заболевание полностью излечить его невозможно, только работа с триггерами ( голод, переутомление , и т д)

Фронтиты , гайморит

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алена Алексеевна, а если циннаризин то как его принимать?

В похожих случаях для вашего возраста рекомендует по 1/2 т 2-3 р в день 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алена Алексеевна, а что вы можете сказать про т. Пантогам? Нужен ли он в нашем случае?

Сомнительный препарат
С точки зрения доказательной медицины не оправдан, значит ничего не лечит и не профилактирует
Согласно регламенту сайта специалист отвечает на основной вопрос и три дополнительных.
Надеюсь , что была полезна для вас 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо за ответы

Принятый ответ

Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) но я соглашусь с вами если отталкиваться от приложенного обследования, данных за ВЧД не уижу. Касаесо сотрясения в анамнезе, все же это не должно быть связано. По описанию нельзя исключить мигрень, в семье ни у кого нет мигрени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Юлия Юрьевна, нет в семье нету ни у кого мигрени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Светобоязни и шумобоязни нету. Симптомы больше похожи на чмт, но без головокружений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Состояние как будто только ухудшается, раньше болела реже, сейчас чаще, каждые 3-4 дня.

Без очного осмотра сложно что то утверждать, но мигрень не всегда связана со светобоязнью, обычно при таких жалобах назначают профилактическую терапию и отталкиваются от динамики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

А какая профилактическая терапия? Мы были очно у двух неврологов, одна невролог назначила кавинтон и витамины, вторая лечение от вчд диакарбом, улучшений не было.

Обычно начинают с сосудистых препаратов (например циннаризин) но все индивидуально и поэтому препараты лучше подбирать на очном осмотре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Юлия Юрьевна, а что вы можете сказать по Пантогам? Может ли он помочь в нашем случае?

Показаний для него не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Его при мигренях не назначают?

Нет, этого препарата нет в клинических рекомендациях пр мигрени.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам МРТ головного мозга выявлены очаги глиоза-это так называемые шрамы или рубцы-произошло замещение участков здоровой мозговой ткани на соединенительную в результате перенесенной гипоксии в период беременности или в родах. Из дообследований обычно рекомендуется проведение дневного или ночного видеомониторинга ЭЭГ.
По описанию можно заподозрить проявления мигрени. В подобных случаях, рекомендуется прием сосудистого препарата-циннаризина по 25 мг по 1/2 таб 2 р в день в течение 2 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо за ответ. А препарат Пантогам в нашем случае нужен или нет? Для чего его назначают?

Пантогам может использоваться у деток,перенесших кислородное голодание. Но с головными болями разобраться он не поможет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам обследований патологических изменений головного мозга не обнаружено, отёка на глазном дне не описано, следовательно, внутричерепная гипертензия маловероятна.
По описанию симптоматики вероятнее всего у ребенка имеется дебют мигрени. Это первичная головная боль, которая возникает без определённых причин,сопровождается выраженной головной болью, которая может сопровождаться рвотой или тошнотой либосвето-звукочувствительностью, может усиливаться при физической нагрузке.
Важным является вовремя курировать самом начале приступ головной боли обезболивающими, у детей обычно применяются Ибупрофен 10 мг/кг либо Парацетамол 15 мг/кгоднократно. При рвоте обычно используется Домперидон.
При частых мигренозных приступах может назначаться профилактическая терапия, препараты выбора: циннаризин, амитриптиллин или топиромат и другие,подбирается, как правило, на очном приеме с учётом особенностей ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Спасибо за ответ. Скажите, а препарат Пантогам в нашем случае нужен или нет? Какое у него действие?