Боли в области суставов
Добрый день. 3 год уже беспокоят ноющие и тянущие боли в области суставов, иногда больно наступать, бывает тяжело подниматься по лестнице. По анализам все нормально, и на мрт и узи тоже, делала МРТ колен , УЗИ тазобедренных,пяточной кости и межфаланговых суставов. Была у ревматолога, никаких отклонений она не выявила, тогда я пошла к неврологу,предположив что проблема не в самих суставах, а в нервах.Невролог ,осмотрев, назначил дулоксетин по 60 мг в сутки( диагноз поставила :Хроническая дорсопатия с артралгическим синдромом, Миофасциальный синдром.) . Я так поняла, что это фибромиалгия. Не сразу, но облегчение наступило, могла даже заниматься силовыми тренировками в меру, год я его пропила,закончила в марте, но вот опять как уже месяц опять беспокоят боли.Вопрос: стоит ли продолжать дулоксетин? и можно ли его заменить другим препаратом или какими-то процедурами? не хочется его пить , так прибавила вес +5 кг.
Здравствуйте. Вероятно вернулась фибромиалгия.
Необходимо исключить в таких случаях фибромиалгию
Пройти рекомендуют First-шкалу для исключения фибромиалгии
1. боли по всему телу - да/нет
2.сопровождаются постоянным и очень неприятным ощущением общей слабости - да/нет
3.могут быть жгучими; или похожими на удар током; или как ощущение спазма или
судороги- да/нет
4.могут сопровождаться другими неприятными ощущениями в различных частях моего - да/нет
тела — покалыванием, как иголками; ползанием мурашек или онемением
5.сопровождаются другими проблемами со здоровьем - да/нет
6.существенно влияют на мою жизнь, особенно на сон и способность к концентрации - да/нет
За каждое «Да» — 1 балл.
4 балла — скрининг отрицательный (фибромиалгия маловероятна).
5-6 баллов — скрининг положительный
Также пройти рекомендуется тест на тревогу , шкала Hads. И напишите результаты.
Можно по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/
1. да
2.нет
3.да
4. да
5.нет
6. да
Результат теста по 7 баллов
В таких случаях Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор
Если анализы в норме. Препарат выбора венлафаксин ( противоболевой эффект имеет ) либо габапентин
Все анализы были в норме, те что назначал ревматолог: аццп, срб, соэ и другие
Если в норме. То больше похожу на фибромилагию по ощущениям. Несмотря на точ то по тесту баллы не дотягивают и эффект от дулоксетина это подтверждает. Либо венлафаксин. Либо габапентин рекоменудют.
Возможно тогда 1 года приёма недостаточно было? Стоило продолжить прием? К своему неврологу попаду не ранее 12 мая, и хотелось услышать другое мнение
Принятый ответ
1 год принимают после исчезновения симптомов. Вероятно рано отменили. При возобновлении болей , рекомендуют вернуться к терапии если дуоксетин увеличивает вес , то рассматривают другие препараты Выше писала о них
Спасибо за рекомендации)
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по всему, дулоксетин помог, но после отмены боль вернулась, что типично для хронических болей. Решение о повторном назначении на должен принимать лечащий врач, ориентируясь на клиническую картину, вероятно это будет возобновление приема дулоксетина в прежней дозе 60 мг/сут. если набор веса критичен, можно обсудить с неврологом замену на другие препараты прегабалин/габапентин, которые реже дают прибавку массы тела. Из немедикаментозных методов при фибромиалгии и миофасциальном синдроме эффективна лечебная физкультура с очень плавным наращиванием нагрузки, без болевого порога), когнитивно-поведенческая терапия, плавание, методы профилактики стресса (медитация, дыхательные практики).
не рекомендуют возобновлять дулоксетин самостоятельно, только после очной консультации, чтобы исключить другие причины рецидива.
Здравствуйте. Эффект от дулоксетина подтверждает диагноз фибромиалгии. При возобновлении болей прием обычно продолжают не менее года после исчезновения симптомов. При нежелательном наборе веса возможна замена на венлафаксин (75-150 мг в сутки) или габапентин (900-1800 мг в сутки).
Лечебная физкультура с плавным наращиванием нагрузки, плавание и когнитивно-поведенческая терапия обязательны. Самостоятельно возобновлять дулоксетин не стоит, дождитесь очной консультации невролога. Прогноз благоприятный.
Ростислав Сергеевич, получается, что фибромиалгия связана больше с психосоматикой и без психолога тут не обойтись? Мне казалось, что на развитие болезни повлиял ковид,хотя этот период был для меня тежелым :часто болел ребёнок и я вместе с ним, переживания по поводу того, что не могу устроится на работу, частые конфликты с мужем. Видимо поэтому организм дал сбой...
Принятый ответ
Фибромиалгия связана с нарушением обработки болевых сигналов в центральной нервной системе. Стресс и длительное эмоциональное напряжение запускают этот механизм.
Ростислав Сергеевич,спасибо за ответ)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Врач назначив дулоксетин, действовал по международным протоколам лечения хронической боли.
Если симптомы вернулись после отмены, это подтверждает, что препарат работал именно с механизмом восприятия боли(фибромиалгия, миофасциальный синдром и центральная сенситизация).
Из противоболевых антидепрессантов используются группа ТЦА(амитриптилин) и группа СИОЗСН(венлафаксин/дулоксетин). Все препараты рецептурные, назначаются неврологом очно.
Сами антидепрессанты повышают аппетит, но на вес напрямую не влияют, поэтому при контроле потребляемых калорий и при регулярной физ.активности можно поддерживать вес на том же уровне.