Боль, скованность в колене, слабость в ноге
Добрый день! Меня очень беспокоит боль в колене, скованность, трудно спускаться/подниматься по лестнице, долго находиться в положении сидя/стоя.Боль то слабее, то усиливается и дергает даже лёжа. В зависимости сколько времени на ногах или сидя.Постоянный хруст который при сгибании/разгибании слышно. Сделала МРТ и рентген прикрепляю результат. Что нужно сделать, чтобы исправить данную ситуацию? Какое лечение порекомендуете?
Принятый ответ
Здравствуйте! Я изучил Ваш вопрос и прикрепленные файлы. Могу порекомендовать следующее:
1. Медикаментозная терапия:
- НПВС (например Аркоксия 90 мг 1 р в день 10 дней с Омепрозолом 20мгдля защиты желудка ): Для снятия боли и воспаления. Принимайте коротким курсом, если нет противопоказаний (проблемы с ЖКТ, почками).
- Хондропротекторы (глюкозамин, хондроитин): Курс 3-6 месяцев для замедления разрушения хряща при гонартрозе
-Толперизон 150 мг для снятия тонуса мышц
- Гели/мази с НПВП (например, вольтарен) или компрессы с димексидом.
- Внутрисуставные инъекции (только после очной консультации врача):
- Гиалуроновая кислота:Для улучшения подвижности и питания сустава.
-Кортикостероиды (дипроспан): При сильном воспалении и выпоте.
2. - Избегайте длительного стояния, приседаний, прыжков, подъема тяжестей.
- Используйте ортез для стабилизации колена и снятия нагрузки
- Носите удобную обувь с амортизацией, при плоскостопии — ортопедические стельки.
3. Физиотерапия:
- УВЧ, магнитотерапия, лазер: Для уменьшения воспаления и боли.
- Электрофорез с гидрокортизоном: Для глубокого проникновения лекарств.
4. ЛФК - Упражнения для укрепления мышц бедра (четырехглавой, задней группы) и стабилизации колена
5. киста Бейкера:
- Киста часто уменьшается при снижении воспаления в суставе.
- Если вызывает дискомфорт, врач может предложить пункцию жидкости или блокаду.
Спасибо за консультацию!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если честно, на МРТ и рентгенограммах, которые вы загрузили особо тревожных симптомов не выявлено.
В полости сустава и в наднадколенниковой сумке умеренное количество выпота -
Умеренное количество, значит, пункция не требуется. Попробуем разобраться с причинами.
Суставная щель значимо не сужена, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена, суставные поверхности с субхондральным склерозом и небольшими субхондргльными участка отека вероятнее дегенеративного характера и мелкими краевыми остеофитами. - Это и есть признаки начальных явлений гонартроза по Косинской
МР сигнал хрящевого компонента сустава не изменен, суставной гиалиновый хрящ обычной толщины, равномерный. Пателло-феморапьное сочленение без дегенеративных изменений.
это очень хорошо
Во внутреннем мениске, в переднем и заднем роге определяется патологический MP-сигнал от дегенеративного горизонтального повреждения, без выхода на суставные поверхности II степени по Stoller
2 степень повреждения мениска по Stoller, как правило, не требует операции, но может вызывать болезненные ощущения и требует контроля.
Целостность крестообразных, коллатеральных связок сохранена.
Собственная связка надколенника без особенностей.
Это тоже хорошо
Определяется умеренная гипертрофия клетчатки Гоффа, с ее умеренным пролабированием в полость сустава, интенсивность МР сигнала от клетчатки Гоффа без особенностей.
Это еще одна причина, которая может вызывать болезненность. Умеренная гипертрофия - значит, оперировать не надо.
В подколенной ямке определяется синовиальная киста, размерами до 30ммх19ммх7мм, с тонкими стенками наличием перегородок, не связанная с полостью сустава.
Киста маленькая, с ней ничего делать не следует.
резюмируя сказанное:
Рекомендации по лечению:
1. Диагностика и исключение ревматологических заболеваний:
Сдайте анализы на ревмопробы:
Ревматоидный фактор (RF);
С-реактивный белок (CRP);
Антистрептолизин-О (АСЛ-О);
Антитела к циклическому цитруллинированному пептиду (АЦЦП).
При отклонениях в анализах — консультация ревматолога.
2. Противовоспалительное лечение:
Препараты группы НПВС (нестероидные противовоспалительные средства):
Например, диклофенак, нимесулид, мелоксикам, целекоксиб.
Принимать строго по назначению врача, учитывая возможные побочные эффекты (гастрит, язва желудка).
Местные средства:
Гели или мази с НПВС (например, диклофенак-гель, кетопрофен).
Компрессы с димексидом (разводить 1:3 с водой, наносить на 20-30 минут).
3. Ортопедическая поддержка:
Использование ортопедической повязки (например, GenuMedi или аналоги) для стабилизации сустава и снижения нагрузки.
4. Физиотерапия:
Магнитотерапия, лазеротерапия, ультразвуковая терапия, электрофорез с лекарственными препаратами (например, с гидрокортизоном или новокаином).
5. Лечебная физкультура (ЛФК):
Упражнения для укрепления мышц вокруг коленного сустава (четырехглавой мышцы бедра, задней группы мышц бедра):
Медленные подъемы ног в положении лежа.
Упражнения на растяжку (например, растяжка задней поверхности бедра).
Изометрические упражнения (напряжение мышц без движения в суставе).
Избегайте упражнений с осевой нагрузкой на колено (приседания, прыжки).
если остались вопросы, задавайте! Удачи!
Благодарю за консультацию!
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно. Артроз 1 ст не болит и является вариантом нормы в 35 лет.
На фоне не критичного повреждения мениска в суставе идёт воспаление.
Воспаление нужно пролечить и ввести в сустав препараты, которые запустят регенерацию и дадут ему время на восстановление.
Киста Бейкера, на самом деле, не совсем киста.
Она обычно связана с полостью сустава и представляет собой капсулу с внутрисуставной жидкостью.
Из-за воспаления в суставе избыточная воспалительная внутрисуставная жидкость продавила капсулу сустава и образовала кисту.
Она небольших размеров и проблемой не является. Лечить её не нужно. После ликвидации воспаления в суставе она расти не будет.
Оперируют кисты больше 7 см из-за угрозы разрыва.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней (см ниже)
Через неделю после начала лечения пройти курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Внутрисуставные уколы не являются обязательной процедурой, но желательно их сделать, если есть возможность.
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК https://vk.com/video-92690915_456239283
- Попробуйте тейпирование https://dzen.ru/video/watch/5fc7b0826bcad04cbc8e9b6b
Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT DKN-203 или аналогичных.
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметозана, ампулу Диклофенака.
П.С. Колоть гормоны в сустав (дипроспан) в Вашем случае не рекомендую.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Сколько по времени нужно ограничить нагрузку на колено?
Принятый ответ
Наденьте ортез, начните лечение и ограничьте до той степени, чтобы не было боли.
Боль преодолевать не рекомендуется. Рекомендаций по часам и минутам нет.
Большое спасибо за консультацию!