Если честно, на МРТ и рентгенограммах, которые вы загрузили особо тревожных симптомов не выявлено.
В полости сустава и в наднадколенниковой сумке умеренное количество выпота -
Умеренное количество, значит, пункция не требуется. Попробуем разобраться с причинами.
Суставная щель значимо не сужена, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена, суставные поверхности с субхондральным склерозом и небольшими субхондргльными участка отека вероятнее дегенеративного характера и мелкими краевыми остеофитами. - Это и есть признаки начальных явлений гонартроза по Косинской
МР сигнал хрящевого компонента сустава не изменен, суставной гиалиновый хрящ обычной толщины, равномерный. Пателло-феморапьное сочленение без дегенеративных изменений.
это очень хорошо
Во внутреннем мениске, в переднем и заднем роге определяется патологический MP-сигнал от дегенеративного горизонтального повреждения, без выхода на суставные поверхности II степени по Stoller
2 степень повреждения мениска по Stoller, как правило, не требует операции, но может вызывать болезненные ощущения и требует контроля.
Целостность крестообразных, коллатеральных связок сохранена.
Собственная связка надколенника без особенностей.
Это тоже хорошо
Определяется умеренная гипертрофия клетчатки Гоффа, с ее умеренным пролабированием в полость сустава, интенсивность МР сигнала от клетчатки Гоффа без особенностей.
Это еще одна причина, которая может вызывать болезненность. Умеренная гипертрофия - значит, оперировать не надо.
В подколенной ямке определяется синовиальная киста, размерами до 30ммх19ммх7мм, с тонкими стенками наличием перегородок, не связанная с полостью сустава.
Киста маленькая, с ней ничего делать не следует.
резюмируя сказанное:
Рекомендации по лечению:
1. Диагностика и исключение ревматологических заболеваний:
Сдайте анализы на ревмопробы:
Ревматоидный фактор (RF);
С-реактивный белок (CRP);
Антистрептолизин-О (АСЛ-О);
Антитела к циклическому цитруллинированному пептиду (АЦЦП).
При отклонениях в анализах — консультация ревматолога.
2. Противовоспалительное лечение:
Препараты группы НПВС (нестероидные противовоспалительные средства):
Например, диклофенак, нимесулид, мелоксикам, целекоксиб.
Принимать строго по назначению врача, учитывая возможные побочные эффекты (гастрит, язва желудка).
Местные средства:
Гели или мази с НПВС (например, диклофенак-гель, кетопрофен).
Компрессы с димексидом (разводить 1:3 с водой, наносить на 20-30 минут).
3. Ортопедическая поддержка:
Использование ортопедической повязки (например, GenuMedi или аналоги) для стабилизации сустава и снижения нагрузки.
4. Физиотерапия:
Магнитотерапия, лазеротерапия, ультразвуковая терапия, электрофорез с лекарственными препаратами (например, с гидрокортизоном или новокаином).
5. Лечебная физкультура (ЛФК):
Упражнения для укрепления мышц вокруг коленного сустава (четырехглавой мышцы бедра, задней группы мышц бедра):
Медленные подъемы ног в положении лежа.
Упражнения на растяжку (например, растяжка задней поверхности бедра).
Изометрические упражнения (напряжение мышц без движения в суставе).
Избегайте упражнений с осевой нагрузкой на колено (приседания, прыжки).
если остались вопросы, задавайте! Удачи!