Консультация ортопеда /

Боль, скованность в колене, слабость в ноге — вопрос №2965119

Добрый день!
Меня очень беспокоит боль в колене, скованность, трудно спускаться/подниматься по лестнице, долго находиться в положении сидя/стоя.Боль то слабее, то усиливается и дергает даже лёжа. В зависимости сколько времени на ногах или сидя.Постоянный хруст который при сгибании/разгибании слышно. Сделала МРТ и рентген прикрепляю результат. Что нужно сделать, чтобы исправить данную ситуацию? Какое лечение порекомендуете?

Возраст: 38

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! Я изучил Ваш вопрос и прикрепленные файлы. Могу порекомендовать следующее:
1. Медикаментозная терапия:
- НПВС (например Аркоксия 90 мг 1 р в день 10 дней с Омепрозолом 20мгдля защиты желудка ): Для снятия боли и воспаления. Принимайте коротким курсом, если нет противопоказаний (проблемы с ЖКТ, почками).
- Хондропротекторы (глюкозамин, хондроитин): Курс 3-6 месяцев для замедления разрушения хряща при гонартрозе
-Толперизон 150 мг для снятия тонуса мышц
- Гели/мази с НПВП (например, вольтарен) или компрессы с димексидом.
- Внутрисуставные инъекции (только после очной консультации врача):
- Гиалуроновая кислота:Для улучшения подвижности и питания сустава.
-Кортикостероиды (дипроспан): При сильном воспалении и выпоте.

2. - Избегайте длительного стояния, приседаний, прыжков, подъема тяжестей.
- Используйте ортез для стабилизации колена и снятия нагрузки
- Носите удобную обувь с амортизацией, при плоскостопии — ортопедические стельки.

3. Физиотерапия:
- УВЧ, магнитотерапия, лазер: Для уменьшения воспаления и боли.
- Электрофорез с гидрокортизоном: Для глубокого проникновения лекарств.

4. ЛФК - Упражнения для укрепления мышц бедра (четырехглавой, задней группы) и стабилизации колена
5. киста Бейкера:
- Киста часто уменьшается при снижении воспаления в суставе.
- Если вызывает дискомфорт, врач может предложить пункцию жидкости или блокаду.

Принятый ответ
Клиент
Спасибо за консультацию!

Травматолог
Здравствуйте!
Если честно, на МРТ и рентгенограммах, которые вы загрузили особо тревожных симптомов не выявлено.

В полости сустава и в наднадколенниковой сумке умеренное количество выпота -
Умеренное количество, значит, пункция не требуется. Попробуем разобраться с причинами.

Суставная щель значимо не сужена, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена, суставные поверхности с субхондральным склерозом и небольшими субхондргльными участка отека вероятнее дегенеративного характера и мелкими краевыми остеофитами. - Это и есть признаки начальных явлений гонартроза по Косинской

МР сигнал хрящевого компонента сустава не изменен, суставной гиалиновый хрящ обычной толщины, равномерный. Пателло-феморапьное сочленение без дегенеративных изменений.
это очень хорошо

Во внутреннем мениске, в переднем и заднем роге определяется патологический MP-сигнал от дегенеративного горизонтального повреждения, без выхода на суставные поверхности II степени по Stoller
2 степень повреждения мениска по Stoller, как правило, не требует операции, но может вызывать болезненные ощущения и требует контроля.

Целостность крестообразных, коллатеральных связок сохранена.
Собственная связка надколенника без особенностей.
Это тоже хорошо
Определяется умеренная гипертрофия клетчатки Гоффа, с ее умеренным пролабированием в полость сустава, интенсивность МР сигнала от клетчатки Гоффа без особенностей.
Это еще одна причина, которая может вызывать болезненность. Умеренная гипертрофия - значит, оперировать не надо.

В подколенной ямке определяется синовиальная киста, размерами до 30ммх19ммх7мм, с тонкими стенками наличием перегородок, не связанная с полостью сустава.
Киста маленькая, с ней ничего делать не следует.

резюмируя сказанное:
Рекомендации по лечению:
1. Диагностика и исключение ревматологических заболеваний:
Сдайте анализы на ревмопробы:

Ревматоидный фактор (RF);
С-реактивный белок (CRP);
Антистрептолизин-О (АСЛ-О);
Антитела к циклическому цитруллинированному пептиду (АЦЦП).

При отклонениях в анализах — консультация ревматолога.

2. Противовоспалительное лечение:
Препараты группы НПВС (нестероидные противовоспалительные средства):
Например, диклофенак, нимесулид, мелоксикам, целекоксиб.
Принимать строго по назначению врача, учитывая возможные побочные эффекты (гастрит, язва желудка).

Местные средства:
Гели или мази с НПВС (например, диклофенак-гель, кетопрофен).
Компрессы с димексидом (разводить 1:3 с водой, наносить на 20-30 минут).

3. Ортопедическая поддержка:
Использование ортопедической повязки (например, GenuMedi или аналоги) для стабилизации сустава и снижения нагрузки.

4. Физиотерапия:
Магнитотерапия, лазеротерапия, ультразвуковая терапия, электрофорез с лекарственными препаратами (например, с гидрокортизоном или новокаином).

5. Лечебная физкультура (ЛФК):
Упражнения для укрепления мышц вокруг коленного сустава (четырехглавой мышцы бедра, задней группы мышц бедра):

Медленные подъемы ног в положении лежа.
Упражнения на растяжку (например, растяжка задней поверхности бедра).
Изометрические упражнения (напряжение мышц без движения в суставе).
Избегайте упражнений с осевой нагрузкой на колено (приседания, прыжки).

если остались вопросы, задавайте! Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за консультацию!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.

Страшного ничего нет, оперировать не нужно. Артроз 1 ст не болит и является вариантом нормы в 35 лет.
На фоне не критичного повреждения мениска в суставе идёт воспаление.
Воспаление нужно пролечить и ввести в сустав препараты, которые запустят регенерацию и дадут ему время на восстановление.

Киста Бейкера, на самом деле, не совсем киста.
Она обычно связана с полостью сустава и представляет собой капсулу с внутрисуставной жидкостью.
Из-за воспаления в суставе избыточная воспалительная внутрисуставная жидкость продавила капсулу сустава и образовала кисту.
Она небольших размеров и проблемой не является. Лечить её не нужно. После ликвидации воспаления в суставе она расти не будет.
Оперируют кисты больше 7 см из-за угрозы разрыва.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней (см ниже)

Через неделю после начала лечения пройти курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Внутрисуставные уколы не являются обязательной процедурой, но желательно их сделать, если есть возможность.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК https://vk.com/video-92690915_456239283
- Попробуйте тейпирование https://dzen.ru/video/watch/5fc7b0826bcad04cbc8e9b6b

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT DKN-203 или аналогичных.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметозана, ампулу Диклофенака.

П.С. Колоть гормоны в сустав (дипроспан) в Вашем случае не рекомендую.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Клиент
Сколько по времени нужно ограничить нагрузку на колено?
Ортопед, Травматолог
Наденьте ортез, начните лечение и ограничьте до той степени, чтобы не было боли.
Боль преодолевать не рекомендуется. Рекомендаций по часам и минутам нет.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо за консультацию!