Стреляющая боль в шее, гемангиома, грыжа шоп

Здравствуйте. Женщина, 51 год, проблемы со спиной давно. Две недели назад был сильный приступ межреберной невралгии. Обратилась в больницу, в данный момент госпитализирована с 27.04 на отделение реабилитации по поводу болей в грудном отделе позвоночника. За несколько дней до госпитализации появилась резкая боль в шее, стреляющая в основание черепа. При наклонах и поворотах головы. Плохо снимается обезболивающими. Также с лета 2025 есть небольшой тремор головы, по предположению невролога - последствие медикаментов, которые я пила несколько лет перед этим. Тремор не снимается НПВС и миорексантами, усиливается при длительной работе за компьютером или от недостатка сна. По лечению на данный момент - укол дипроспан в/м, три капельницы кетопрофен, мильгамма и афлутоп в/м, габапентин, массаж грудного отдела позвоночника, физиотерапия, ЛФК (упражнения на растягивание мышц шеи и в целом), ношение воротника Шанца. В связи с этими стреляющими болями в шее, отдающими в основание черепа и в голову, и с тремором, нужна ли консультация нейрохирурга? МРТ всех отделов позвоночника прикрепила. Шоп делала осенью, грудной и поясничный совсем недавно. Спасибо.

Грыжи, протрузии позвоночника; нарушение ритма сердца (рча 2021); миома матки (роста нет).
51 год
1 Мая ·Просмотров: 494·Надежда

Здравствуйте
По МРТ наиболее клинически значимыми находками являются грыжа C5–C6 с умеренным сужением канала, грыжа Th8–Th9 и грыжа L5–S1 без признаков компрессии спинного мозга и без миелопатии. Отсутствуют признаки поражения спинного мозга , критического стеноза позвоночного канала нет. Это означает, что на данный момент речь идёт о хронической дегенеративной патологии с болевым синдромом.
Описанные жалобы наиболее вероятно обусловлено цервикогенным болевым синдромом на фоне дегенеративных изменений верхне- и среднешейного отдела с выраженным мышечно-тоническим компонентом и возможным фасеточным синдромом. Грыжа C5–C6 может играть дополнительную роль, но типичная радикулопатия при ней обычно проявляется болью и парестезиями в руке, чего в описании не указано.
Тремор головы по данным МРТ не имеет структурного нейрогенного объяснения. С учётом клиники он более соответствует эссенциальному тремору либо цервикальной дистонии, и не связан напрямую с выявленными грыжами позвоночника.
Приоритетной в данной ситуации является очная консультация невролога, в том числе для дифференциальной диагностики тремора (эссенциальный тремор, цервикальная дистония, лекарственно-индуцированный).
Основное лечение должно оставаться консервативно, медикаментозная терапия нейропатической и мышечно-тонической боли например габапентин, НПВС, миорелаксанты по переносимости ЛФК с акцентом на стабилизацию шейного отдела, а не только растяжение
ограниченное использование воротника Шанца. Физиотерапия и реабилитация показаны, но без агрессивных мануальных техник на шее.Состояние не требует срочного нейрохирургического вмешательства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Нурлан Махмудович, спасибо

Пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Нурлан Махмудович, скажите, пожалуйста, при такой боли и треморе какие доп обследования нужно сделать? МРТ ГМ? Сосуды шеи? Головы? Или что-то другое?

Принятый ответ

Обычно рекомендуют сначала очную консультацию невролога с оценкой типа тремора, при необходимости МРТ головного мозга, УЗДГ шеи, дальше по результатам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Нурлан Махмудович, спасибо!

Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"

Судя по вашему лечению, реабилитологи работают по принципу «кидаем всё, что есть в аптечке». Дипроспан при хронической боли без воспаления корешков вредный плацебо-выстрел. Афлутоп и Мильгамма выкинутые деньги на пустышки с доказательной базой уровня «гадание на кофейной гуще». Массаж и воротник Шанца при стреляющей боли в шее способ превратить мышечный спазм в хронический, а не помощь.
Ваши грыжи (0,3–0,45 см) не вызывают ни тремора головы, ни «прострелов» в основание черепа. Сам же симптом (боль в затылке при поворотах) классическая цервикогенная головная боль, а тремор с лета 2025 без ухудшения всё ещё результат старых таблеток или ранний паркинсонизм/эссенциальный тремор. НПВС и миорексанты его не снимают, и не должны.
Вам нужен невролог по двигательным расстройствам (эксперт по дистонии/тремору) плюс МРТ головного мозга. А пока отмените массаж, выбросьте воротник, прекратите колоть Дипроспан и Афлутоп. Всё, что вам реально помогает из назначенного: Габапентин и, возможно, покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Сергей Евгеньевич, спасибо. Снимки выложить не могу, нет технической возможности. Сами диски у меня, естественно, есть, и врачи их смотрели
МРТ ГМ - поняла, сделаю.
Массаж делают на грудной отдел, не на шею, от него тоже отказаться?
Что такое цервикогенная боль и как с ней бороться?
Специалиста буду искать...

Рекомендуется консультация невролога / нейрохирурга (очно или онлайн) с предоставлением всего объёма МРТ обследования в формате dicom с диска. Современные технологии позволяют проводить вполне информативные онлайн консультации. Можете почитать в Т-журнале мою статью: "Телемедицина в России: полный гайд для пациента"

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Сергей Евгеньевич, спасибо