Аллергия на пеницилин
Здравствуйте. Я не аллергик, ни на лекарства, ни на продукты. В своей жизни много чего пила, были и наркозы разные, и анестезии и тд. Но в 2015 году при беременности мне ставили уколы пеницилинового ряда (3р/день) и на третий день на руке от локтя до кисти высыпала сыпь. Она не чесалась, не крапивница. Маленькая розовенькая сыпь (честно, не помню, была ли на второй руке). И мне сразу отменили антибиотик, сказав, что на него аллергия. Хотя подобного рода сыпи у меня бывают иногда. Так я и хожу с этой "аллергией". Сейчас нужно принимать антибиотик для лечения Хеликобактер, схемы без пеницилина тяжёлые. И вот вопрос: каким образом я могу снять с себя эту аллергию. Какие анализы могут подтвердить, что ее нет? Знаю про кровь на иммуноглобулин к пеницилину. Уверена, будет отрицательный результат. Достаточно ли ее в моем случае, чтобы начать принимать пенициллин?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Достоверных методов диагностики лекарственной аллергии в настоящее время не существует.
Анализ крови на специфические иммуноглобулины е к лекарственным препаратам в большинстве случаев не информативен,так как аллергическая реакция может развиваться не на сам препарат, а на его метаболит, по описанию симптомов ,которые возникли при использовании антибактериального препарата данная реакция была не острой ( острые аллергические реакции иммуноглобулин е опосредованные возникают в первые минуты -часы от введения антибактериального препарата в виде крапивницы, ангиоотека, анафилаксии).
Маловероятно,что высыпания были реакцией на пенициллин, если они периодически могут возникать и без его приема.
Лариса Михайловна, я тоже так считаю. Сейчас прочитала свои записи того года, тк это была беременность и я все записывала. Сыпь была только на одной руке и я указала, что возможно на холод. У меня на холод Разная реакция по коже. То есть я даже в 15 году понимала, что это не аллергия. Но диагноз поставлен.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию это не выглядит как подтверждённая аллергия на пенициллин. Однократная сыпь без крапивницы, зуда, отёков, дыхательных симптомов и без повторных реакций в дальнейшем не является достаточным основанием считать наличие истинной лекарственной аллергии, особенно если похожие высыпания у вас бывают и в других ситуациях.
Антитела IgE к пенициллину действительно могут быть отрицательными но даже их результат не всегда полностью исключает или подтверждает аллергию. Наиболее информативным методом считается обследование у аллерголога с кожными пробами и при необходимости, провокационным тестом под медицинским контролем это «золотой стандарт» для снятия диагноза.
Самостоятельно «снимать аллергию» нельзя но в вашем случае диагноз действительно требует пересмотра, потому что вероятно речь идёт либо о неспецифической лекарственной реакции либо о совпадении с другой сыпью. Поэтому перед схемой лечения Helicobacter pylori правильно пройти очную аллергодиагностику, чтобы безопасно решить вопрос с пенициллиновыми антибиотиками.
Алена Игоревна, правильно ли говорят, что тот самый тест крови на иммуноглобулин выявляет именно реакцию быстрого типа (отёки, анафилаксия и тд)? Сыпь то Бог с ней, если высыпит, просто отмена препарата
Анализ на специфические IgE действительно отражает склонность к реакциям быстрого типа крапивница, отёк, анафилаксия но сам по себе не подтверждает и не исключает аллергию. Он может быть положительным без клинической реакции и отрицательным при её наличии поэтому оценивается только вместе с симптомами. Более точным методом считаются кожные пробы и такжепри необходимости, провокационный тест у аллерголога.
Алена Игоревна, пробы сложно у нас сделать, сдам сначала на иммуноглобулин. Не верю в аллергию. Спасибо Вам
Тоже правильное решение, хорошего дня 🌹
Принятый ответ
Анна здравствуйте, к сожалению не существует методов диагностики лекарственной аллергии в настоящее время (именно достоверных не существует), они не внесены в клинические рекомендации по аллергодиагностике (основной документ, который регламентирует назначения врача).По описанию ситуации данные высыпания не характерны для лекарственной аллергии (протекает с быстрым развитием симптоматики- сыпь по телу, а не изолировано в области одной руки, анафилаксия, отеки, нарушения со стороны дыхательной системы- по типу одышки например).