Цификсим при аллергии на пеницилин

Здравствуйте. 3 дня высокая температура и боль в горле и шее. Была у дежурного врача. Ставит трахеит. Выписал цификсим. Дома изучив аннотацию, побоялась их принимать. Так как имею аллергию на пеницилины( сыпь) Боль усиливается. Попасть завтра к врачу не знаю , получится ли. Могу ли я их начать принимать? Или с какой частотой бывает у пациентов аллергия на данную группу, имея в анамнезе аллергию на пеницилины?

Пиелонефрит
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
При аллергической реакции на пенициллины при необходимости приема антибактериальных препаратов обычно рекомендуют не использовать соответственно сами пенициллины и цефалоспорины 1,2 поколения ,так как между ними есть перекрестная реактивность.
Цефалоспорины 3,4 поколения обычно не запрещены и могут использоваться в терапии.
Цефиксим цефалоспорин 3 поколения.