Низкий ферритин

Добрый день, прошу помочь разобраться что делать с низким ферритином (на сегодняшний день результат 14,6). Выпадают волосы, кружиться голова, сил хватает только на какое-то одно дело и все, плюс синяки под глазами. Есть аденомиоз и эндометриоз, поэтому месячные обильные первые 2 дня, подозреваю что на этом фоне низкий ферритин. Гемоглобин у меня в принципе всегда нормальный, даже высокий, год назад был в районе 150, терапевт говорил густая кровь и надо пропивать кардиомагнил. Имеется генетические нарушения фолатного цикла, а также полиморфизмы, ассоциированные с риском развития тромбофилии и тд (прикреплю анализы). Еще вопрос, целесообразно ли принимать профилактические дозы низкомолекулярных гепаринов во второй фазе каждого цикла (была рекомендация гинеколога) Подскажите, пожалуйста 🙏

Эндометриоз, аденомиоз, фиброзно-кистозная мастопатия
36 лет
2 Мая ·Просмотров: 93·Кристина

Здравствуйте!
С приложенными Вами анализами ознакомилась.
В целом данных за гематологическую патологию нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично. Патологических клеток и изменений в общем анализе крови не описано.

Гемоглобин в нормальном диапазоне для пола и возраста. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Однако, снижение ферритина ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом.

В подобной ситуации можно рассмотреть прием препаратов железа на выбор очного врача: тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум фол. Последние три более щадящие для ЖКТ.

Принимаются 1-2 раза в день с кислым соком, вне еды. Ограничиваются кофе чай, шоколад, отрубные изделия, молоко с приемом железа в 4 часа минимум.

Курс лечения от 6-8 недель в среднем. Когда латентный железодефицит будет компенсирован, показатели обмена железа достигнут целевых показателей переходят на поддерживающий режим приема железа- по 10 дней подряд ежемесячно. Раз в 6 мес после этого контроль ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом.

В рационе питания в таких случаях рекомендуется усилить потребление животного белка, витамин С содержащих фруктов и ягод по сезону, железосодержащих продуктов, листовых овощей.

Все воспаления важно пролечивать, а хронические патологии держать в стадии компенсации, если актуально. Они могут ухудшать обмен железа.

Полиморфизмов тромбофилий высокого риска тромбозов нет ( FV, FII) , гепаринопрофилактика не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое, а можно ли пить такое железо? Hema-Plex от NaturesPlus

Принятый ответ

Можно, как альтернативное лечение. Это БАД, а БАД в клинических рекомендациях не прописан. Доза железа в нем мала. Эффект может развиваться очень долго.

Здравствуйте, Кристина

По анализам имеется Латентный дефицит железа , когда гемоглобин в норме , но ферритин ниже 30мкг/л
Данное состояние тоже требует лечения
Остальные ростки кроветворения в норме

По исследованиям на мутации имеют значения только факторы FII и FV ,они у Вас не выявлены
Остальные имеют крайне низкий риск и встречаются до 80% случаев
Поэтому не обращаем внимание
Гинеколог, если хотел гепарин в связи с этими мутациями назначить, то в этом нет необходимости

Для лечения можно на выбор принимать один из препаратов ниже
Лечение около 3 мес , но через 1 мес необходим контроль эффективности терапии
Сочетание с аскорбиновой и фолиевой кислотами дает лучший эффект

Тардиферон 80мг( 2таб) ИЛИ Тотема 10мл 2 ампулы (разбавить соком и пить через трубочку) однократно внутрь до еды или между приемами пищи в течение 1
мес
-фолиевая кислота 400мкг/сут внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
ИЛИ

-Ферретаб комплекс по 2 капсулы внутрь натощак за 30 мин до еды в течение 30 дней
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с первым приемом пищи 1 мес
За 2 часа и после приема препаратов железа исключить: чай ,кофе,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродукты
шпинат,тыквенный семечки,гренчевая крупа,бобовые,курага и темный шоколад
Контроль анализов ниже через 1 мес приема , отменив лечение на 5 дней
-клинического анализа крови
-ферритин
Коэффициент насыщения трансферрина железом

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Жумасия Нуралиевна, спасибо, а подскажите, Hema-Plex от NaturesPlus не подойдет в данной ситуации?

Принятый ответ

Он считается БАДом
Мы их не назначаем, так как они не проходят все клинические испытания

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина. Данные представленных анализов соответствуют латентному дефициту железа без анемии.
Признаков патологии кроветворения нет. Густая кровь это уровень гематокрита выше 48%.
Данных в пользу генетической тромбофилии нет, так как нет мутаций генов F2 и F5, остальные полиморфизмы не влияют на риск тромбозов, встречаются у большинства людей, специального лечения не требуют. Назначение низкомолекулярных гепаринов в таких случаях не показано.

Обычно в таких ситуациях рекомендуется приём препаратов железа в профилактических дозах. Наиболее эффективнми препаратами железа являются тардиферон или сорбифер по 1 таблетке в день перед едой, отдельно от молочных продуктов, чая и кофе, минимум 3 месяца, с последующим контролем ферритина, целевой уровень выше 40.

Дополнительно рекомендуется увеличить употребление мяса, печени, рыбы, морепродуктов, овощей и фруктов.