У подростка железо выше нормы, а ферритин норма

Ребенок почти 14 лет,мальчик, рост 176 см, вес 55 кг. Жалуется на слабость примерно 2 месяца. 2 месяца назад была несильная ОРВИ, в этот же период принимал витамины. Говорит, что слабость до сих пор не проходит. УЗИ внутренних органов делали почти год , норма. ОАК норма, железо (35-39), ферритин (17-34). Глюкоза норма.

Принятый ответ

Здравствуйте, любые воспаления в организме с лёгкой интоксикацией могут вызывать повышение железа за счёт его изменения метаболизма в печени. Инфекциями , системными заболеваниями не болел? Дополнительно принимать что-то по снижению железа не показано. А вот сделать УЗИ, сдать общую кровь , ограничить тренировки, пересмотреть питание нужно.

Анастасия, анализы прекрепила. Инфекциями с системными не болел. Очень быстро растет. 2 назад была физическая нагрузка, ребенка вырвало и заболела голова. На след день все прошло.

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо дообследование: оак, оам, бх(срб, креатинин, ферритин, железо повотрить) узи обп.
Препараты принимать не нужно.

Леонид, анализы прикреплены.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Проверялись ли на персистирующие инфекции?
ВЭБ, ЦМВ?
Функция щитовидной железы проверялась, кровь на гормоны ТТГ и СТ4 сдавали?

Юлия, здравствуйте. Нет эти показатели не проверяли.

Начните со сдачи крови на эти анализы+ обязательно сдать биохимию крови на общий билирубин,АСТ, АЛТ, креатинин,мочевину, общий холестерин.
Добавьте в рацион рисовую крупу, а также больше молочных и кисломолочных продуктов. Они будут мешать усваиваться "лишнему" железу.
Какие витамины пили и как долго по времени?
Перед приемом сывороточное железо проверялось?

Юлия, анализы ОАК и б/х прикреплены. Витамины алфавит. Бывало забывал выпивать все 3 таблетки в день, потом выпивал 1 таблетку в день с железом.

Юлия, перед приемом витаминов показатели железа не проверялись. Принимали курс.

Плохо, что перед приемом витаминов железо не проверяли.
Уровень мог быть на верхней границе нормы, а впоследствии приема Алфавита, который содержит в своем составе минерал железо, мог повыситься уровень.
И состояние слабости может быть вызвано именно переизбытком железа.
В ближайшее время не принимайте никакие витамины, потребление железосодержащих продуктов нужно свести к минимуму, и как я выше написала давайте мальчику больше молочных продуктов.

Юлия, спасибо.

Пожалуйста.
Будут вопросы-пишите.

Посмотрела анализы, плохого нет ничего, но все же моноцитоз в пользу того что ребенок столкнулся с каким-то вирусом. Можно пока Виферон попробовать курсом пройти и сдать общую кровь через 3-4 недели

Принятый ответ

Добрый день, по крови нет отклонений, которые могли так повлиять. Есть незначительное снижение нейтрофилов, но допустимое. Может быть из-за многих причин: после вирусной инфекции, приема препаратов. Я рекомендую обследовать сердечно-сосудистую систему и у невролога. Мышечная слабость это может быть признак миастении.