Консультация терапевта /

Повышенный ферритин — вопрос №378450

Здравствуйте.Ферритин скачет в крови. Сначала 313 в августе,потом пропиваю Урсосан 2-3 месяца. Он падает до 218.Есть жировой гепатоз.Повышенный холестерин.
Железо 21.Трансферрин 3.39.Гемоглобин 15.9. Наследственный гемохроматоз 1 типа отрицательный. Что это? Как лечиться?

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Сам по себе ферритин вам никак не навредит. Ферритин - острофазовый белок, он лишь маркер воспаления, и будет повышаться при каждом воспалении (любого происхождения). И если Гемохроматоз исключен, серьезные заболевания печени тоже,то стоит посмотреть в паре с ферритином уровень С-реактивного белка. Делали такой анализ?
Клиент
Лариса, Здравствуйте. Да неделю назад сдавал СРБ -1.4 мг/л. Я так понимаю он в норме?
АСТ - 32. АЛТ-67

Терапевт, Нефролог
СРБ в норме, АЛТ немного завышен, но связь очевидна с жировой инфильтрацией. А препараты железа или комбинированные витамины не принимали?
Клиент
Лариса, принимал витаминный комплекс витаминов группы Б на фоне астенического синдрома, железо не принимал.
Терапевт, Нефролог
Понятно. Значит заключение следующее: в вашем случае Ферритин повышается всякий раз, когда стеатоз (жировой гепатоз) переходит в стеатогепатит (жир давит на клетки печени снаружи и они повреждаются). Это тоже воспаление. И когда вы пытаетесь исправить ситуацию урсосаном (он помогает выдерживать клеткам печени от давления жира) - ферритин снижается.
Но, решать вопрос по излечению жировой инфильтрации можно одним способом - снизить вес и увеличить нагрузки. Ваша печень "похудеет", то есть жир исчезнет, а сним и снизится АЛТ, ферритин и холестерин.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Ферритин это маркер воспаления. Он может периодически повышаться на какое либо воспаление в организме. Изолированно его не оценивают, если в общей крови, срб - норма, то беспокоится не о чем
Клиент
Анна, в общем анализе крови Нейтрофилы 45% и Лимфоциты 40%. Остальные показатели в норме.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Возможно был контакт с вирусной инфекцией
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ферритин так и будет повышаться периодически на фоне жирового гепатоза. Также он может реагировать на любое воспаление в организме, например вирусную инфекцию недавно перенесённую или обострение хронических заболеваний.
В целом повышение не критичное.
Придерживаться диеты стол номер 5 по Певзнеру. Снижать лишний вес если имеется.
Достаточно пить чистой воды без газа 2 л в сутки.
Без необходимости не употреблять БАДы и железо содержащие препараты.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! ферритин в вашем случае может быть повышен именно из-за жирового гепатоза. сам по себе таокй уровень ферритина вреда не несет, снижатиь его не нужно. нужно лечить гепатоз, а это диета и физические нагрузки