Боль в поясничном отделе , грыжи

Здравствуйте! Мне 32 года , уже примерно 10 лет я мучаюсь с болью в спине. Делала МРТ , имеются грыжи и протрузии. Но операцию мне не назначали. Последние годы я практически все время на уколах : Диклофенак , артрозан , Мелоксикам, тексаред - это уже не помогает, последнее колола Ксефокам , пока еще эффект есть от него , но не надолго. Часто бывают прострелы , потом сильная боль и отдает в правую ногу. Иногда я неделями просто лежу , мучаюсь от боли. Две недели назад мне делали блокаду флостерон. Но через неделю снова вернулась боль. Недавно сделала МРТ , прилагаю. Живу в деревне, обратиться толком некуда , нейрохирургов поблизости нет. Подскажите что делать , куда можно обратиться, нужна ли операция или продолжать амбулаторное лечение и какое?

32 года
3 Мая ·Просмотров: 153·Любовь

Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП описывается грыжа диска L4-L5 с крупным секвестром, который может сдавливать нервные корешки, иннервирующие ноги, поэтому могут быть боли в ногах. В динамике ранее таких изменений по МРТ ПОП не было.

С учетом длительно сохраняющегося болевого синдрома в данном случае однозначно показана очная консультация нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ ПОП, Вашего осмотра и определения дальнейшей тактики.

В качестве терапии нейропатического болевого синдрома, чтобы регулярно не принимать НПВС, рекомендуется терапия антиконвульсантами (Карбамазепин, Габапентин) или антидепрессантами с противоболевым эффектом (Дулоксетин, Амитриптилин) на длительный приём (от 1 и до 3-6 месяцев) под контролем невролога или терапевта.

В быту рекомендуется придерживаться охранительного режима для поясницы: не работать в наклон и глубоко не наклоняться, не поднимать тяжести с пола и не носить тяжести более 5кг, избегать резких движений в пояснице и скруток, длительного сидячего положения. При физических нагрузках возможно применение полужесткого ортопедического корсета на поясницу.

Здравствуйте. По данным от писания МРТ выявляются денгенеративно-дистрофические изменения позвоночника, выявляются множественные крыжи межпозвонкового диска, в том числе секвестированная (L5-S1), которая вероятнее всего сдавливает нервные корешки и вызывает боль ( радикулярные боли).
Учитывая длительность болевого синдрома, отсутствие выраженного положительного эффекта от лечения целесообразна консультация нейрохирурга с данными МРТ для решения вопроса о хирургическом лечении.
Так же можно рекомендовать: избегать подьема тяжести более 5 кг, резких движений в пояснице (наклоны, поворотов), сон на ортопедическом матрасе.
Для купирования болевого синдрома возможен прием противоэпилептических препаратов или антидепрессантов с обезболивающим эффектом. Препараты рецептурные. назначаются дневрологом по месту жительства.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"

Вы 10 лет лечитесь уколами НПВС (диклофенак, мелоксикам, ксефокам и пр.), но доказательная медицина давно говорит: при хронической корешковой боли длительный приём этих препаратов бессмыслен и опасен. Они не лечат причину, а только временно глушат симптомы, разрушая желудок и почки.
Судя по вашему МРТ, у вас не просто «грыжи», а секвестрированная грыжа L4-L5 (отломок диска, свободно лежащий в канале) плюс экструзия L5-S1. Блокады с флостероном тоже не лечение: эффект длится дни, а проблема остаётся.
Доказательная медицина такова: если при секвестре и боли в ноге консервативная терапия не помогла за 6–8 недель (а у вас не помогла за 10 лет), то операция (микродискэктомия) даёт быстрое и надёжное облегчение. Дальше ждать нечего, вы только теряете время и качество жизни.
Поэтому ответ один: не продолжайте амбулаторное лечение уколами, езжайте в ближайший областной центр к нейрохирургу. С вашим МРТ и секвестром операцию сделают. Тянуть до развития слабости или синдрома конского хвоста опасно.

Принятый ответ

Здравствуйте
По МРТ на уровне L4–L5 определяется крупная экструзия диска,которая деформирует дуральный мешок и вызывает относительное сужение позвоночного канала. Также описано образование, похожее на секвестр (фрагмент диска), который может быть отделённой частью грыжи.
На уровне L5–S1 также есть экструзия с каудальной миграцией, которая воздействует на нервные корешки.
Именно эти изменения объясняют ваши симптомы.
Важно, что по МРТ уже есть признаки раздражения и деформации нервных корешков, то есть причина боли не только воспаление, но и механическое сдавление нервных структур. Эффект от лечения есть, но кратковременный. Это говорит о том, что медикаментозная терапия снимает воспаление, но не устраняет основную причину. Экстренных показаний к операции нет. Однако по совокупности факторов вам показана очная консультация нейрохирурга для решения вопроса об операции.
С высокой вероятностью речь может идти о плановой микрохирургической операции (микродискэктомии) на уровне L4–L5, возможно с оценкой L5–S1. Такие операции направлены на удаление грыжи или её фрагмента и освобождение нервного корешка.
Если операция не проводится, то консервативное лечение возможно, но оно должно быть ограничено по времени и включать не только обезболивающие, но и препараты для нейропатической боли, а также реабилитацию в период ремиссии. Однако постоянное использование сильных НПВС уже нежелательно из-за побочных эффектов и низкой эффективности в вашей ситуации.
В таких случаях обычно рекомендуют очно обратиться к нейрохирургу (взять с собой МРТ в динамике) для оценки неврологического статуса, после этого принять решение.