Сибр метановый
Здравствуйте! По дыхательному тесту у меня повышен метан ( в каждое замерение, даже в первое) . Уже несколько лет у меня запоры сменяются поносами, запоры не реагируют не клетчатку/питание. И периодически после еды я начинаю чувствовать болезненные газы , и срочные позывы в туалет, где сначала выходит оформленный и сухой стул, потом уже понос. По анализам: общий анализ крови норма, кальпротектин низкий. В интернете я прочитала , что альанормикс при метане недостаточен. А дополнительные антибиотики- токсичны . Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно федеральным клиническим рекомендациям при выборе терапии не ориентируются на уровень конкретно метана или водорода, достаточен факт наличия синдрома избыточного бактериального роста. В таких случаях рекомендуют лечение по схеме:
1. Рифаксимин (альфа-нормикс) 400 мг 3 раза в день 14 дней (для санации тонкой кишки)
2. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Классификация СИБР в целом, условная, поэтому в действующих российских клинических рекомендациях четких дифференцированных схем антибиотикотерапии по этим типам нет, а следовательно тактика лечения одна.
Рифаксимин (альфа нормикс) это препарат первой линии терапии абсолютно в любых случаях, так как он показал наибольшую эффективность, и кроме того за счет того, что действует он только локально в кишечнике реже вызывает какие-либо системные осложнения. Добавление 2 антибиотика в лечение действительно может усугубить состояние, и кроме того, неомицин (который как раз таки в зарубежных гайдлайнах дополнительно применяют в лечении метанового типа сибр) у нас в стране не зарегистрирован.
Поэтому в подобных случаях обычно назначают прием альфанормикса по 400 мг 3 раза в сутки в течение 14 дней (для санации кишечника), Энтерол по 1 кап 2 раза в день (для нормализации микрофлоры жкт, исключения развития побочных эффектов на фоне лечения), спазмолитики (например, метеоспазмил или дюспатлин дуо) по 1т 3 раза в день за 20 мин до еды 1 мес- данная группа препаратов помогает нормализовать моторику жкт, снять вздутие живота.
Также рекомендуют соблюдать FODMAP диету . Ее цель это уменьшить вздутие, газы и дискомфорт в кишечнике за счёт исключения ферментируемых углеводов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Диагностика СИБР не делится на типы (больше метана или водорода ). В первую очередь по результатам обследования оценивается уровень прироста значений с 30 по 75 минуту.
Положительным считается результат , если значение через 30, 45, 60, 75 минут больше в 2 раза от исходных ( 0 и 15мин) или на 20 больше
При подтверждении СИБР рекомендуется применение препаратов рифаксимина . Например альфанормикс- кишечный антисептик, который направлен только против патогенной и условно-патогенной флоры. Т.е применение пробиотиков не обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего имеется виду, что Альфа - нормикс иногда одного курса терапии не хватает и приходится использовать несколько курсов с перерывом.
СИБР -это избыточный бактериальный рост в 12- перстной кишки, из-за которого возможно вздутие газообразование, нарушение стула, нарушение всасывания жирорастворимых витаминов.
В похожих случаях назначается Альфа-нормикс 400 мг 3 раза в день 14 дней.
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней. Далее пробиолог СРК 1 раз в день 20 дней.
Через месяц необходимо пересдать тест на СИБР.
Также необходимо разбираться с причиной, почему возникает СИБР, как работает желчный пузырь, нет ли воспаления в 12- перстной кишке. Для этого проводится узи желчного пузыря с пробным завтраком и гастроскопия.
Здравствуйте!
Привожу результаты гастроскопии:
Протокол ЭГДС
Описательная часть:
∙ Пищевод: проходим; слизистая нижней трети отёчная, с налётами фибрина; кардия смыкается неполностью; отмечается заброс содержимого из желудка в пищевод
∙ Желудок: большое количество жидкости и слизи; слизистая ярко-розовая, отёчная; в антральном отделе, ближе к привратнику — единичные подслизистые кровоизлияния диаметром 0,1–0,3 см; привратник смыкается неполностью, проходим
∙ Луковица и постбульбарный отдел 12-п.к.: слизистая ярко-розовая, отёчная
Заключение:
1. Очаговый фибринозный рефлюкс-эзофагит
2. Недостаточность кардии
3. Поверхностный гастрит с геморрагическим компонентом
4. Дуоденит
УЗИ желчного делала без завтрака, натощак - закдючение : норма
Принятый ответ
Здравствуйте.
Согласно клиническим исследованиям лечения нарушении микрофлоры кишечника, рекомендуется использовать альфанормикс (рифаксимин) 400мг 3ираза в сутки 14дней, т.к препарат имеет высокую эффективность в лечении синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике и низкую токсичность.
Важно минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание,
- для нормализации моторики желудочно-кишечного тракта эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день,
- для нормализации стула возможен прием энтерола 2раза в день курсом 10-14 дней.