Нужно ли удалять?

Добрый день! Ровно год назад была проведена операция Hal + лазер геморроя 3-4 ст. После операции нарушился стул, появились запоры и острая боль после дефикации, могло сильно кровить. Врач объяснил это тем, что слизистая и ткани новые, травмируются. Начала пить Форлакс с октября, было все хорошо. Сейчас неделя как прекратила прием форлакса. Запора как такового нет, но прохождениемю каловвх масс не такое легкое как до операции, после дефикации есть чувство как будто что-то повредилось внутри, ошущение травмированной слизистрй или раны на входе в анальный канал, боль. Пошла к проктологу. Были проведены пальцевый осмотр и аноскопия. Заключение: геморрой 1 ст (остаточеый после операции) , обострение. Фиброзный полип анального канала на месте хирургического вмешательства. Состояние после Допплер - контролируемой дезартеризации и лазерной вапоризации геморроидальных узлов (03.05.2025г.) по поводу комбинированного хронического геморроя 3-4ст. Назначено: -Детралекс 1000 мг -Суппозитории ректальные Постеризан Форте -Постеризан Форте мазь -Фитомуцил Норм 1 пакет, 2 раза в день -Обильное питье (минимум 1,5 литра чистой воды в день) Врач объяснила, что как такового геморроя сейчас нет. Только остаточное явление после удаления обширного 4 ст . Полип анального канала находится на месте удаления, он фиброзный, и за ним наблюдать. Если бы был обнаружен на ровном месте, то удалять. А раз после операции то не так срочно. У меня онкофобия. Так ли это? Нужно ли наблюдать такой полип? Или необходимо срочно удалить?

39 лет
4 Мая ·Просмотров: 62·Мария, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Срочности в удалении точно нет никакой. Фиброзные полип на месте операции это если говорит просто разрастание рубца, в такой ситуации может быть наблюдательная тактика, если полип не большой и никак вас не беспокоит. Если же вы отмечаете дискомфорт, ощущение инородного тела, крови пр дефекации, тогда полип лучше убрать.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сам по себе фиброзный полип не требует срочного оперативного вмешательства, достаточно наблюдения, если будет увеличиваться в размерах, беспокоить, тогда это показания к удалению.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте
Срочности в удалении нет. Если фиброзный полип не большой, активно нет роста и никак себя не проявляет, то можно не спешить с удалением. В данной ситуации можно придерживаться наблюдательной тактики.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.

По описанию у Вас больше данных именно за последствия перенесенной операции и хроническую травматизацию анального канала плотным стулом, чем за что-то онкологическое. Фиброзный полип анального канала это реакция тканей на заживление.
Такие полипы не считаются предраком. То, что врач увидел его именно в зоне операции и не на неизмененной слизистой важный момент против злокачественных образований.

Срочности в удалении по Вашему описанию точно нет. Рекомендуют наблюдение у проктолога, контроль через 6-12 месяцев или раньше при усилении симптомов. Удаление рассматривают, если полип растет, кровит, мешает дефекации, вызывает постоянную боль.

Сейчас основная проблема у Вас, вероятнее всего, не геморрой, а травматизация анального канала плотным стулом и повышенный тонус после операции. Поэтому назначение Фитомуцила, Постеризана и Детралекса выглядит логичным. После подобных вмешательств восстановление слизистой и чувствительности может быть очень длительным.

Форлакс и аналоги принимают месяцами с постепенным снижением дозировки.

Здоровья Вам.
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Принятый ответ

Добрый день. После проведения хирургического лечения геморроя может образоваться фиброзный полип. Как правило такие полипы доброкачественные. Срочности удаления фиброзного полипа нет.
Проводят удаление полипа в плановом порядке с направление на гистологическое исследование у проктолога.