Острый геморой
Три дня были неприятные ощущения в области ануса два дня назад что то стало мешать вчера вылез Геморой Болит при хотьбе, когда сидишь и даже стоишь или лежишь в аптеке дали свечи гепазолон
Здравствуйте
Чтобы картина происходящего была более ясна и можно было бы назначить необходимые рекомендации, попрошу Вас прикрепить пожалуйста фотографию анальной области в положение сидя с натуживанием.
Загрузила здравствуйте
Можно предположить острый геморрой с тромбозом геморроидального узла.
Обычно в подобных случаях рекомендуют :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого.
Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, улучшается микроциркуляция в малом тазу
Местно использовать мазь гепатромбин Г 2-3 раза в день 14 дней, наружно на узел, тонким слоем, если узел закровит, то использовать крем релиф про.
Свечи прокто-гливенол 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Если узел закровит, то сам узел обрабатывать раствором водного хлоргекседина 0.05% и накладывать салфетку из бинта с мазью левомеколь, либо офломелид.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Скажите в мне вот посоветовали свечи в аптеке геразолон можно их?
Гепазолон
Да, можно, вместо прокто гливенола
Скажите а какую то мазь можно чтоб обезболить ? И это нормально ли такая сильная боль ? Никогда раньше не было просто геморроя
Мазь гепатромбин г, с целью обезболивания можно мазь релиф адванс
Спасибо большое
Здравствуйте Татьяна
Ознакомился с Вашим анамнезом
Судя по жалобам и фото у Вас нельзя исключить острый геморрой, осложненный тромбозом наружного геморроидального узла с некрозом участка кожи над ним - и как следствие - кровотечение
Острый период проходит как правило к 2 м неделям, полное восстановление занимает в среднем до месяца
✅В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, гигиена водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази и свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 14 дней
6. Детралекс 1000мг 1табл.3р/ сутки 4 дня, затем 2 раза в сутки 3 дня, затем 1 раз в сутки 2 недели
7. Мазь прокто - гливенол 2р/сутки 14 дней
8. Св натальсид по 1св 2 раза в сутки 10 дней
Если узелок подкравливает, на него рекомендуется наложить сухая марлевую салфетку и придавить на 10 минут в положении лёжа на боку
При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр хирурга , проктолога ( проведение ректороманоскопии, колоноскопии)
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺
Здравствуйте а мне посоветовали свечи гепазолон их можно ?
Свечи в подобной ситуации будут менее эффективны, так как процесс снаружи и мазь в подобной ситуации более оправдана
Скажите то что болит в любом положении это норма? Никогда раньше не было геморроя и для меня это шок
Принятый ответ
Добрый вечер, Татьяна.
По фото похоже на острый тромбоз наружного геморроидального узла 2 степени.
Рекомендуется продолжить лечение
Детралекс по схеме первые 4 дня по 1000 мг 3 раза в день, затем 3 дня по 1000 мг 2 раза в день, далее по 1000 мг 1 раз в день еще 1-2 недели.
Гепазолон по 1 свече 2 раза в день 7 дней.
Снаружи наносить мазь Гепатромбин Г тонким слоем 2-3 раза в день 10 дней.
При сильной боли можно принимать Нимесулид 100 мг 2 раза в день после еды до 5 дней.
После каждого стула подмываться прохладной водой, избегать горячих ванн, не сидеть долго и не поднимать тяжести.
Если стул плотный Форлакс по 1 пакетику 1-2 раза в день до получения мягкого ежедневного стула
На фоне такого лечения заметное облегчение обычно наступает через 3-5 дней боль постепенно уменьшается. Сам узел начинает уменьшаться в течение 2-4 недель, а полное рассасывание может занять до 4-6 недель
Желаю Вам скорейшего выздоровления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Скажите пожалуйста то что болит в любом положении это нормально? Впервые с этим сталкиваюсь
Конечно, при тромбозе узла это нормально. В первые несколько дней боль может быть постоянной и беспокоить даже в покое лежа или стоя, а при ходьбе и сидении усиливаться. Это связано с воспалением тканей
Поняла, спасибо большое вам за развернутый ответ
В данный момент у меня стал частый жидкий стул
Жидкий стул сейчас может даже сильнее раздражать узел чем оформленный поэтому боль и жжение могут усиливаться
Старайтесь пить больше жидкости временно исключить острое алкоголь, кофе и жирную пищу
Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.