Зуд и покалывание заднего прохода
Здравствуйте! Всё началось чуть больше месяца назад. Сначала был иногда, не сильно напрягающий зуд в области ануса. Через некоторое время зуд становился чаще и сильнее. Последную неделю зуд стал не выносим, плюс началось покалывание. Покалывание в одном месте (с левой стороны ануса). А зуд по всей области. Фото ануса в натуженном виде прилагаю. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как в кротчайшие сроки можно избавиться от данного недуга?
Доброе утро, Наталья.
По фото больше всего похоже на небольшой внутренний геморрой с увеличенными геморроидальными узлами без острого тромбоза. При этом сам по себе геморрой редко вызывает настолько сильный зуд. В Вашем случае нужно обязательно думать и о перианальном дерматите. Покалывание с одной стороны может быть связано с небольшим воспалением кожи или микротрещиной
В похожих случаях рекомендуют Венарус по 1000 мг первые 4 дня по 1 таблетке 3 раза в день, затем 3 дня по 1 таблетке 2 раза в день.
На область ануса наносить мазь Постеризан 2 раза в день и после стула 14 дней.
При выраженном зуде можно дополнительно крем Пимафукорт тонким слоем на кожу вокруг ануса 2 раза в день не более 7 дней.
После каждого стула подмываться прохладной водой.
Если есть запоры Форлакс по 1 пакетику 1-2 раза в день до нормализации мягкого ежедневного стула или Мукофальк по 1 пакетику 2 раза в день не менее 3-4 недель.
Если беспокоит жидкий стул Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в день 7-10 дней
Если за 7-10 дней зуд не станет заметно меньше, нужен очный осмотр колопроктолога и сдать соскоб на энтеробиоз и анализ кала на яйца гельминтов
Желаю Вам скорейшего облегчения и крепкого здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Здравствуйте, Андрей! Большое спасибо за ответ на мой вопрос. Крем Пимафукорт уже наношу 2 дня. Со стулом проблем нет. Вы пишите мазь Постеризан - получается наружно. А свечи во внутрь ни какое не нужны?
Здравствуйте Наталья
Ознакомился с Вашим анамнезом
Судя по жалобам и фото у Вас нельзя исключить обострение хронического геморроя
Для более детального осмотра рекомендуется очный осмотр проктолога для проведения аноскопии
✅В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Детралекс 1000мг 1табл.2р/ сутки 2-4 недели
7. Свечи натальсид 2р/сутки 10дней
8. Свечи постеризан по 1 св х 2 раза в сутки 10 дней
При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр колопроктолога
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺
Добрый день!
Учитывая анамнез и приложенные фото можно предположить обострение геморроя. В данном случае следует очно показаться проктологу.
В данном случае рекомендовано: детралекс 1000 по 1 таблетке 1 раз в день 30 дней. Эскузан 15 капель на 1/2 стакана воды 2 р/д. Свечи прокто-гливенол по 1 вечером 10 дней. Свечи релиф-адванс по 1 свечке 2 р/д 10 дней. Мазь офломелид наносить на свечи прокто-гливенол перед введением. Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи.
Исключить туалетную бумагу, только подмывания после дефекации.
Выздоравливайте, если остались вопросы, задавайте!