Цитомегаловирус у ребенка
Доброго времени суток. У ребенка в год увеличелись лимфоузлы. Педиатр отправил к инфекционисту. Инфекционист отправил на анализы, сказал лимфоузлы от 0.5 до 1.5 см, но по ее мнению их много, так же сказала, что селезенка ниже ребра на 1.5 см и печень на 1см, отправила на узи. На узи записались, частично пришли анализы, как я поняла пока установлен диагноз цитомегаловирус. На ВЭБ и мононуклеоз пока не пришли результаты, назначено лечение противовирусными (виферон) Помогите расшифровать анализ, смущают лимфоциты, лейкоциты и тромбоциты и очень смущает ЛДГ там вообще странный результат . Стоит ли с таким анализом и если вдруг увеличена печень и селизенка идти к гематологу/онкологу? Переживаю очень.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и результатов обследования можно сказать следующее:
- при серологическом исследовании выявлены IgG к ЦМВ в большом количестве и немного IgM, что указывает либо на хроническую латентную ЦМВ-инфекцию (давнее заражение), либо на заражение в пределах нескольких месяцев, необходимо дождаться результатов обследования на ВЭБ для более полной картины,
- в общем анализе крови немного повышен уровень лейкоцитов за счёт лимфоцитов и есть атипичные мононуклеары в количестве >10% (19%), то есть, диагноз "инфекционный мононуклеоз" у ребёнка подтверждён (инфекционный мононуклеоз - это не единое заболевание, а синдром, причиной могут несколько разных возбудителей), увеличение л/у, селезёнки и печени - типичные для этого заболевания проявления,
- уровень тромбоцитов немного снижен, однако это не опасно и часто встречается на фоне любых вирусных инфекций,
- в ЛДГ, вероятно, опечатка.
К гематологу и онкологу пока не нужно обращаться, по анализам крови нет подозрительных на болезнь крови признаков (падения уровня гемоглобина, резкого снижения уровня тромбоцитов, повышения СОЭ). Пока более вероятной причиной симптомов и отклонений видится инфекционный мононуклеоз.
Ольга Александровна, спасибо большое. Не подскажите как долго лу и органы будут в таком состоянии?
Увеличение л/у может сохраняться до 2-3 месяцев, печени и селезёнки - примерно также, иногда немного дольше.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам можно предположить что не так давно была перенесена ЦМВ инфекция (т.к. в крови еще сохраняются положительными IgM) и по общей крови выявлены незначительные отклонения указывающиеся в сторону вирусной инфекции (повышены лейкоциты за счет лимфоцитов, выявлены атипичные мононуклеары). Тромбоциты в пределах нормы, для данного возраста нормой считают уровень 150-450 *10 в 9/л.
АСТ главным образом синтезируется не в печени, а в мышечной ткани (сердечная, скелетно-полосатая мускулатура).
У деток данный фермент практически всегда выше чем у взрослых, т.к. в этот период идет активный рост мышечной ткани и в принципе опорно-двигательного аппарата.
АСТ до 59 ед/л не говорит ни о какой патологии, это особенность возрастная.
АЛТ - главный печеночный фермент, он в пределах возрастной нормы, нарушений функции печени не выявлено.
По ЛДГ вероятнее всего опечатка.
Лимфоузлы, печень, селезенка это органы иммунной системы и для них является нормальной реакцией увеличиваться в ответ на любой инфекционно-воспалительный агент. Изменения носят временный характер, придут в норму они самостоятельно.
Главное, чтобы л/узлы не беспокоили ребенка (не болели), были мягко-эластичной консистенции при пальпации и подвижные.
Исходя из приложенных обследований повода для обращения к гематологу/онкологу не выявлено.
Рекомендуют через месяц провести контроль ОАК, через 3 месяца УЗИ л/узлов и органов брюшной полости.
Инна Сергеевна, спасибо
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Изучила историю заболевания ребенка и результаты анализов. Учитывая клинико-лабораторные данные ребенок переносит инфекционный мононуклеоз, в крови есть атипичные мононуклеары, увеличены лимфоузлы, печень и селезенка.
Инфекционный мононуклеоз может быть обусловлен несколькими вирусами, в том числе ЦМВ и вэб.
По имеющимся анализам отмечаются признаки недавнего инфицирования ЦМВ, в крови циркулируют как М так и G антитела. То есть мононуклеоз может быть вызван этим вирусом, но надо дождаться результатов на ВЭБ.
По поводу значения ЛДГ произошла опечатка, нужно связаться с лабораторией и узнать, какое значение этого показателя.
Таким образом имеющиеся у ребенка проявления являются признаками инфекционного мононуклеоза, возможно ЦМВ этиологии. Заболевание протекает не тяжело.
В таких случаях показана диета щадящего стола, потому что вирусы размножаются и в печени, обильное питье, ограничение физической активности поскольку увеличена селезенка. Контроль общего анализа крови и печеночных ферментов (АСТ, АЛТ) в динамике через 7-10 дней.
Нина Владиславовна, спасибо. А как его лечить, нам только противовирусные выписали и в силу того что ребенку год ей сказали больше ничего нельзя
В большинстве случаев лечение симптоматическое. Активные противовирусные препараты применяются только при тяжелых формах ЦМВ инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте! Картина крови ребенка (много лимфоцитов, снижение нейтрофилов, атипичные мононуклеары) характерна для вирусной инфекции, чаще всего для инфекционного мононуклеоза вызванного ВЭБ или ЦМВ. Это типичное изменение в таком возрасте при вирусах группы герпеса.
-Увеличенные лимфоузлы, печень и селезенка также бывают при этих инфекциях , это не является признаком рака или тяжелого гематологического заболевания.ЛДГ (лактатдегидрогеназа) может повышаться при вирусных инфекциях, особенно при активном иммунном отклике , это также не является специфичным маркером онкологии.
Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют наблюдать за самочувствием ребёнка, пересдать анализы через 3-4 недели. Дождаться анализов на ВЭБ и мононуклеоз ,скорее всего, подтвердится инфекционный мононуклеоз.Который в большинстве случаев лечится симптоматически.Данных за онкологический процесс и гематологию на данный момент по анализам нет, консультация онколога, гематолога не нужна, в этом нет необходимости.
Петр Николаевич, спасибо, будем веритт, что это вирус
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что можно предположить реактивность цмв, при затяжном течении могут быть назначены прямые противовирусные, по возрасту это ацикловир, например
Ирина Владимировна, спасибо.