Что вас беспокоит?

Анализ на цитомегаловирус при беременности

Здравствуйте уважаемые доктора. Беременность 19 недель. Сдала анатизы на torch инфекции. Немного смущают данные по цитомегаловирусу. Очень переживаю за малыша. Все Узи хорошие. 2 скрининг назначен на 22 мая. Подскажите пожалуйста стоит ли переживать или сдать ещё дополнительные анализы. Результаты прикладываю. Спасибо.

Нет
40 лет
18 Мая 2024·Просмотров: 1279·Елена

Здравствуйте!
Наличие IgG антител говорит о том, что ваш организм столкнулся когда то с цитомегаловирусной инфекцией и сформировал иммунитет.

Отрицательный Ig M -показатель, который исключает в настоящий момент активное острое заболевание.

То есть поводов для переживания нет.

Не очень хорошо, когда нет Ig G, а есть Ig M. Но даже в такой ситуации в настоящее время разработано лечение для беременных.

Виктория Одиссеевна, спасибо большое, а то что авидность 42 и это всего на 2 единицы больше малоавидного результата не страшно?

Авидность отражает давность заболевания.
Если она ниже 40, значит относительно недавно имело место заражение.
Если больше, то срок заражения выше.

Когда антитела высокоавидные, это означает, что заражение произошло более 3-4 месяцев назад, примерно.

Авидность не требует лечения.

Самое важное, что у вас уже есть сформированный иммунитет и нет сейчас активности болезни.

ЦМВ очень часто протекает бессимптомно. Только у людей с иммунодефицитом бывает яркая картина заболевания.
Мы практически все носители ЦМВ.

Поэтому я и волнуюсь, что авидность не 60 или 80, а 42. Боюсь не могла ли я переболеть цитомегаловирусом уже во время беременности.

У вас бы тогда не успел сформироваться иммунитет, если было свежее заражение.

А вы не сдавали на ТОRСН инфекции до беременности или при постановке на учёт? Это же смотрят в 1 триместре? Чтобы сравнить.

Виктория Одиссеевна, этот анализ не берут вообще в ЖК оказывается. Просто как то пропустила его раньше. Сама себя ругаю, что мысль сдать его не пришла в 1 триместре.

Принятый ответ

Думаю, вам не стоит переживать.
Но чтобы вам дали рекомендации и прояснили ситуацию профильные специалисты (инфекционисты), можете ваш вопрос переадресовать в профиль «инфекционистов». Это делается в настройках.

Виктория Одиссеевна, спасибо большое Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Положительные антитела класса G указывают на то, что у Вас выработался иммунитет к цитомегаловирусной инфекции, Вы переболели этим вирусом ранее.
В остром периоде цитомегаловирусной инфекции первыми вырабатываются иммуноглобулины класса М, также они появляются в крови при реактивации инфекции. У Вас эти антитела отрицательные, следовательно, нет реактивации и острой формы заболевания.
Не волнуйтесь. Нет повода для переживаний. Токсоплазмозом Вы ранее не болели, об этом говорят отрицательные антитела класса G и М.
Гормон щитовидной железы ТТГ в норме.

Юлия Михайловна, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. По анализу крови на цмв можно сказать что для вас и плода риска нет. По анализу крови у вас перенесённый ранее цмв, есть антитела IgG от цмв

Алексей Александрович, спасибо Вам большое, а то я уже не знала что думать. Переживала за малыша.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу хроническая ЦМВ -инфекция, в стадии латенции, неактивной.
IgG к ЦМВ останутся в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда -то Ваш организм встретился с данным вирусом.
Лечение не требуется и дополнительное обследование тоже.
Высокая авидность указывает на давность заражения.

Антител к токсоплазме нет, этим возбуделем во время беременности заразиться нельзя.
Тщательно необходимо мыть овощи и фрукты, не пробовать на вкус сырое мясо и фарш, после контакта с кошками соблюдать правила гигиены (мытьё рук с мылом), лоток кошки убирать только в перчатках.
1 раз в месяц во время беременности контролировать IgG, IgM к токсоплазмозу.

Инна Сергеевна, спасибо Вам большое.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.