Боль и тяжесть в правом боку.

Добрый день. Последний месяц периодически возникает тяжесть и боль в правом боку.Решила сдать анализы и сделать узи обп. Анализы не очень хорошие,правильно ли я понимаю что на фоне инсулинорезистентности развился жировой гепатоз,а также плохая работа желчного? Какое лечение следует начать помимо изменения питания?Благодарю за ответы.

ДЖВП
31 год
5 Мая ·Просмотров: 152·Виктория, Таганрог

Здравствуйте, Виктория
ознакомилась с обследованиями
Жировой и углеводный обмены в организме тесно взаимосвязаны, поэтому в целом такие изменения рассматриваются в рамках метаболического синдрома.
В первую очередь рекомендуется консультация эндокринолога с учетом повышения инсулина и индекса НОМА
По биохимии крови повышение алт и аст, есть повышения в липидном обмене.
В таких случаях рекомендуется более развернутая биохимия, чтобы подробнее оценить состояние печени: билирубин общий, прямой, непрямой, ГГТП, щелочная фосфатаза, мочевина.
Дополнительно кровь на вирусные гепатиты В и С (всегда рекомендуем при обнаруженных повышенных АЛТ и АСТ)
Модификация образа жизни считается базовой при подобных изменениях:
- соблюдение средиземноморской диеты
-коррекция массы тела (если имеется ее избыток)
-достаточный двигательный режим
Медикаментозно:
- курсовой прием препаратов УДХК (урсосан, урдокса, урсофальк) в дозировке 10-12 мг на 1 кг массы тела в сутки, препарат принимается на ночь предварительно в течение 3 месяцев, проводится контроль узи органов брюшной полости и анализов крови на липидограмму, алт , аст, ггтп, щелочную фосфатазу билирубин общий, прямой, непрямой для оценки эффективности проводимой терапии. Препараты удхк обладают небольшим гипохолестериновым эффектом, гепатопротекторными свойствами и улучшают отток желчи ( в пузыре есть небольшая эховзвесь)
Дополнительное лечение у эндокринолога при необходимости с контролем анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Полина Дмитриевна, спасибо за рекомендации!Гепатиты исключены,в декабре 25года сдавала-ни одного не обнаружено.

Принятый ответ

Отлично! Тогда по анализам просто более развернутую биохимию для оценки работы печени
Пожалуйста! Крепкого Вам здоровья!

Здравствуйте!
По результатам УЗИ ОБП отмечаются признаки отложения капелек жира в печени на фоне повышенного потребителения в рационе жиров и углеводов (также на фоне большого количества лекарственных препаратов или стремительного снижения массы тела, нарушение углеводного и холестеринового обмена ). Данное состояние считается полностью обратимым если соблюдать сбалансированное питание, приближенное к средиземноморской диете или по правилу "тарелки". Плоская тарелка диаметром не более 24 см делится на 3 части. 50% это овощи в любом виде, 25% это долгие углеводы: крупы, макароны, картофель ( если едим хлеб, значит не едим макароны, картофель и т.п) .
25 % это белки и жиры(мясо , грибы, фасоль).
Отмечаются признаки более густой желчи , в которой могут формироваться микролиты (мелкие кристаллы), сгустки или взвесь, которые визуализируются на УЗИ. Такое состояние называют билиарным сладжем.
Наиболее частыми причинами являются:
Нарушения моторики желчного пузыря и желчевыводящих путей, приводящие к застою желчи.
Избыток холестерина в рационе, избыточная масса тела, быстрое похудение, голодание.
Общепринятая верхняя граница АЛТ, АСТ- 40ед. Повышение до 3х норм (120) - минимальное, что указывает на повышенную нагрузку на печень.
Следует рассмотреть возможность приёма препаратов УДХК ( например урсосан, урсодез, урдокса, урсофальк и т.д) , которые хорошо зарекомендовали себя в ускорении процессов восстановления печени при метаболических изменениях
Эффективной считается дозировка 12-15 мг на кг веса в сутки до 3 мес затем контроль УЗИ ОБП
Контроль АСТ, АЛТ - через 14 дней

Подскажите, какая масса тела? Рост ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Константиновна, добрый день,спасибо за рекомендации.Вес 67,рост 160. За последние 3 месяца сильно набрала,не скрою,заедала стресс,и вот что вышло..готова исправляться!

Принятый ответ

Учитывая массу тела и рост , ИМТ - 26.1, что указывает на избыточную массу тела. Снижение веса на 3-5% значительно улучшит состояние печени.
При массе тела 67 кг рекомендуется 1000мг УДХК.
Например урсосан 500 мг по 2к перед сном до 3 мес, затем контроль УЗИ ОБП

Здравствуйте! На представленном протоколе УЗИ можно предположить накопление жира в клетках печени. Чаще случается на фоне погрешности в диете, малоподвижном образе жизни, нарушении углеводного обмена, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность. В таких случаях обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения (при имеющихся привычках)
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Снижение массы тела при ее избыточности
Также при неэффективности - назначают урсодезоксихолевую кислоту в расчете 10 мг на кг массы тела в сутки курсом на 2-3 месяца с последующим контролем УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо за рекомендации!

Виктория, крепкого Вам здоровья!

Здравствуйте, Виктория! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: По результатам биохимического анализа крови имеется повышение печеночных трансаминаз, что говорит о воспалительном компонентов структуре печени, застой желчи в желчном пузыре по результатам УЗИ брюшной полости, изменение структуры печени. Подобнее изменения возможны на фоне метаболических (обменных) нарушений на фоне стресса и наборы массы тела, приеме лекарственной терапии (если принимаете лекарства, БАДы на постоянной или курсовой основе. В подобной ситуации рекомендуют обычно придерживаться кратности питания 4-5 раз в день, Средиземноморской диеты, умеренные физические нагрузки не менее 2,5 часов в неделю, оптимизация индекса массы тела, контроль биохимического анализа крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, ГГТП, щелочная фосфатаза, амилаза) после лечения, УЗИ брюшной полости через 4-6 месяцев, прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты в дозировке 12 мг на 1 кг веса тела в сутки не менее 3 месяцев с целью гепатопротекции и улучшения реологических свойств желчи.

Здравствуйте, Виктория, не вижу анализов по биохимии: ГГТ, Щелочная фосфатаза, а также анализы на гепатиты В и С.
Наблюдается повышенние печеночных ферментов, необходимо разобраться это происходит на фоне жирового перерождения печени, приема алкоголя, приема препаратов повреждающих печень , например НПВС, антибиотики.
В похожих случаях назначаются гепатопротекторы, препараты урсодезоксихолевой кислоты под контролем врача. Выполняется эластография печени.
Также есть недостаток витамина Д.
Общий холестерин повышен за счет фракции плохого холестерина. Необходимо пересмотреть питание, перейти на Средиземноморскую диету.
Скажите, пожалуйста, свой рост и вес.