Голова будто опьянение

Добрый день. Молю о помощи. Личные обращения к неврологам не помогли мне. Постараюсь как можно короче описать проблему, хотя очень много описывать. Мне 38 лет, женщина. Беспокоят следующие приступы, совершенно спонтанно, не зависимо от погоды, настроения, действий, положения, какое время дня, неважно, просто спонтанно начинаются легкие помехи в глазах(может темнеть, может выпадать наполовину, либо блики, зигзаги какие-то), всё длится со зрением недолго, меньше часа точно. После обязательно: онемение, покалывание рук, стоп, хуже всего когда немеет лицо, язык может. Но и это не самое страшное, что пугает, это проходит тоже час +-. Пугает то, что после начинается состояние будто пьяный, заторможенность, дереализация иногда будто и затянутся может надолго, просто выпадаю из нормальной жизни на несколько часов. Хуже всего, что эти приступы очень сильно участились, а было время что практически каждый день. Сейчас ну раз в месяц точно, обычно гораздо чаще. Впервые случилось больше 15 лет и единожды. Голова при этом не болит. МРТ гол. мозга проходила, УЗИ сосудов, анализы, нигде серьёзных нарушений. Были уколы ,таблетки для мозга, даже успокаивающие по рецепту. Всё продолжается всё равно. Я просто боюсь, однажды дотяну до инсульта. И что это вообще??

Нет
38 лет
6 Мая ·Просмотров: 126·Галина

Здравствуйте
Вероятнее всего это мигренозная аура( обезглавленная мигрень )
Характеристики:
А) Один или более из следующих полностью обратимых симптомов ауры:
зрительные; сенсорные; речевые и/или связанные с языком; двигательные; стволовые; ретинальные
Б) По меньшей мере три из следующих шести характеристик:
1. как минимум один симптом ауры постепенно нарастает в течение >5 минут;
2. два или более симптома ауры возникают последовательно;
3. каждый из отдельно взятых симптомов ауры длится 5-60 минут;
4. как минимум один из симптомов ауры является односторонним;
5. как минимум один из симптомов ауры является позитивным;
6. в течение 60 минут после ауры или во время нее возникает ГБ.
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени .Также рекомендуют мрт головного мозга если делали в этом году , не нужно, если нет , то рекомендуют повторить свежее , мр-ангиографию сосудов головного мозга
При частой ауре для профилактики используют -топирамат, ламотриджин либо анаприлин.
При частой или пролонгированной ауре рекомендуют провести Bubble Test («пузырьковый тест») — это контрастное эхокардиографическое исследование. Оно выявляет один из самых частых врожденных пороков сердца — открытое овальное окно. Это необходимо, так как между частой аурой и данной патологией есть доказанная значимая связь. Запрещены коки и нельзя курить.

Лилия Альбертовна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Перечисленные вами препараты идут по рецепту? Насколько я помню, мне их даже не назначали, более того в последнее посещение невролог даже не озвучивала такой диагноз, хотя я сама в какой то момент задумывалась о мигрени с аурой, но смущало отсутствие головной боли и такая частота. И да, когда я принимала кок всё было гораздо хуже, бросила сама, предположив мигрень, на несколько месяцев было затишье, потом всё вернулось. И остаётся, хотя не пью кок года 2, не курю и не курила никогда.

Кроме анаприлина , остальные по рецепту

Аура может быть без головной боли. Обезглавленная мигрень поэтому называется Коки повышают риски возникновения инсульта.

Препаратов для купирования ауры нет. Только для профилактики

Лилия Альбертовна, спасибо

Спасибо за благородность. Мне приятно 🌷 будьте здоровы.

Здравствуйте
По описанию больше данных за ауру , уточните пожалуйста шея после приступа не болит ?
Ибупрофен или парацетамол купирует чувство опьянения ?
В похожих случаях рекомендуется выполнить ээг с целью исключения патологической активности.
Можно пройти онлайн тест hads для определения уровня тревоги и депрессии которые чаще всего проявляются физическими симптомами и паническими атаками

Алена Алексеевна, здравствуйте. Нет, шея не болит. Сказать, что парацетамол или ибупрофен прям купирует это состояние, не могу. Но, заметила, что если не приму в момент начала (чаще пью цитромон), то всё затягивается гораздо дольше и хуже проходит.

Можно пройти онлайн тест hads , чаще всего ГТР проявляется физическими симптомами

Принятый ответ

По описанию больше данных за ауру , генерализованное тревожное расстройство

Алена Алексеевна, спасибо

Здравствуйте!Ваши состояния называются обезглавленная мигрень. Это официально признанная медицинская форма мигрени, при которой есть все фазы приступа (зрительная аура, онемение, когнитивный спад), но нет самой боли. Электрический шторм в мозгу произошел, функции (зрение, чувствительность) временно нарушились, но сосудистая боль не запустилась.
Аура: Те самые «зигзаги», вспышки или выпадение полей зрения. Это происходит из-за временной волны возбуждения, а затем торможения в коре головного мозга.
Сенсорные нарушения: Онемение рук, лица и языка — это распространение той же «волны» на зоны мозга, отвечающие за чувствительность.
Постдром (состояние «пьяный»): После приступа часто наступает когнитивный спад. Мозг истощен, отсюда заторможенность, туман в голове и дереализация.
Хотя сама по себе мигрень не опасна для жизни, резкое учащение приступов (до ежедневных) — это серьезный повод к интенсивному лечению.

Вера Вячеславовна, спасибо большое за такой подробный, понятный ответ.Значит, необходимо очно обратиться к врачу для назначения терапии именно при мигрени.

Принятый ответ

Да, также с гинекологом обскдите

Здравствуйте!
По описанию состояния похоже на ацефалгическую мигрень(мигрень без головной боли), сопровождающуюся аурой. Состояние пьяного и дереализация после приступа это постдромальная фаза.
Мигрень имеет генетическую предрасположенность и связана с нарушенным обменом нейромедиаторов.
При частых аурах (у курящих и тех кто принимает КОК) риск ишемического инсульта высокий, лучше исключить эти факторы риска.
Из препаратов для профилактики мигрени чаще используются антиконвульсанты(топирамат, ламотриджин), они рецептурные, назначаются неврологом или цефалгологом очно(второй врач предпочтительнее, тк он углубленно занимается мигренью и знает все нюансы заболевания).

Марина Алексеевна, спасибо

Здравствуйте. Описанные приступы сявляются ацефалгической мигренью (мигрень с аурой без головной боли).
Учащение приступов на фоне приема КОК указывает на связь. В таких случаях рекомендуют исключить оральные контрацептивы и курение.
Для профилактики частой ауры используют топирамат или ламотриджин. Также показан пузырьковый тест для исключения открытого овального окна. Препараты для купирования ауры не разработаны.
Очный осмотр невролога для подбора профилактической терапии обязателен.

Ростислав Сергеевич, спасибо. Значит полностью и навсегда я не смогу от этого избавиться, только препараты для профилактики?

Принятый ответ

Полностью убрать предрасположенность к ауре невозможно, однако правильно подобранная профилактическая терапия способна значительно уменьшить частоту и выраженность эпизодов. Обычно для длительного контроля помогают антиконвульсанты, такие как топирамат или ламотриджин. Вместо визитов к неврологу в подобных случаях часто продуктивнее однократная консультация цефалголога длля подбора терапии