Болит нос от перегородки, между глаз и левый глаз
Здравствуйте. Болит нос от перегородки и выше между глаз, лоб, глаз левый болит. Раньше, может неделю назад, при пальпации болело внутри носа, посередине, по ощущениям как-будто нерв задеваю. Была у лора, сказал, что с носом все в порядке, это не нос, а может быть невралгия. Гайморит исключил, сделала сегодня снимок. С утра не болело, начало болеть ближе к 11 часам дня. Температуры нет. До этого у меня были приступы неврологии, но не знаю, как это даже связать можно. МРТ и КТ прикладываю. Есть некоторые проблемы с носом. Болеть начало примерно дней 10. Пью Синупрет и ибупрофен вчера начала пить. Пока улучшений нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Результаты обследования не прикрепились.
Согласно вашим жалобам ЛОР врач первым делом исключает наличие синусита. Для этого выполняется рентген пазух носа или КТ ППН.
Если на снимках признаков синусита (отёк, наличие уровня жидкости, образования) исключены, то в данные жалобы не относятся к ЛОР патологии.
В этом случае рекомендуется очный осмотр невролога
Елена Владиславовна, здравствуйте! Не подгружаются файлы. Напишу так. Катарально-гиперпластические изменения слизистой ячеек решетчатой кости, верхнечелюстных пазух (с кистовидным производным слизистой); кисты правой верхнечелюстной пазухи; уменьшение объема левой верхнечелюстной пазухи. Решетчатая воронка слева значительно сужена, не дифференцируется; искривление перегородки носа влево; Lamellar bullosa средней носовой раковины справа и слева; пристеночное и тяжистое содержимое по задней стенке носоглотки. Интегрированный зуб в верхней челюсти слева.
Согласно описанию КТ ППН от марта 2026 года у вас есть анатомические особенности: Искривление носовой перегородки, буллезное изменение обеих средних носовых раковин, гипертрофия правой нижней носовой раковины, ассиметрия верхнечелюстных пазух, с возможным блоком соустья и меньшим размером слева, а также кистозная гиперплазия слизистой обеих верхнечелюстных пазух с образованием кист до 10 мм.
Все выше описанное изначально способствует ослабления носового дыхания. При присоединении инфекции с проявлением отека слизистой носа изменённые структуры увеличиваются в размерах и начинают давить руг на друга, вызая затруднение носового дыхания и возможные болезненные ощущения.
Если ваши жалобы длятся в течение 1,-1,5 нед, мы должны исключать обострение хронического верхнечелюстного синусита.
С ваших слов, на рентгене ППН от сегодня все чисто. Тогда жалобы могут быть связаны с отеком слизистой.
В этом случае рекомендуется промывать нос солевыми изотоническими растворами и использование в полости носа спрей с Мометазоном курсом до 14 дней по 2 дозы в каждую половину носа 2р/день.
Помимо указанного лечения, синупрет можно продолжить приёмом до 7 дней.
Елена Владиславовна, спреем я пользуюсь уже неделю Моментазон и пью Синупрет. Не лучше. Сегодня хуже намного. Ещё болит очень голова с левой стороны больше
Если есть возможность, приложите фото рентгена пазух носа (сам снимок).
По описанию КТ пазух носа левая пазуха меньше правой, не исключено наличие блока соустья. По-хорошему, нужно смотреть сам снимок, почему такая анатомия. Дело может быть в формировании "немого синуса" слева, тогда это состояние будет рецидивировать, вызывать боль и требует планового оперативного лечения. Если сможете, загрузите через файлообменник содержимое диска с КТ и приложите сюда ссылку, завтра я могу посмотреть КТ.
Сдайте Клинический анализ крови и СРБ, чтобы понимать какого характера воспалительный процесс у вас присутствует.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам КТ исследования отмечается снижение пневматизации в верхнечелюстных пазухах и в ячейках решетчатой кости за счет утолщения слизистой. Данных за наличие патологической жидкости в пазухах нет.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Для ускоренного отхождения содержимого пазух и носовой полости рекомендуется Синупрет экстракт по 1табл 3 раза/сут. 7 дней.
Альберт Вардович, здравствуйте! Я неделю пользуюсь спреем Мометазон и пью Синупрет. Не лучше. Сегодня хуже стало. Ещё стала сильно болеть голова, слева больше
Перед Мометазоном надо пользоваться сосудосуживающими, чтобы предупредить блокировку соустий, содиняющих пазухи с полостью носа.
Мометазон начинает проявлять терапевтическую эффектиность со 2 недели после начала использоваия.
Принятый ответ
Здравствуйте
Кисты в пазухах мелкие, они формируются на фоне закупорки выводного отверстия слизистой железы. Такие кисты обычно обнаруживают случайно.
В решетчатой кости отмечается отек слизистой оболочки с ьорком выводного соустья.
Одна верхнечелюстная пазуха меньше другой, это может говорит о немом синусе, он развивается из-за отрицательного давления в пазухе на фоне блока соустья + имеется нарушение анатомического строения полости носа, которое приводит к нарушению функционирования пазух носа.
В первую, очередь рекомендуют провести консервативное лечение на 1-3 месяца. С этой целью назначают назальные глюкокортикоиды, например авамис, момат рино, нозефрин, дезринит, назонекс по 2 дозы 2 раза в день. У препарата накопительный эффект, поэтому сразу можно не увидеть результат
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая описание клинической картины, жалобы , результаты приложенных исследований имеется воспаление в пазухах носа (за счёт отёка слизистой ) . Как правило в таких случаях на очном приёме может быть рекомендовано следующее : промывание полости носа гипертоническим р-м морской воды(АквалорСтронг) 3-4р/д, с целью достижения местного противовоспалительного эффекта используются топические глюкокортикостероиды (например назонекс/дезринит/мометазон 2р/д ) . Но как правило подобные изменения на КТ не вызывают болевой синдром