Гиперметропия у ребенка
Здравствуйте. У ребенка с рождения косит один глаз. На приеме у офтальмолога в 1 год все было в пределах нормы. Сегодня были на приёме в 3 года и у ребенка обнаружились проблемы. Я очень расстроена. Гиперметропия на одном глазу 3 диоптрии, на другом 0,5. Плюс косоглазие, естественно, так и остаётся. Прописали носить очки на постоянной основе. Подскажите, что нам делать. Какая тактика вообще нужна? Результат прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В норме все дети рождаются с плюсовой рефракцией, приблизительно в 3 дптр. Это так сказать физиологическая гиперметропия, запас рефрации на рост глаза ребенка, ребенок растет, глаз тоже растет и плюсовая рефракция постепенно уменьшается и к школе приходит к нулю. Сейчас больше нормы. Оценивается рефракция только на широкий зрачок после закапывания капель? Очковая коррекция необходима, с поправкой на норму в возрасте вашего ребенка. Повторный осмотр через 3 месяца. Для оценки соответствия рефракции и диоптрийности очковых линз.
На правый глаз значительно больше нормы. Но уточните на широкий зрачок после закапывания капель смотрели ребенка?
Нет, смотрели без каких-либо капель.
В таком случае это не верные цифры.
Деток в обязательном порядке нужно смотреть на широкий зрачок после закапывания капель. Только после закапывания можно получить данные истинной рефракции. До капель они искажены.
Поэтому рекомендую повторить осмотр на широкий зрачок. И если цифры будут такие же или ещё выше, тогда ношение очков обязательно.
Т. е и выписанные ребенку очки с линзами +3 и +0,5 тоже могут быть неверные?
Да, конечно.
Очки выписываются только после проверки на широкий зрачок.
Поэтому и писала чуть выше, что рекомендую повторить осмотр.
Так как неправильно выписанные очки - это ещё хуже.
Ведь сейчас есть все шансы исправит ь ситуацию. И в старшем возрасте обходиться без очков.
Спасибо, я поняла.
Пожалуйста.
Если после доообследования будут какие-то вопросы, обращайтесь.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Благодарю вас🌺
Принятый ответ
Здравствуйте. Для точной диагностики и правильно выписанной коррекции необходима проверка на фоне широкого зрачка именно с каплями и проведением скиаскопии, я считаю ребенок пока не дообследован. Капли капают на приеме трехкратно, либо доктор выписывает рецепт на препарат для самостоятельного закапывания в течение трёх дней
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией, посмотрела результаты осмотра.
Подскажите, это данные на широкий зрачок, расширяли?
Учитывая наличие дальнозоркости и разницу между двумя глазами, а также присутствие косоглазия, очковая коррекция действительно необходима на постоянной основе, также впоследствии возможно потребуется аппаратное лечение и заклейка глаза (оценивается максимальная коррекция зрения, если какой то из глаз будет ленивым (амблиопия), то нужно будет его разрабатывать). С возрастом глазки будут подрастать, дальнозоркость будет становить меньше.
Капли для расширения зрачка ребенку не капали.
Это обязательная процедура, без нее неизвестны истинные параметры глаза и невозможно правильно выписать очки
Необходимо записаться в клинику, где проводят диагностику с закапыванием капель, либо дома самим самостоятельно капать и прийти на осмотр
Принятый ответ
Здравствуйте! Подскажите, вам на приёме закапывали капли, расширяющие зрачок?
И вы говорите, что косит глаз с рождения, а в 1 год на осмотре патологии не обнаружено. То есть глаз все-таки с рождения косит или был период, когда глазки стояли ровно?
Капли не капали ребенку. Глаз всегда косил и косит. У отца ребенка тоже глаз косит один.
В таком случае обязательно необходимо провести осмотр с каплями, расширяющими зрачок. Только после этого назначаются очки.
Лечение косоглазия должно быть комплексным.
1. Постоянное ношение очков. У ребёнка есть выраженная разница между глазами в рефракции, на правом глазу есть лишний "плюс". В этом случае глаза видят по разному, и головной мозг не может слить изображения от каждого глаза в единый образ, так как картинки слишком разные.
2 При косоглазии также назначают окклюзии - заклейку лучше видящего глаза, чтобы косящий глаз включался в работу. Мозг отключает хуже видящий глаз, чтобы он не мешал. Наша задача с помощью заклеек напомнить мозгу, что есть и второй глаз тоже.
3. Проводятся с 3-4 лет курсы аппаратного лечения. Их проводят в кабинете охраны зрения или в специализированных центрах. Включает в себя аппараты для стимуляции развития остроты зрения и, главное, лечение на синоптофоре (аппарат для лечения косоглазия) . Лечение обычно проводится курсами 10-15 раз 3-4 раза в год.
4. При необходимости может потребоваться хирургическое лечение
5 При вертикальном косоглазии обязательно нужно посетить невролога для исключения сопутствующих заболеваний
Лечение косоглазия длительное, непрерывное. В идеале до школы нужно его поправить.
Благодарю за развернутый ответ. У невролога ребенок был. Никаких неврологических патологий нет.
Очень хорошо. Тогда вам нужно пройти диагностику на широкий зрачок и найти врача, который занимается лечением косоглазия.
Подскажите, реально ли вывести ребенка в норму по зрению при прохождении полной реабилитации(те очки, окклюдер если нужно, аппаратное лечение)? Или же вертикальное косоглазие это отягчающий фактор и ы любом случае нужна будет операция или пожизненная коррекция?
Вертикальное косоглазие в большинстве случаев оперируется.
Поскольку есть существенная разница в рефракции между глазами, то оптическая коррекция скорее всего нужна будет всегда. Сначала это очки, в более старшем возрасте возможно будет рассмотреть вариант контактных линз.
Цель лечения косоглазия - обеспечить ребёнку хорошее зрение в очках и сформировать бинокулярное зрение, чтобы глаза смотрели прямо и совместно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом и протоколом осмотра.
Гиперметропия - это такая особенность строения глаза, когда он меньше в передне-заднем размере, из-за чего изображение фокусируется за сетчаткой глаза(для четкого зрения должны отраженные лучи фокусироваться на сетчатку) - с этой целью назначаются очки для постоянного ношения, чтобы помочь зрительному аппарату правильно воспринимать информацию. У деток в целом очень хорошая компенсация при гиперметропии, поэтому вам может казаться, что ребенок видит замечательно, но при этом аккомодационный аппарат напряжен, что может проявляться в виде быстрой утомляемости при занятиях на близком расстоянии(занятия развивашками, рисование, чтение книг и тд). Поэтому нужны очки, чтобы глазкам было комфортно и зрение не снижалось.
К сожалению, в протоколе осмотра не отображены данные рефрактометрии. Я прочитала, что ребенку на приеме не закапывали капли, расширяющие зрачки.
В таком случае рекомендуется записаться к офтальмологу на диагностику с проведением медикаментозной циклоплегии(это когда врач на приеме капает специальные капли, расширяющие зрачок), так как таким образом мы получаем точные параметры рефракции(зрения) и исходя из результатов вам будут даны рекомендации. В детской практике это обязательно. Если вам выписали рецепт на очки по данным узкого зрачка, то это некорректно. К тому же у ребенка косоглазие, поэтому крайне важная грамотная коррекция.
Пишите, если остались вопросы!
По поводу прогноза по зрению ответить сложно, так как опять же нет информации об истинных параметрах рефракции(то есть на широкий зрачок) на сегодняшний день. По косоглазию в протоколе осмотра так же, к сожалению, нет никакой информации, кроме самого диагноза. Не известен угол отклонения, постоянное косоглазие или нет, полное/частичное, содружественное или нет и т.д. Поэтому важно пройти полную диагностику, а по поводу косоглазия я бы рекомендовала наблюдаться и наметить план лечения у офтальмолога-страбизмолога, который специализируется на данной проблеме
Хорошо, я поняла. Ребенок уже записан для осмотра другим врачом.
Это правильно, в таком возрасте у деток и косоглазие и амблиопия хорошо поддаются коррекции при соблюдении рекомендаций, пока зрительный аппарат еще достаточно гибкий, так что главное начать 🙏🏼
Здравствуйте. Очки носить постоянно это первый и правильный шаг. Дальше нужен детский офтальмолог-страболог: проверить амблиопию, решить вопрос окклюзии и наблюдать 6-12 недель в очках. Если угол сохранится, обсуждают операцию. Остались вопросы задавайте.
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом и протоколом обследования.
Обследование проведено не корректно на узкий зрачок
По этим данным нельзя делать заключение и выписывать очки
Данное обследование не информативно, так как на широкий зрачок цифры Рефракции будут другие / величина может быть больше.
Всем детям в обязательном порядке осмотры проводятся методом Скиаскопии на широкий зрачок / это самый информативный метод в детской Офтальмологии
Вам рекомендуется пройти лечение у другого врача/ второе мнение/ на широкий зрачок/ и только после этого выписывать очки
Очки вам показаны на постоянное ношение/ чтоб развивалось правильное бинокулярное зрение и возможно в очках уменьшение угла косоглазия
Всего вам доброго🌸
Здравствуйте
Вам рекомендуется пройти осмотр у другого врача/ второе мнение/ на широкий зрачок/ и только после этого выписывать очки
Всего вам доброго🌸
Здравствуйте
Всего вам доброго🌸
Здравствуйте. Тактика при наличии гиперметропии и косоглазия - назначение очков/линз на постоянное ношение с учетом данных на широкий зрачок (максимально полная коррекция). Если +3.0 на узкий, то на широкий может быть больше. В очках глаза могут встать ровно. Если уже развилась амблиопия (ленивый глаз), то назначаются методы ее лечения (окклюзии лучшего глаза (заклейки), аппаратное лечение и прочее). Выписка краткая, нет полной информации. В поликлиниках расширяют не всегда из-за отсутствия времени на прием (детей нужно капать несколько раз с интервалом минут 10-15, потом снимать данные на широкий), поэтому лучше пройти полную диагностику у детского офтальмолога в частном порядке.
Благодарю за развернутый ответ.
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования. При выявлении косоглазия очень важно аппаратное лечение, окклюзия и ношение очков. При диагностике наиболее точными являются цифры гиперметропии, полученные на широкий зрачок. Обычно эти цифры выше , чем на узкий. Степень косоглазия определяется на приборе синоптофор.
Очки нужны для коррекции изображения перед глазом. Ребёнок рождается с плюсовым зрением и по мере роста степень плюса уменьшается и глаз лучше видит.
Однако в ряде случаев идёт неравномерный рост глаза и плюсовое зрение остаётся. Из- за разницы в зрении картинки от каждого глаза отличаются по размеру, поэтому мозг подавляет одну из них и зрение становится монокулярным(одним глазом) , а второй глаз отходит в сторону.
При такой степени косоглазия стоит рассмотреть вариант оперативного лечения, так как вертикальное косоглазие плохо поддается консервативному лечению. Оно поможет выровнять положение хуже видящего глаза , чтобы он включился в работу.
Для полноценное объёмного зрения нужно, чтобы мозг получил картинки от обоих глаз и соединил их в одно общее изображение.
После операции будет продолжено аппаратное лечение для формирования бинокулярного зрения.
Эффективно лечение на приборе синоптофор (угол косоглазия уменьшится и лечение будет более успешным), формирования, визотроник.
Формирование бинокулярного зрения идёт до 10-14 лет, далее уже слабо помогает. Вы молодец, что так серьёзно подходите к лечению. От своевременной помощи зависит то , как ребёнок будет видеть в будущем.