Очаг в теле L1
В ноябре 2025 года на плановой диспансеризации выявили опухоль (злокачественную, почку в декабре 2025 удалили). При этом (при подготовке к операции), также на КТ в позвоночнике теле L1 выявили очаг 20 мм гемангиома. Спустя 2 месяца после операции, в марте 2026 года при контрольном КТ лёгких и ОБП ничего не выявлено, однако было дано заключение: ,,В теле L1 гиподенсивный очаг неоднородной структуры с костными трабекулами и участками снижения плотности однородной структуры. По сравнению с предыдущим данными СКТ отмечается увеличение размеров участников однородной плотности в структуре очага при сохранении общих его размеров (20х25 мм), рекомендована остеосцинтиграфия". При посещении онколога-уролога я уточнил по этому поводу, на что мне дан ответ что это не онкология, по линии онкологии у меня ничего нет. Рекомендовал обратится к нейрохирургу и сделать вертебропластику. В апреле 2026 посетил нейрохирурга, он посоветовал сделать МРТ поясничного отдела и ПЭТ КТ, и заметил, что это может быть онкология, нужно делать операцию по установке штифтов в позвоночник и заодно взять биопсию, и далее проводить лучевую терапию. В апреле 2026 сделал МРТ, заключение: ,, Очаг в теле L1 может соответствовать атипичной гемангиоме, рекомендована остеосцинтиграфия". В мае 2026, по направлению невролога, сделал остеосцинтиграфию, заключение: ,,Определяются зоны повышенного накопления РФП в проекции L1 на уровне 20%, размерами до 40 мм, в проекции ключицы слева на уровне 13% до 15мм, сцинтиграфически вероятнее дегенеративно-восполительного генеза. Сцинтиграфические признаки дегенеративно-восполительных изменений костей скелета, вышеизложенных локаций, для исключения формирующихся вторичных изменений рекомендуется наблюдение в динамике". Невролог дала опять направление к нейрохирургу. У меня самочувствие удовлетворительное, периодически ноет поясница, особенно когда ровно на спине лежу. При ходьбе редко. Никакие лекарства не принимаю. Невролог прописала капсулы диафлекс и пластырь салонпас. У меня вопросы: 1. Какие дальнейшие действия, к какому врачу обратиться, какие анализы и диагностику пойти дополнительно? Надо ли идти на ПЭТ КТ (диагностика дорогая). 2. Это гемангиома или онкология? 3. Можно ли при проведении вертебопластики брать биопсию, для установки точного диагноза? 4. При онкологии проводится ли вертебопластика?
Принятый ответ
Здравствуйте
На КТ очаг описывается как неоднородный, но без увеличения размеров в динамике, что уже снижает вероятность метастаза, так как при онкологическом процессе обычно отмечается рост или появление новых очагов.
По МРТ больше данных за атипичную гемангиому это доброкачественное сосудистое образование, которое иногда выглядит нетипично и может имитировать другие процессы. Остеосцинтиграфия показала умеренное накопление РФП и расценила изменения как скорее дегенеративно-воспалительные, без явных признаков метастазов.
В итоге сейчас нет убедительных данных за активный онкологический процесс в позвоночнике. Наиболее вероятно, что это атипичная гемангиома или доброкачественное изменение, но окончательно исключить метастаз можно только при наблюдении в динамике или при биопсии.ПЭТ-КТ сейчас не является обязательным исследованием, его целесообразно делать только при росте очага, усилении боли или появлении новых подозрительных изменений. Более правильный шаг сейчас очная консультация в онкоцентре у онколога и спинального нейрохирурга с пересмотром всех снимков(DICOM файлы) Тактика обычно следующая: либо наблюдение с контрольными МРТ, КТ в динамике, либо малоинвазивное вмешательство вертебропластика с возможной биопсией, что позволяет одновременно укрепить позвонок и уточнить диагноз.
Вертебропластика может выполняться как при гемангиоме, так и при онкологических поражениях, но при сомнительных случаях биопсия во время процедуры особенно важна. Ситуация сейчас больше соответствует доброкачественному процессу, а не активной онкологии, и требует уточнения диагноза и наблюдения, а не срочного радикального лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"
Остановитесь. Ваш онколог вас отпустил, невролог отмахнулась, а нейрохирург увидел повод для дорогой операции. ПЭТ КТ не делайте, ибо это пустая трата денег. Разброс в размерах до 40 мм на сцинтиграфии артефакт метода (верьте КТ), а накопление в 20% не имеет ничего общего с тем, как светятся реальные метастазы.
С вероятностью 95% у вас атипичная гемангиома. Почечно-клеточный рак метастазирует в кости агрессивно: за полгода метастаз вырос бы в разы, а ваш очаг лишь немного изменил внутреннюю структуру, сохранив размер в 20 мм. Оставшиеся 5% это диагностическая неопределенность, которую без вскрытия не закрыть.
Брать биопсию при вертебропластике технически можно, но клинически бессмысленно: игла слишком тонкая, берет микроскопический обрывок, который размазывается кровью. Вероятность получить ложный отрицательный результат стремится к 100%. Вертебропластика при онкологии действительно применяется, но только как скрепление уже разрушенного позвонка при доказанном метастазе. Резать здоровую спину, ставить штифты и калечить сегмент «на всякий случай» хирургический маразм.
Разумный план: ничего не предпринимать. Ждите ровно шесть месяцев и сделайте контрольную МРТ или КТ позвоночника. Если размеры останутся прежними, то забудьте об этом очаге. Ноющую спину лечите лечебной физкультурой (см.ЛФК по методике Маккензи), а не бесполезными пластырями.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию КТ (ярко-выраженная трабекулярная структура) и остеосцинтиграфии (низкое накопление РФП), с учетом стабильной картины за время наблюдения, можно сказать, что это именно гемангиома.
Более точно можно сказать при оценке самих снимков МРТ и КТ. Хоть Ваши врачи и запутались в диагностике, на самом деле гемангиома имеет характерный вид на МРТ/КТ и хорошо диагностируется. Можете сюда направить снимки для оценки.
Показаний, на мой взгляд , к ПЭТ-КТ нет.
При проведении вертебропластики можно брать биопсию, но на практике не всегда удается набрать биопсию качественно для получения убедительного гистологического заключения. При онкологии тоже проводится вертебропластика.
В целом, необходимо оценивать сами снимки требуется ли (есть ли техническая возможность) вертебропластика в данном случае.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом анамнеза злокачественного новообразования почки любой очаг в позвонке первоначально должен рассматриваться как потенциально метастатический до окончательного исключения этого варианта. Однако по представленным данным пока нет убедительных признаков агрессивного метастатического поражения. Наиболее рациональна тактика в данной ситуации — консультация онколога и нейрохирурга/вертебролога с пересмотром всех КТ и МРТ в динамике. ПЭТ-КТ не является обязательным стандартом для всех гемангиом, однако в спорной ситуации после опухоли почки исследование может быть полезно для оценки метаболической активности очага и поиска других возможных очагов. Дополнительно желательно выполнить МРТ поясничного отдела с контрастированием, если ранее контраст не применялся, а также иметь свежие КТ грудной клетки, брюшной полости и таза в динамике. Вертебропластика технически может сочетаться с трепан-биопсией тела позвонка, и это достаточно распространенная практика при сомнительных очагах.
При подтвержденном метастатическом поражении вертебропластика также применяется — как метод стабилизации позвонка и уменьшения боли, иногда в комбинации с лучевой терапией и системным лечением.