Покалывание и онемение нижней части лица

Добрый вечер. Уже пару месяцев беспокоит покалывание рта и ощущение онемения (как заморозка), не каждый день, но достаточно часто. Вот, например, сегодня это ощущение появилось около 12 дня и так и не прошло. Еще когда понервничаю, это бывает совместно с предплечьем, т.е. предплечье начинает тоже как будто неметь и боль не сильная, но такая какая-то «рвущая». Сейчас лечу тревожное расстройство (Золофт 150мг), но оно было задолго до того, как появились эти ощущения, раньше такого не было, поэтому вообще не связываю с этим. Что нужно пройти из обследований, что бы исключить патологии какие-либо? И с данными результатами к неврологу нужно или еще каким-то специалистам? Думаю по поводу узи сосудов шеи, наверное МРТ тоже нужно головы или сосудов головы? Не хочется делать лишние обследования и тратить деньги…Заметила так же, что в течении дня, во время работы (там стресса хватает), как будто бы сильно сжимаю челюсть, может это как-то связано? Где-то месяц назад был самый сильный такой эпизод, понервничала и сразу начало неметь, колоть лицо, было какое-то предобморочное состояние, не могла собрать мысли и что-то сказать, но сама речь была нормальная. Это не похоже на паническую атаку точно, с ними я знакома, но давно научилась справляться и они редко бывают. Было очень страшно в тот момент, казалось, что инсульт сейчас случится или что-то подобное. Не было возможности уйти с работы, так как я там была одна и как-то в итоге обошлось, осталось только вот это покалывание/онемение. Вообщем хочется понять, с чего начать обследование и на сколько опасны данные симптомы, о каких заболеваниях они могут свидетельствовать? Заране благодарю за ответ!

31 год
7 Мая ·Просмотров: 120·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
При неврологической патологии есть разница в чувствительности разных участков кожи.
Проверяли уровень ферритина , витамина в 12? Стрессов не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, разницы в чувствительности нет. Ферритин 28,7 был, сдавала в феврале. Витамин В12 не проверяла.
Как такого стресса не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила файл с анализами от февраля.

Добрый день. Ферритин низкий. Минимум должен быть 40. Нормы Ферритина :
Женщины (здоровые) 40-150 нг/мл
Мужчины (здоровые) 40-300 нг/мл
В таких случаях рекомендуют препараты железа
Сорбифер
Либо
Тотема в ампулах.
Либо
Сидерал форте
Либо
использовать капельницы с железом
Либо
Hemaplex , хоть и является бадом, хорошо поднимает уровень железа. Так как в его составе есть все необходимые микроэлементы для всасывания железа.
возможно с анемией связь есть. Либо исключить патологию в головном мозге рекомендуют- мрт головного мозга

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лилия Альбертовна, а все-таки нужно ли проверить сосуды или МРТ? Для исключения каких либо других патологий? Кстати, давление в такие моменты замеряю, оно стабильно, в районе 110-120/70-80. Очень пугают эти ощущения, вот например сейчас они так и не прошли со вчерашнего дня.

Обычно если есть патологи в головном мозге есть разница в чувствительности. МРТ
Головного мозга для перестраховки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может ли быть это ТИА или рассеянный склероз?
Сегодня нога тоже начала ныть и покалывать в икре.

Рс исключит МРТ головного мозга

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!
МРТ головного мозга без изменений.

Заключение АМ
Неполная передняя трифуркация левой внутренней сонной артерии. Резкая гипоплазия правой
позвоночной артерии. Незамкнутый артериальный круг большого мозга.
Консультация невролога.
Заключений МРТ шейного отдела

Заключение
Дегенеративно-дистрофические изменения межпозвонковых дисков шейного отдела
позвоночника. Задняя протрузия межпозвонкового диска С3/4.

На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения такая особенность.
Человек адаптируется к этим изменениям , они не вызывают симптомов.

На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанная протрузия Если не сдавливает нервные корешки, то и боли не вызывает . Если будет сдавливать нервные корешки , боль будет иррадиировать по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности

Принятый ответ

Здравствуйте, подобные жалобы могут быть связаны с имеющимся тревожным расстройством, например, симптомы могут усиливаться при повышение дозировки золофта, а потом могут уходить на нет.
Если связи с тревогой и повышением дозировки золофта нет, тогда причиной могут быть дефицитные состояния.
У вас по анализам низкий ферритин, уровень должен Быть выше 45, обычно назначают препараты железа.
Также низкий витамин Д, он должен быть выше 30. Для повышения обычно назначают 5000 МЕ витамина Д на месяц, далее дозировку снижают до 2000 МЕ.

Также рекомендовано еще сдать кровь на витамины группы В.

Учитывая, что есть тревожное расстройство+ дефициты (ферритин, витамин Д), все эти изменения вместе могут давать ваши симптомы.

Для какого-то определенного заболевания жалобы не характерны, так как например, при поражение нервной системы должно быть стойкое онемение в определенном месте, если поколоть зубочисткой должно быть нарушение чувствительности, если этого нет, то жалобы носят функциональный характер(то есть их можно скорректировать с помощью восполнения дефицитов и дальнейшего лечения тревоги)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ферритин должен быть равен 30-40, в таких случаях рекомендуется консультация терапевта или гематолога для назначения железосодержащей терапии.
Холестерин чуть повышен, рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты.
По описанию состояния похоже на дисфункцию области височно-нижнечелюстного сустава, неболевая форма, с нарушением чувствительности(состояние, при котором основная причина проблем с ВНЧС заключается в перенапряжении, спазме или нарушении координации мышц, отвечающих за жевание, глотание и мимику).
Причинами могут быть стрессы, тревога, переживания, переохлаждения, бруксизм-непроизвольное сжимание челюсти, стоматологическое лечение, жевание жвачки, привычки(прикусывание щек, губ).
По лечению обычно назначают первично миорелаксанты(тизанидин, релоприм или толперизон до 2-3х недель).
Эффективна также ботулинотерапия.
При бруксизме стоматолог может создать каппу для зубов.
Если есть стрессы и тревога, то рекомендуется консультация психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ, но это чаще идет вместе с ощущениями в предплечье, т.е. я не думаю что это связано с бруксизмом

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию это больше похоже на реакцию нервной системы на стресс, мышечное напряжение челюсти и шеи, вегетативные реакции, а не на инсульт или серьёзную органическую патологию.Признаков острого нарушения нет, это снижает вероятность опасных причин.
В таких случаях обычно рекомендуют очныц осмотр невролога для оценки неврологического статуса, МРТ головного мозга ,МРТ шейного отдела если есть боли, напряжение в шее и руке. Дополнительно УЗДГ сосудов шеи, МР-ангиография только по показаниям невролога
Чаще всего это функциональное состояние на фоне тревоги и мышечного перенапряжения. Начать достаточно с невролога и МРТ головного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!
МРТ головного мозга без изменений.

Заключение АМ
Консультация невролога.
Заключений МРТ шейного отдела

Заключение

Описанные изменения сосудов это врождённые анатомические особенности, а не болезнь и чаще всего клинически неопасны.
Небольшая протрузия C3 С4 частая находка, может давать мышечное напряжение, дискомфорт и усиливать головные, лицевые симптомы.
В целом опасной патологии не выявлено.

Принятый ответ

Здравствуйте! Онемение лица без объективного нарушения чувствительности чаще связано с мышечным напряжением, тревожным расстройством или дефицитными состояниями
Привычка сжимать челюсть указывает на бруксизм и дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава, что лечат миорелаксантами и каппой. МРТ головного мозга делают для перестраховки, но при отсутствии разницы в чувствительности патология маловероятна. УЗДГ сосудов и МР-ангиографию назначают только по показаниям невролога после очного осмотра.

по поводу ферритина рассмотрите к приему препараты железа (сорбифер, мальтофер, феррум лек) - 1 месяц, запивать достаточным количеством воды, не сочетать с молочными продуктами, чаем, кофе. При проблемах с ЖКТ прием через день. Всасывание железа увеличивается, если принимать его натощак за 60 минут до еды.
- рекомендуется лабораторно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ОАК через 1 месяц (с целью контроля показателей)

рекомендуется также подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день.

Добрый день!
МРТ головного мозга без изменений.

Заключение АМ
Консультация невролога.
Заключений МРТ шейного отдела

Заключение