Консультация педиатра /

Шишка на шеи — вопрос №2569892

Здравствуйте, случайно заметила шишку на шеи ребёнка (какое время она там существует не знаю), при повороте головы хорошо заметно, когда прямо голова шишки не видно. Что это?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Вероятно лимфоузел
На ощупь мягкая? Ребенок недавно не болел?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, не болела, болеет редко, на ощупь безболезненно, подвижный мягковат

Педиатр
Нужно очно показать доктору.
если тревожных моментов в виде покраснения, болезненности, горячие на ощупь, спаянные с коже и дру г с другом нет то просто наблюдаем. Увеличение может сохраняться до полугода.
Желательно сдать общий анализ крови.
По необходимости сделать узи лимфоузла, после осмотра доктором.
Педиатр
Здравствуйте
Скорее всего лимфатический узел

Необходимо сдать анализ крови и узи лимфатического узла
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Наиболее вероятно это Лимфоузел.

Лимфоузлы это барьеры, которые могут реагировать на перенесенную инфекцию, на контакт с ней, на вакцинацию.

Главное, чтобы они были безболезненные, не спаянные с другими тканями, кожа над ними не изменена, не горячие на ощупь.

Увеличены Лимфоузлы могут быть до полугода.

На данный момент если нет выше перечисленных симптомов, то рекомендую наблюдать за Лимфоузлом, его размером.

В подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и сделать УЗИ Лимфоузла.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего это шейный лимфоузел.
Безболезненный?
Как часто ребёнок болеет орви?
Если он Безболезненный, кожа над ним не изменена страшного ничего нет, просто наблюдаем. При орви лимфоузлы часто реагируют, увеличиваются, но в норму приходят не сразу.
Для спокойствия можно сдать общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, безболезненый, ребёнок болеет редко, анализы все в норме.
Педиатр
Тогда просто наблюдать, на прорезывание зубов может быть реакция лимфоузлов (увеличение). Когда пойдете к педиатру, сделайте акцент на лимфоузел, пусть посмотрит.