Кровоточит шов рядом со стомой

Здравствуйте, Была проведена операция по удалению аппендицита, зашили нерассасыающими нитками, появился лигатурный свищ, потихоньку вытаскивали по нитке, в итоге через 5 месяцев решили провести полноценную операцию по удалению лигатур, повредили кишку, сказали свищ был спаян с кишечником, но температуры, выделений зловонного характера не было, в итоге вывели цекостому, она рядом где шов кровоточит и красная, прикреплю фото И разве нужно было вывести стому или это ошибка ?

Нет
33 года
7 Мая ·Просмотров: 157·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Доброй ночи.

По фото видно выраженное воспаление послеоперационной раны вокруг стомы, есть грануляции и раздражение кожи.

Если во время удаления лигатурного свища действительно произошло повреждение слепой кишки или свищ был связан с кишечником, то выведение разгрузочной цекостомы правильная мера, чтобы кишечное содержимое не пошло в брюшную полость и не сформировался перитонит.

Сейчас больше важен контролировать рану. Кровоточивость небольшая из грануляций возможна. Но если нарастает покраснение, появляется гной, неприятный запах, температура, усиливается боль или вокруг становится плотнее нужен срочный осмотр хирурга.

Как правило, в похожих случаях рекомендуют ежедневные перевязки, Сначала промывать рану и кожу вокруг стомы физраствором или водным хлоргексидином 0,05%, без спирта и йода внутрь раны.
Сгустки и отделяемое не отдирать. Затем Банеоцин порошок тонким слоем на воспаленные участки кожи вокруг шва, а в саму рану обычно закладывают салфетку с Левомеколем или впитывающую повязку Атрауман или Бранолинд.
Для защиты кожи вокруг стомы рекомендуют барьерные кремы или пасты называется Стомагезив паста. Они уменьшают раздражение от подтекания кишечного содержимого. Наносить тонким слоем только на кожу вокруг стомы.
Сверху сухие стерильные салфетки и фиксация без сильного давления

После стихания воспаления вопрос о закрытии стомы решается в плановом порядке

Такое осложнение, к сожалению, возможно даже при технически правильной операции.

Здоровья Вам🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не совсем понятно, когда у Вас была последняя операция выведения цекостомы.
Если недавно, то по фото непонятно, шов это кровоточит или сосуд на кишке.
Если повязка сильно промокает кровью, то надо обратиться на прием к хирургу и разобраться с ситуацией - иногда приходится или прижигать сосуд или прошивать кровоточащее место (но это хирург должен решить на месте).
Если слепая кишка была повреждена при проведении операции, то значит были технические трудности. И в таких условиях просто зашить поврежденное место было нельзя, т.к. это грозило бы несостоятельностью швов с дальнейшим развитием абсцесса, перфорации и перитонита.
Так что тут никакой ошибки доктора нет, он принял именно такое решени исходя из ситуации.
А цекостомы иногда сами закрываются как свищ, т.е. возможно повторной операции и не понадобится.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Так как у меня « длинный горизонт событий», то и сценарий прошедших с Вами событий представляется следующим: после выполнения аппендэктомии при зашивании брюшной стенки случайно была прошита слепая кишка. В таких случаях медленно и неуклонно развивается кишечный свищ, сначала несформированный, который с течением времени превращается в сформированный губовидный. На это уходят месяцы и годы. Вряд ли бы Вы смирились с таким состоянием , да и мед. организация. Поэтому Вам и был предложен вариант цекостомии, как разгрузки области свища. Теперь все заживет, и через определенный срок в плановом порядке Вам закроют цекостому. Желаю здоровья.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспаления вокруг стомы и кровотечение из краев раны. В таких случаях рекомендуется обратиться в дежурный хирургический стационар на осмотр хирурга. Обычно в таких случаях прижигают кровоточащий участок коагулятором или накладывают гемостатические швы.
Нужно ли бы выводить стому или нет сказать трудно. Оперирующий хирург принимает решение выведении стомы во время операции. Показаниями для выведения стомы могут быть невозможность ушить дефект в кишке, воспаление в кишке, местный или разлитой перитонит, риск несостоятельности ушитой раны кишки.

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Вашу обеспокоенность, но иногда воспалительный процесс имеет стойкий характер и на фоне его длительности, в процесс был вовлечен кукол слепой кишки

А в подобной ситуации если случается такая проблема, то одним из выходов является выведение цекостомы

Это временное явление, через 3-4 месяца с проктологом можно будет обсудить реконструктивную операцию

Подкравоивает рядом с кишкой как правило грануляционный ткань
Здесь нужны только перевязки с водным хлорнексидином, дополнительно ничего не требуется

Если кровит постоянно одно и тоже место длительно, его можно прошить под местной анестезией с целью гемостаза

Если остались вопросы- готовы ответить
Будьте здоровы!