Грыжа поп, отёк костного мозга в субхондральных отделах L4-L5
Здравствуйте, как лечить. В 2022 году сильно заболела спина, была направлена на оперативное лечение в центр нейрохирургии, после решили, что операция не показана, ну и хорошо. Боли постепенно ушли и 4 года нечего не было. В этом году боли возобновились. Прошла лечение НПВП, боль уменьшилась, но не прошла. Бывает как будто ножом в спину и на большие расстояния ходить не могу, ногу левую как будто не так чуствую. Сделала мрт, грыжа уменшилась в размерах, но появились другие, да ещё и отёк костного мозга в субхондральных отдела, это опасно? Посмотрела лечение, пишут что нужен дексаметазон и нпвс. Дексаметазон переношу очень плохо, поднимается давленин, да и нпвс наверное часто нельзя. Что делать дальше? К неврологу запись долго
Принятый ответ
Здравствуйте
По МРТ имеются дегенеративные изменения поясничного отдела позвоночника, протрузии, грыжа диска L4–L5 и признаки спондилоартроза. По сравнению с 2022 годом грыжа стала меньше это положительная динамика, и выраженного стеноза позвоночного канала сейчас нет. Однако грыжа продолжает раздражать и сдавливать нервные корешки, поэтому сохраняются боли в пояснице, прострелы, ограничение ходьбы и изменение чувствительности в ноге.
Отек костного мозга в области L4–L5 чаще связан с воспалительно-дегенеративными изменениями позвонков из-за хронической нагрузки. Это не опухоль и не опасное разрушение кости, но такой отек может поддерживать хроническую боль.
Дексаметазон принимать необязательно, особенно если Вы его плохо переносите и на нем повышается давление. НПВС тоже нельзя использовать длительно и бесконтрольно. Обычно лечение включает щадящий режим без подъема тяжестей, ограничение длительного сидения и наклонов, противовоспалительную терапию коротким курсом, препараты от боли по ходу нерва при необходимости, миорелаксанты при спазме мышц и лечебную физкультуру после уменьшения обострения. Иногда хороший эффект дают лечебные блокады.
В таких случаях обычно рекомендуют обратиться очно к неврологу, а при появлении слабости в ноге повторно к нейрохирургу. Срочно обращаться за помощью нужно при нарушении мочеиспускания, онемении в промежности или нарастающей слабости в ноге.
Спасибо за ответ
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть грыжа и протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в ногу.
Грыжи это выбухание «прокладки между позвонками», с разрывом оболочки диски, возникает это так как мы ходим на ногах, идет постоянная осевая нагрузка на позвоночник, поэтому возникают эти выбухания.
Нужно избегать подъема тяжестей и укреплять мышцы спины, тогда нагрузка на сам позвоночник будет меньше
Сами по себе протрузии и грыжи могут уменьшаться со временем
Отек не опасен, он может быть на фоне нагрузки на позвоночник, также бывает при ревматических заболеваниях.
Чтобы исключить ревматические заболевания обычно назначают МРТ крестцово -подвздошных сочленений, анализы крови: СРБ, РФ, HLA B27, если будут описаны изменения рекомендована консультация ревматолога.
Препараты НПВС при усиление болей возможно применять до 15 дней в месяц.
например: найз 100-200 мг/сут
или мелоксикам 7,5-15 мг/сут
или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
При неэффективности вышеуказанных препаратов возможен прием габапентина 900 мг-1800 мг/сут (обычно рекомендовано повышать медленно добавляя по одной капсуле в день) прием в среднем 1-3 месяца (препарат рецептурный)
Также при длительном болевом синдроме (более 3-х месяцев), когда не помогают препараты от острой боли, указанные выше, боль может быть следствием нарушения работы нервных рецепторов, которые неверно воспринимают нормальные импульсы как боль, в подобных ситуациях эффективным является прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин применять с постепенным увеличением дозировки, длительно(рецептурные препараты)
Для профилактики болей рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Показанием к оперативному лечению грыжи обычно является: нарушение функции тазовых органов, невозможность встать на пятки и носки (парез), длительная боль в течение 3-х месяцев на фоне терапии
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузии небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии обычно не болят и не беспокоят.
Грыжа средних размеров с воздействием на нервные корешки, что может проявляться болевым синдромом и онемением в нижних конечностях, а также слабостью в них.
Отек такого характера может быть нагрузочным, из-за физических нагрузок.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд) 5-7 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом).
Рекомендуют выполнение блокад(гормон+местный анестетик), можно проконсультироваться по поводу их выполнения с нейрохирургом.
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы).
Относительными показаниями являются(сильная боль, которая не снижается месяцами при комплексном лечении, ограничение качества жизни).
Спасибо
Здравствуйте
Грыжа уменьшилась в размере но сдавливает нервный корешок - может бвть боль с иррадиацией в ногу.
По поводу отека
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
Спасибо
Здравствуйте, Наталья Николаевна!
По МРТ выявлены возрастные неизбежные изменения - остеохондроз. Грыжи и протрузии могут быть разными при обследовании в динамике, важнее тот момент, ущемляют ли они нервные корешки или нет. По описанию между 4 и 5 поясничными позвонками есть такая грыжа, давящая на нервные корешки, что может быть причиной болей.
Отек может быть следствием высокой физической нагрузки либо же являться проявлением ревматологической патологии.
Обычно схема лечения содержит не только НПВС, но и миорелаксант - Мидокалм либо Сирдалуд, чтобы максимально снять мышечное напряжение, помочь им расслабиться.
Между приемом НПВС должно пройти минимум три месяца, а так чем меньше препараты из этой группы принимаются, тем лучше.
Спасибо