Обнаружили образование в щитовидной железе

Добрый день! Подскажите пожалуйста какие мои дальнейшие действия . Проходила диспансеризацию и обнаружили образование в щитовидной железе. На первом узи врач написала под вопрос ЗНО ( описание слева неоднородная , по заднему контуру гипоэхогенное неоднородное образование 0,55*0,5*0,52 мм с четкими неровными контурами )и нужно делать пункцию не понравилось ей , на втором узи +эластография уже у опытного узи на премиум аппарате поставили тирадс 4(описание: обнаружено три образования , различные по эхоструктуре, наибольшее 6*4,7*4,7 мм у латеральной области, неопределенная ось распространения с преобладанием вертикальной,пониженной эхогенности без акустических эффектов с гиперэхогенными включениями 0,4-0,5 мм с неровными нечеткими контурами , при цдк Эдк внутренняя васкуляризация не регистрируется +анэхогенное включение диаметром 2,4 мм м.б. фолликул +в нижней трети включение повышенной эхогенности 5,4*3*3.1 аваскулярное неправильной формы. Но так как это все меньше 1 см эндокринологи предлагают выжидать и не делать пункцию. Последний врач узи порекомендовал даже в Эндокринный центр Пирогова самой написать и отправить на консультацию результат Узи+эластографию .Кальцитонин 0,5( сказали отрицательный ) , ТТГ 3,8; т4 св-11.7;АТ-ТПО- 12,5. Что делать мне ? Есть все узи на руках с эластографией

Нет хронических заболеваний .
34 года
9 Мая ·Просмотров: 393·Дарья, Волгоград

Здравствуйте!

Тирадс 4 означает низкий риск злокачественности (составляет 6-17%). По современным стандартам подобные образования подлежат пункции при размере от 15 мм (даже не от сантиметра). Поэтому тактика эндокринологов в том, чтобы наблюдать, верная
Если рассматривать все признаки отдельно, то это ни о чем не говорит. Врач узи смотрит на узел целиком и оценивает его злокачественность по внешним признакам. Пока показаний к пункции нет

Рекомендуют контроль узи через 6 месяцев. Если значимой отрицательной динамики не будет, то далее 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.

Так как кальцитонин в норме, то агрессивный вид рака (медуллярный) исключен. Повторно анализ сдавать только при обнаружении новых узлов

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Для определения функционального состояния железы рекомендуют к сдаче анализы крови на ТТГ и Т4 св 1 раз в год. На данный момент железа хорошо функционирует

Почему решили сделать узи? Вас что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Алексеевна, проходила диспансеризацию на работе . Ранее в прошлом году определялся узелок , предположили что коллоидный но он был прям совсем маленький меньше 2 мм и один . У меня возникли сомнения нужно ли выжидать и не делать пункцию , если оба врача узи прям совсем настаивают на пункции и даже порекомендовали в пирогова отправить результаты . Посмотрите , я прикрепила только что узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Алексеевна, и у родной тети по линия отца в 40 лет удалили щитовидку всю из за злокачественного рака

Пункцию сейчас точно не стоит делать, так как узел очень маленький. В подобные узлы физически тяжело попасть. А если попасть, то материала для исследования может не хватить. Поэтому пока лучше понаблюдать
Самый худший вариант в виде медуллярного рака уже исключили

Еще повышены АТ-ТПО
Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
Сами по себе при нормальных гормонах они не вызывают никакой симптоматики

В таких случаях достаточно контроля ТТГ и Т4 св. 1 раз в год

Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены. И нет препаратов, добавок или диет для снижения антител. То, что их можно и нужно снижать, миф

Принятый ответ

Риск злокачественного образования всего 6-17%
В большинстве случаев они доброкачественные
Наблюдение в полгода позволит увидеть, есть ли структурные изменения узла и его значимый рост. Если они будут, то узел пунктируют и будут решать вопрос о дальнейшей тактики. На данный момент достаточно наблюдения

Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём не увеличен , описываются образование
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через 6 мес для определения тактики
Если очень переживаете , в таких случаях можно рассмотреть выполнение пункцию , но размеры маленькие , доктор может не попасть
Гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений
Рекомендуется в таких случаях Контроль ттг , т4 св 1 р в год
Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака ) Не повышен
В рационе рекомендуется использовать йодированнную соль

Для исключения дефицита рекомендуются - анализ на уровень ферритина . Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Если покащатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если покащатель ниже - подбирается доза

Ат к т по повышены , в таких случаях есть возможность развития аутоиммунного тиреоидита , но разовьётся или нет , неизвестно . Показатель сдавать больше не рекомендуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нина Ивановна, дефициты есть витаминов тоже ,прикреплю файл сейчас к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нина Ивановна, посмотрите пожалуйста прикрепленное узи с эластографией , почему врачам узи очень не нравится картина узла ?

Доктор сам описывает в заключено изменения , более характерные для доброкачественного процесса
По результатам анализам витамин д ниже нормы . В таких случаях рекомендован прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 8недели , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя , переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )
Ферритин , фолиевая кислота снижены , в таких случаях рекомендуется ферретаб 2 т в день 2 мес , затем контроль показателей
В таких случаях рекомендуется консультация терапевта , гинеколога , гастроэнтеролога по поводу низкого показателя
Рекомендуется контроль в12

Здравствуйте.
Тирадс 3 -низкий риск онкологии. Тирадс 4 - средний риск. Биопсия показана только при размерах 1.5 см и более. Только при таком размере можно добыть достаточно материала для заключения. Сейчас необходимости проводить биопсию нет. права эндокринолог, а не доктор УЗИ. Динамики отрицательной нет, такие узелки не опасны и требуют только наблюдения - УЗИ через 6 месяцев.
Эластометрия показывает доброкачественную структуру узелка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталия Владимировна, раз эластометрия хорошая , тогда и правда буду наблюдать через 6 месяцев . Через 6 месяцев узи пересдавать и еще анализы Ттг ?без эластографии?

Принятый ответ

Можно с эластографией. ТТГ обычно рекомендуют 1 р в год смотреть

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания относительно результатов обследования.

1. По УЗИ объем щитовидной железы в норме. Обнаружены узлы, описанные как TIRADS 3 и 4, что говорит о низком и умеренном риске злокачественности соответственно. Показаний к пункционной биопсии нет, так как размер узла Тирадс 4 менее 15 мм. Пока что тактика - наблюдение, то есть УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев у того же специалиста для избежания погрешностей.
Основная причина образования узлов - дефицит йода в организме. Необходимо вводить в свой рацион йодированную соль, морскую капусту, больше рыбы и морепродуктов.

2. Уровень кальцитонина исключает самый агрессивный медуллярный рак.

3. Гормоны щитовидной железы в норме, она работает хорошо.

4. Витамин Д в крови снижен (дефицит), в таких случаях обычно назначаются лечебные дозы: аквадетрим/вигантол по 7000 МЕ (14 капель) ежедневно в течение 8 недель, затем контроль витамина Д в крови (за 3 дня до сдачи крови отменить прием препарата), если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.

5. Ферритин снижен (рекомендуемая норма > 45). Это говорит о дефиците железа в организме. В подобных случаях может быть рекомендован курсовой прием препаратов железа (например, Сорбифер, Тотема, Ферретаб, Тардиферон) в течение 1,5-2 мес с последующим контролем анализов.
Молоко, чай и кофе нарушают всасывание железа, поэтому рекомендуется соблюдать промежуток между приемом железа и данных продуктов 1-2 часа.
Важно еще исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, нарушение всасывания, недостаток железа в потребляемых продуктах.

Скажите, пожалуйста, что-то вас беспокоит? Назначена ли терапия по дефицитам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Павловна, да мне назначили витамин д по 5000 в день на 8 недель, и легкодоступное железо солгар 950 гр по 1 таблетке . У меня есть уже после терапевта купленный сорбифер но его еще пила . Что эффективнее из железа и в какой дозировке подскажите пожалуйста. Жалобы есть на выпадение волос, прям сильное , и постоянная усталость, даже с утра , отпуск не помог , ничего не хочется делать совсем

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Павловна, сорбифер еще НЕуспела начать принимать

Принятый ответ

Ваши жалобы, вероятно, и связаны с дефицитами.
Сорбифер - хороший лекарственный препарат с двухвалентным железом и аскорбиновой кислотой в составе для лучшего всасывания. Принимается он обычен по 1-2 таблетке в день, натощак.
Все зависит от переносимости. Если будут расстройства ЖКТ, то можно принимать во время еды. Курс приема 2 месяца.

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации по протоколу узи выставлен
Тирадс 3 и 4, пункция рекомендована при размерах 1.5 см и более. На сегодняшний день показаний нет.

Соглашусь с мнением эндокринолога, сейчас требуется только наблюдение. Повторить УЗИ через 6 месяцев.

Рекомендовано исключить дефицит витамина д и Ферритина.