Головные боли

Добрый День С детства всегда мучалась головными болями Курировала различными анальгетиками от кеторола до Пенталгина Сейчас в основном нурофен, который не особо и помогает Сделала МРТ шеи и головы, очень жду ваших рекомендаций Боль в основном и в шее и в висках

34 года
9 Мая ·Просмотров: 96·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите, боль какой локализации?, односторонняя или двустороннняя, какая интенсивность от 1 до 10. Бывает ли Свето, шумобоязнь, тошнота или рвота во время головной боли, отмечаете ли какие то провоцирующие факторы? Какая сейчас частота в месяц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, в основном односторонняя
Иногда бывает приступы рвоты или тошноты
Я бы оценила на 5-7 баллов
Свето и шумобоязни нет
Провоцирующие факторы не замечала
Боль от Виска к шее
На времяьеременггсти и гв купировала нурофеном или парацетамолом
Часто может 2 раза в неделю от дня до трех

По вашим снимкам варианты нормы, не являются причиной головных болей. По вашим жалобам могу заподозрить мигрень.
Одним из самых важных моментов при мигрени это соблюдение режима сна т.к. это один из самых частых провоцирующих факторов. Важно не то ко продолжительность сна, но и часы в которые вы спите, идеально с 22:00-07:00 смещение часов сна, удлинение сна или сокращение часов так же частые провокаторы
Для купирования приступов мигрени применяют нпвс ибупрофен 400-600 мг, напрасен 500 мг парацетамол 1000 мг. Водно применять данные препараты в самом начале приступа и в дозировке не меньшей указанной, т.к. это влияет на эффективность. Не рекомендуются комбинированные анальгетики ( пенталгин, цитрамон и пр.) данные препараты менее эффективны и чаще вызывают лекарственно индуцированную головную боль.

Так же применяются триптаны с целью купирования боли ( золмитриптан, элетриптан и др) их рекомендую применять после уточнения диагноза и отсутствии противопоказаний). Для уточнения диагноза необходимо заполнение дневника головной боли ( можно с помощью приложений) и с заполненным дневником консультация цефалголога. При необходимости можно подобрать профилактическую терапию

Принятый ответ

Здравствуйте. Ответьте пожалуйста на несколько вопросов.
Какой характер боли?
Боль односторонняя или охватывает всю голову?Усиливается ли она при поворотах головы, наклонах?
Бывает ли тошнота, светобоязнь, звукобоязнь во время приступа головной боли?
Как часто в месяц болит голова ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, в основном односторонняя
Я бы оценила на 5-7 баллов
Свето и шумобоязни нет
Провоцирующие факторы не замечала
Боль от Виска к шее

По мрт не обнаружено ничего опасного,нет опухолей, аневризм, компрессии спинного мозга или грыж, ущемляющих нервы.

Основываясь на описанной клинической картине, высока вероятность того, что речь идет о приступе мигрени.

Препаратами для купирования приступа мигрени являются НПВС. К ним относятся ибупрофен, парацетамол, налгезин (напроксен) и другие.Рекомендуется принять препарат в первые 10–20 минут от начала головной боли (или сразу после окончания ауры), не дожидаясь усиления болевого синдрома.
Триптаны воздействуют непосредственно на механизм развития мигрени. Доступны в различных формах: таблетки, назальный спрей (например, суматриптан, золмитриптан). Рекомендуется принять препарат в первые 10–20 минут от начала головной боли.

Если приступы мигрени возникают часто или они ухудшают качество жизни, трудоспособность, простого купирования боли недостаточно. В таких случаях необходима плановая профилактическая терапия.

Для подбора препаратов и дозировки рекомендуется очная консультация невролога. Врач подберет препарат с учетом сопутствующих заболеваний и особенностей организма.
При мигрени рекомендовано ведение дневника головной боли (мигребот в телеграм канале),на просторах интернета. Это поможет лечащему врачу правильно скорректировать лечение и понять есть ли триггеры головной боли.

Современные возможности профилактики включают:

· Антидепрессанты с противоболевым эффектом: (например, Амитриптилин, Венлафаксин). Используются в малых дозах для снижения возбудимости нервной системы.
· Бета-блокаторы: (например, Метопролол, Пропранолол). Препараты, обычно применяемые для лечения артериального давления, но доказавшие свою эффективность в профилактике мигрени.
· Ботулинотерапия (инъекции ботулотоксина типа А): Назначается строго при хронической мигрени (когда головная боль длится 15 и более дней в месяц).
· Моноклональные антитела: (например, Аджови, Иринекс (Эренумаб)). Современная высокоспецифичная группа препаратов, блокирующих пептид, связанный с геном кальцитонина (CGRP) — ключевое звено в развитии мигрени.
· Гепанты: (например, Нуртек (Римегепант)). Новая группа препаратов для острого и профилактического лечения, также воздействующая на CGRP-рецепторы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чтобы я могла максимально помочь Вам Опишите пожалуйста головные боли
1.Характер: ноющая , сжимающая, давящая, стреляющая, пульсирующая
2.Сторонность( одно или двух-сторонняя)
3. Сопровождается ли головная боль свето - и звукобоязнью, тошнотой, рвотой, подъёмом артериального давления или температуры?
4. Есть ли слезотечение из глаза, если да- на какой стороне
5.Оцените интенсивность боли по 10- бальной шкале
6. Чем купируете приступ?
7. Что провоцирует боль?
8. Головные боли уменьшаются при прогулке на свежем воздухе, физической активности или наоборот хочется лежать в тихой, темной комнате?
9. Сколько времени длится приступ и с какой частотой в неделю, в месяц?Как давно они начались?
10. У Ваших родственников были подобные головные боли?
Я понимаю, что вопросов много, но постарайтесь ответить на все, это важно.
Файлы с МРТ не открываются. Попробуйте пожалуйста отправить описание МРТ в виде фото и дайте обратную связь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, в основном односторонняя
Я бы оценила на 5-7 баллов
Свето и шумобоязни нет
Провоцирующие факторы не замечала
В основном давление понижено всегда было
Слез нет
Да, скорее уменьшаются, но не всегда
Иногда после активности легче, но это может быть связано, что я всегда перед спортом принимаю таблетку
От дня до трех 2 раза в неделю сейчас примерно
Нет, родственники не жаловались
Боль от Виска к шее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Файл добавила

Спасибо за ответ!
На представленной МРТ головного мозга описаны изменения, которые могут начаться ещё при внутриутробном развитии как результат гипоксии плода и нарастать с возрастом, особенно у людей с сопутствующими хроническими заболеваниями(гипертоническая болезнь, атеросклероз, сахарный диабет), они не вызывают головные боли.
В таких случаях обычно рекомендуют контроль 1 раз в год общего анализа крови, биохимического анализа крови - общетерапевтический+ липидный профиль, коагулограмма, ТТГ , гликированный гемоглобин; УЗДС брахиоцефальных артерий; очные консультации профильных специалистов по результатам обследования и при наличии сопутствующих заболеваний.

На МРТ шейного отдела позвоночника описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь; также описаны грыжа и протрузии дисков с признаками объёмного воздействия на переднюю стенку дурального мешка, без компрессии невральных корешков. Такие изменения также не должны вызывать боли в шейном отделе позвоночника.

Уточните пожалуйста ещё 2 момента:
1. Сейчас Вы не на ГВ?
2. Головные боли связаны с болями в шее?

Дополню свой ответ: на МРТ артерий головного мозга описаны врожденные изменения,не влияющие на кровоток

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, гв завершила
Да, такое ощущение, что связаны

По предоставленной информации можно предположить мигрень.

В таких случаях обычно рекомендуют :
1. ведение дневника головной боли, например -мигребот, cranin ( есть в интернете)
2. выявление и исключение триггеров мигрени( шоколад, копчёности, психоэмоциональное перенапряжение)
3. соблюдение режима сна

Также в таких случаях,при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, как правило эффективно себя показывают:
1 - в приступ головной боли-в первые 30 минут НПВС, например ибупрофен.
В таких случаях обычно не рекомендуют комбинированные анальгетики, например пенталгин,цитрамон
2. При неэффективности-приём триптанов
если приступ мигрени сопровождается тошнотой таблетированные формы можно заменить на спреи в нос Если попытаться купировать приступ позднее- эффект от приёма будет меньше. Приём триптанов не чаще 8 раз в месяц. Если приступов больше 2-х раз в неделю или 8 раз в месяц - очная консультация цефалголога для подбора профилактической терапии.

Обращаю Ваше внимание, что консультация носит информационный характер, некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов и ли аллергических реакций - приём препаратов прекратить немедленно обратиться к врачу.

Я понятно Вам всё объяснила?
Если остались вопросы - готова ответить

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт головного мозга описывают очаги дисциркуляторного характера-сосудистые очаги, могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при гормональных изменениях, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Расширение ликворных пространств-врожденные анатомические особенности строения или возрастные изменения, клинической значимости не имеют и лечения не требуют.
Агенезия обеих ЗСА-врожденная анатомическая особенность строения.
По результатам мрт шейного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют. Сколиоз-искривление позвоночника вбок в этом отделе.
Протрузии и грыжа без влияния на нервные структуры, сами по себе грыжи и протрузии обычно не болят и не беспокоят.

Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько(по шкале ваш, можно найти в интернете)? Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, подъем по лестнице)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, в основном односторонняя
Я бы оценила на 5-7 баллов
Свето и шумобоязни нет
Провоцирующие факторы не замечала
Боль от Виска к шее
На время беременности и гв купировала нурофеном или парацетамолом до этого пенталгином

По описанию критериев головной боли нельзя исключить мигрень.
Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
При тошноте и рвоте можно использовать метоклопрамид в растворе в/м, препарат улучшает всасываемость обезболивающих препаратов и купирует тошноту/рвоту.

Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
Также для купирования и профилактики используется римегепант(нуртек).

При наличии ауры мигрени триптаны рекомендуется использовать в конце фазы ауры или в начале головной боли.
Переносимость триптанов индивидуальна у каждого человека и при плохой переносимости одного триптана, следует использовать другой триптан.
Более 10 дней в месяц триптаны использовать не рекомендуется.

К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки, крепкий чай, прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, легкий массаж шеи, теплая грелка, сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта, нуртек)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
Мигрень-это достаточно сложное заболевание, и точные причины ее возникновения до конца не изучены.
Считается, что в развитии мигрени играет роль генетическая предрасположенность.

Высокий риск хронизации при мигрени возникает при сопутствующих заболеваниях(тревожное и депрессивное расстройство). В таких случаях эффективна также когнитивно-поведенческая психотерапия.

Мигренозный статус(боль свыше 72х часов) купируется такими препаратами как(метоклопрамид 10 мг 2,0 мл, декскетопрофен 50 мг 2,0 мл, дексаметазон 12 мг 3,0 мл). Лучше купировать в условиях стационара, в условиях стационара вводят также магния сульфат в качестве купирования болевого синдрома.

Принятый ответ

Здравствуйте
По МРТ головного мозга опасной патологии нет. Есть мелкие сосудистые очаги минимальные изменения кровоснабжения, часто встречаются при хронических головных болях и не опасны, небольшое расширение наружных ликворных пространств, вариант строения сосудов. По шейному отделу остеохондроз, спондилёз, спондилоартроз, протрузии C3–C7, грыжа C5–C6 с влиянием на дуральный мешок, левосторонний сколиоз. Основная причина ваших болей скорее всего связана с шейным отделом позвоночника (цервикогенная головная боль) и головной болью напряжения. Также важен фактор частого приёма обезболивающих, который может поддерживать хроническую боль.
По МРТ ничего срочного или опасного не выявлено.

Здравствуйте.
Ощнакомилась с описанием головной боли моим коллегам.
По описанию больше данных за мигрень.
Жля купирования прислал боли обычно испольдуют:
1)ацетилсалициловая кислота 1000 мг или 2)напроксен 500 мг, или
3)диклофенак 50 мг в виде порошка для приготовления раствора для приема внутрь, или
4)кетопрофен 75 мг или 150 мг, или
5)парацетамол в дозе 500-1000 мг, или 6)ибупрофен 400 мг, или
7)суматриптан 25 мг, или
8)элетриптан 40 мг, или
9)золмитриптан 2,5 мг в виде назального спрея (если мигрень с аурой, то после ауры, если без ауры, то сразу в начале приступа), или
10) ризатриптан 10 мг, или
11) нуртек.

Если приступы чаще 15 дней в месяц или если они реже, но очень интенсивные подбирают профилактическую терапию, чтобы приступы не возникали.
Для этого чаще всего используют:
1)Беталок зок (метопролол) препарат 1 ряда для профилактики в дозе от 50 до 200 мг.
2)Пропроналол 80-240 мг
3)Кроме этого антиконвульсанты: вальпроевая к-та и топирамат
4)ботулинотерапия
5)моноклональные антитела (Фреманезумаб
(при 4 и более дней в мес.с мигренью) пожкожно 225 мг 1 раз в месяц
ипи 675 мг 1 раз в З месяца подкожно, эренумаб (70 мг или 140 мг 1 раз в месяц), кьюлипта в дозе 60 мг один раз в сутки, гепанты (нуртек),
Препараты 2го ряда это антидепрессанты
Амитриптиллин и венлафаксин.
Помимо этого стоит повести дневник головной боли для того, чтобы отследить нет ли провокаторов головной боли.

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором. Также часто бывает врожденными.

На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения такая особенность.
Человек адаптируется к этим изменениям , они не вызывают симптомов. На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии и грыжа не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности

Вероятнее всего это мигрень.
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте) 800 мг обычно , или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки

Либо триптаны :
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).
Либо гепанты- нуртек

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете проявления мигрени
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен
• Напроксен
• Диклофенак
• Парацетамол

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен)
• Элетриптан Релпакс
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло)

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Профилактическое лечение головной боли может включать:
- противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
- Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови)3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс)
- Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT