Срк с диареей
Здравствуйте, срк с диареей началось у меня в 2007 году, прошёл всех врачей всё в норме, пока не обратился к психотерапевту. Пробовал много антидепрессантов, но улучшение я почувствовал только от пароксетина, который мне был назначен в 2022 г. Год назад пробовал плавно отменить, но поймал синдром отмены и снова продолжил принимать. На данный момент сильная слабость и утомляемость, постоянно хочется спать. Что касается стула, то бывает всё по разному, иногда всё хорошо, потом опять диарея и вот так чередуется. С год где-то нахожусь на дозировки 20 мг. До этого принимал 40 мг. Проживаю в сельской местности нужного специалиста нет, поэтому хочу спросить, что мне делать дальше, может нужно сменить на другой препарат?
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению имело бы смысл попробовать опять с дозой поработать , но если будет увеличиваться слабость , сонливость, то обсудить замену группы на дулоксетин или венлафаксин. По возможности найти психотерапевта для работы в видео формате.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Первично в таких случаях возможно осуществлять увеличение дозы Пароксетина на 5 мг каждые 5-7 дней до выхода на 30-40 мг в сутки.
В терапии обычно длительно применяется та доза, на которой достигается полная стабилизация состояния.
В случае, если с повышением дозы будет усиливаться слабость, апатия и сонливость в течение 4-6 недель после выхода на 30-40 мг в сутки, используется замена антидепрессанта на препараты другой группы, например, на Венлафаксин или Амитриптилин.
Елена Викторовна, подскажите, а ни чего страшного нет в том что я длительно принимаю параксетин с 2022 года?
Нет, данный препарат может использоваться неопределенно длительно, при приеме более 3-х лет просто 1 раз в 6 месяцев обычно осуществляется контроль общего анализа крови, биохимического анализа крови и ЭКГ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей.
Получается, что и на пароксетине нет полноценного эффекта? В полотном случае дозу антидепрессанта повышают, либо меняет на другой (если большая доза не работает).
При срк с диареей неплохо справляемся амитриптилин.
А если отменят пароксетин, то от него часто идёт синдром отмены (чтобы его избежать, отменяют очень плавно и прикрываются транквилизатором)
Татьяна Евгеньевна, мне амитриптилин совсем не помогает, несколько раз назначали
Татьяна Евгеньевна, подскажите пожалуйста, мне сейчас нужно опять дозировку поднять до максимальной?
Тактика такая - либо повышается антидепрессант до тех пор, пока не будет полноценного эффекта, либо менять его на другой
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно, слабость и утомляемость связана с недостаточной дозой антидепрессанта. Обычно в подобных случаях рекомендуется нарастить дозу пароксетина до 30мг с последующей оценкой клинического состояния в течение месяца и решением вопроса о дальнейшей титрации дозы.
Кроме того, устойчивая диарея может привести с дефициту витаминов и микроэлементов, что, в свою очередь, ассоциировано с астеническим синдромом. В таких случаях рекомендуется посещение терапевта и обследование.
Принятый ответ
Добрый вечер, Сергей!
Хорошо, что сейчас есть телемедицина и Вы свой вопрос можете обсудить онлайн. Врачи Вас могут сориентировать в лечении, с врачом нужно обсудить препарат, его дозировку, либо сменить препарат.
Также важно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, дефициты, обследоваться и т.д.
Также важно подключать психотерапию, КПТ, можно онлайн. Вы ранее работали с психотерапевтом или с психологом?
Наталья Андреевна, да я в студенческие годы работал с психологом, но результата к сожалению я так и не увидел