Паническая атака
Здравствуйте! 2 дня назад с психологом обсудили тревожную для меня тему, а после этого второй день плачу, тревожное состояние весь день, вечерами панические атаки (учащенное сердцебиение, дыхание, головокружение), также отсутствует аппетит и тошнит. Есть не хочется ничего, все вызывает тошноту, но и от голода плохо. По чуть-чуть пытаюсь заставить себя поесть банан, Хлебцы. Выпила таблетку от тошноты час назад, но пока не помогает. Делала дыхательные техники, на минут 15-20 успокаиваюсь, но потом какая-нибудь мысль в голову взбредет и опять по новой тревожность. Психолог сказала, что у меня тревожно-депрессивное расстройство. То же самое, только хуже, у меня было до начала терапии, но сейчас мы пришли к более-менее нормальному состоянию. Но вот этот разговор меня очень сильно подкосил, + ещё муж уехал в командировку и от чувства одиночества накаляется обстановка ещё больше. Скажите, чем себе сейчас помочь? Тошнота сильная от этих тревог. Есть Гэрб, боюсь, что будет заброс желчи от этой тревоги, как было раньше..
Здравствуйте! Если у вас есть тревожное расстройство, на этом фоне снижается качество жизни, то конечно, нужна консультация врача.
Но если состояние такое не постоянно, а лишь после триггера , стресса , то , сейчас можно помочь себе с ПА следующим образом :
1)ПА- не опасное состояние для вашего здоровья. От нее невозможно умереть , словить инфаркт и тд. Важно постоянно себе об этом напоминать!
2)Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд.
3)Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА. В редких случаях , если есть коморбидные расстройства,- медикаменты.
4)в момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.
5)Никогда не ждите ПА, случилась - проживите. Ведите дневник ПА, это позволит вам отслеживать триггеры.
6)В течении дня чаще выполняйте релаксацию по Джекобсону.
7) Ведите дневник тревоги и читайте его в спокойном состоянии, чтобы понять , что ваша тревога на тот момент была иррациональна.
Здравствуйте. Вероятнее всего произошёл откат. Вы задели с психологом очень глубокую и болезненную тему, и эти эмоции дали толчок для отката. Важно стабилизировать ваше состояние. Кушать необходимо, кушайте микро дозами, голод усиливает тошноту. 1-2 ложки+ вода. Затем перерыв. Делайте при дыхании акцент на медленном выдохе, пусть вдох будет 2-3 секунды, выдох 6-8. Как только приходят мысли, перключайте себя на тактильные ощущения (умыться холодной водой, посчитать в комнате предметы, присесть 10 раз если позволяет здоровье, сжать в руках что то шершавое). Через 3-5 дней это состояние обычно стабилизируется.
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Дыхательные техники делала, но они ненадолго помогают. Минут 5-7 сидела дышала, но через минут 15 всё возвращается. Переключалась на счёт предметов в комнате, заканчиваю считать, минут 5 и опять какая-нибудь мысль в голову придёт, и всё по новой.
По поводу еды, даже от запаха тошнит, сильно с трудом даётся хотя бы 2 укуса банана сделать.
Делаете два укуса банан, уже хорошо, насильно не заставляйте себя, но два укуса в вашем состоянии сейчас это большое достижение. Можно попробовать детское питание пюре, они легче усваиваются. Холодная вода мелкими глотками. Экстренно может помочь техника: ложитесь на пол без ковра в позу эмбриона. Колени поджаты к животу. Лежать нужно около 3-4 минут. Это снижает кортизол.
Вы написали, что считали предметы, если в это время в комнате тишина, мысли быстро возвращаются назад. Включайте фоном телевизор, аудиокнигу, колонку, чтобы ваш мозг отвлекался. Если это состояние не пройдет до завтрашнего дня, то тогда лучше обратиться к врачу, чтобы вам назначили медикаментозную поддержку.
Анастасия, здравствуйте!
Сейчас важно не остановить мысли, а успокоить тело.
Прямо сейчас приложите холодное мокрое полотенце к лицу или запястьям на минуту (это мгновенно собьёт панику). Дышите так, чтобы выдох был в два раза длиннее вдоха. Положите грелку на живот и пейте теплую воду маленькими глотками (желудок на пустоте дает тошноту, а кислота усиливает страх); ешьте по кусочку хлебца каждые 30мин. Включите громко аудиокнигу/подкаст (мозг не может одновременно слушать и крутить тревогу).
Если совсем тревожно,Анастасия, напишите психологу о том, что вскрылось, и вам тяжело это переживать в одиночку.
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Холодное полотенце немного помогло. Но страх остаётся из-за тошноты. Раньше от тревоги рвало желчью, и она не останавливалась, пока не приезжала скорая и ставила укол. Сейчас одной немного страшновато, что в этом состоянии буду.
Анастасия, здравствуйте!
Понимаю, как тяжело бывает иногда справиться с тревогой. Особенно, когда основная поддержка в лице мужа находится не рядом.
В процессе работы с психологом могут быть затронуты и очень сложные темы. Иногда психика начинает защищаться от такого вторжения, делая это не очень конструктивно. Важно помочь себе в этом состоянии и позаботиться о себе.
Постарайтесь создать (или укрепить, если он уже есть) режим - сон, питание, рутинные дела и микро задачи, чтобы у вас был план и понимание, что будет через 5-10-30-60 минут и тд. Следуйте этому плану по возможности.
В моменты, когда тревога усиливается старайтесь вернуться из тревожных мыслей в реальность. В этом помогает концентрация внимания на окружающей обстановке и на теле. Спросите себя, какие тактильные ощущения я испытываю? Мягкость кресла, твердость пола, текстура одежды и тд. Обратите внимание в кончики пальцев ног, что они чувствуют - холод/тепло, расслабление/напряжение и пр.
При остром проявлении тревоги применяются дыхательные практики, о которых сказали вы сами, а также яркий сенсорный стимул - кислый вкус, холодная вода или что-то подобное, и, конечно, безопасное.
Если есть возможность обратиться за поддержкой к близким, если кто-то может побыть с вами рядом, пока муж отсутствует, не бойтесь попросить о помощи.
По поводу диагноза - конечно, диагноз Тревожно-депрессивное расстройство может официально установить только врач. Поэтому если есть подозрение, то вероятно, консультация врача-психиатра будет полезна.
Берегите себя, Анастасия!
Здравствуйте! Спасибо за ответ! План на сегодня строила, весь день был расписан, но от этого легче не стало.
В таком случае прибегайте к сенсорной стимуляции - вкусовые ощущения/ самомассаж/ теплая ванна/ контрастный душ/ растяжка и т.д.
И главное, не пытайтесь избавиться от тревожных мыслей - это их только усиливает. От тревожных мыслей можно либо отстраниться (через наблюдение за ними без попытки поменять, как за проплывающими облаками), либо переключиться (выше перечисленные способы).
Также если чувствуете ресурс, можно попробовать работу с формой тревожных фантазий - заключается в изменении «картинки», например, сделать ее ч/б, размыть, представить как плоское изображение, которое вы можете порвать и выбросить, или как кадр на телевизоре, который вы можете выключить. Здесь важна работа воображения, поэтому нужен ресурс.
Но если чувствуете, что состояние выходит за рамки допустимого, мешает нормально функционировать и ничего из самопомощи не помогает, то стоит обратиться к врачу🙏🏻
Анастасия, здравствуйте!
Сейчас можете сделать упражнение "Объятия бабочки" - оно не только успокаивает, но и помогает обрабатывать раскладывать по полочкам информацию которая в настоящий момент приходит, которая может быть вспоминается-делайте его до того момента пока интуитивно не почувствуете облегчение и желание закончить.
Вы указали крайне важный момент об отъезде мужа и сейчас вследствие этого, получается что необходимо держать эмоции в себе-они в такой форме накопительной и ощущаются, будто хочется от них и физиологически избавиться (приходит тошнота). Но вы возьмите этот момент под управление-замените альтернативой-опишите в заметках на телефоне или на бумаге состояние в деталях/ощущения, если в дневное время состояние будет ярко проявленным-созвонитесь с близкими и опишите ситуацию-делайте это в той мере-пока не надоест, очень важны и полезны в данном случае длительные прогулки-уделите этому внимание.
Также важным может быть полноценно диагностировать состояние у врача-так как если оно в том числе проявляется стойкой соматикой-телесными проявлениями-может быть назначена медикаментозная поддержка-она позволит не только стабилизировать состояние, но и даст Вам возможность выдохнуть от этих изматывающих и пугающих телесных ощущений, нормализуется вопрос с приёмом пищи.
Здравствуйте,в таких ситуациях обычно рекомендуется обратиться к доктору на очный прием,для оценки вашего состояния и выписки препаратов.
Если симптоматически облегчить ваше состояние,то от тошноты можно использовать Церукал.
От тревогу ситуативно можно использовать Атаракс,Стрезам,Тералиджен.
Они будут снижать уровень тревоги на время пока вы не стабилизируете свое состояние с психологом.
Если же этого сделать не получится,то обычно рекомендуют медикаментозное лечение с помощью антидепрессантов.
Здравствуйте, Анастасия, дело в том, что психолог не может поставить диагноз, он может предположить и предложить для подтверждения или исключения обратиться к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить состояние и назначить лечение и тогда уже на фоне лечения можно продолжать работу. Ведь Вы будете сталкиваться и обсуждать сложные для себя темы, темы тревоги и волнения и, то, что состояние сейчас усугубилось, это вполне естественно, ведь Ваша психика и так сейчас уязвима, а разговоры с психологом будут поднимать тревогу. Вы всё верно делаете, что подключаете техники, что можете отвлекаться, пробуйте подключить ещё техники заземления, прогрессивной мышечной релаксации по Джекобсону, выходите на улицу, чтобы переключать и занимать себя. В следующий сеанс с психологом обсудите Вашу реакцию и тогда психолог сможет уже варьировать с нагрузкой для Вашего состояния.
Здравствуйте.
При тревоге происходит поиск опасностей бессознательный, катастрофизация этих опасностей (всё может причить вред), появляется гиперконтроль (если я перестану всё контролировать, то всё разрушится), избегание/бегство (мысль о том, что любые риски можно избежать, если избегать их, наприм. страх людей (значит общаться надо перестать и тд), страх куда-то не ходить (мысль о том, что лучше оставаться дома)
Можно попробовать:
1. Опираться на факты реальности, а не мысли..которые являются фантазиями. Использовать факты, а не ощущения.
2. Постараться оценивать реальные последствия (опираться на прошлый опыт, что тревожные мысли не реализовались, осознать наихудший вариант, оценить наихудший вариант, катастрофические мысли- результат воображения)
3.Попробовать не контролировать тревогу (контроль ее только усиливает).
4. Безоценочное наблюдение за тем, что происходит вокруг. Отстраненно наблюдать за своими мыслями, ощущениями
5. Погрузитесь в тревогу и намеренно усилить ее.
6. Перестать обесценивать свою способность принимать решения и решать проблемы.
7. Действовать несмотря на тревогу (в ситуации, в делах, в быту).
8. Тревожиться до тех пор, пока не надоест.
9. Умение делать то, что тревожит уменьшает тревогу, ослабляет контроль и увеличивает уверенность в себе.
Любые негативные эмоции - это результат рассогласования реальности и человеческих представлений об этой реальности.
Чем больше накручиваются мысля тревожные, тем больше адреналина в крови..ну а далее приступ тревоги.
Попробуйте определить в теле, где скапливается напряжение и можно делать самомассажи и мышечную релаксацию.
Отследите начало накатывающего состояния тревоги. Можно выпить воды прохладной, умыть лицо прохладной водой. Переключить внимание и делать что-то по дому, на улице погулять.
Принятый ответ
Добрый день, Анастасия!
Получается, на терапии с психологом была затронута болезненная тема, которая повлияла на Вас.
Да, важно исключить причины со стороны врачей очно насчёт Ваших симптомов, пройти обследование, проверить гормоны, дефициты и т.д. У врача спросить насчёт диеты при ГЭРБ, чтобы облегчить состояние и т.д. У Вас есть причина тревоги, работайте над этим. Важно очно обратиться к психиатру. После подключать работу с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн. Если не готовы к антидепрессантам, то тогда психотерапия, КПТ.
Вы пишите про панические атаки и важно себя успокоить во время панической атаки. Когда стабилизируется состояние, то важно также замечать, что с Вами всё нормально. Помните, что паника - это, временно и она пройдёт!
В самом "моменте" панических атак сосредоточьтесь на своём теле, ощутите, где находятся Ваши ноги, как они стоят на полу, как Ваша одежда прилегает к коже. Отвлеките себя так. Можно сфокусировать своё внимание на вещи, которые находятся вокруг Вас, окно и какие на нём цветы, сколько листов на цветке, какого цвета горшок, сколько узоров на горшке, обратите внимание на цветные ручки, папки, которые перед Вами.
Можно умыть лицо, подышать свежим воздухом, посчитать одинаковые машины за окном. Выполнить технику "Заземление", релаксации, дыхательные техники (Дыхание по квадрату). В течении дня можно выполнять релаксации, медитации с дыханием, дыхание по квадрату. Соблюдайте гигиену сна, режим дня. Больше заботы о себе.
Можно "про себя" вспомнить стих, который учили в школе и сосредоточиться на этом.
Важно понимать, что происходит в Вашей жизни, что заставляет Вас переживать, думать, погружаться в переживания, эмоции и над этим работать. Нужно изменить своё отношение к ситуации, начать реагировать по-другому, воспринимать проблемы, как задачи, а задачи можно решить, главное думать о решении, а не о самой ситуации.
Можно прочитать книгу Роберт Лихи "Свобода от тревоги", в книге есть практические рекомендации.