Результаты эндоскопического исследования

Добрый день, уважаемые доктора! 10 мая 2026 г. в рамках скрининга прошел эндоскопическое исследование, по результатам которого установлены: эрозивный реффлюкс-эзофагит А ст по Л-А кл. (эрозия - 0,3 см). Недостаточность кардии. Эндоскопические признаки хронического неатрофического гастрита. Дуоденогастральный рефлюкс. Описание прилагается. Кроме того, экспресс-тест на HP - положительный (+). Последний раз ЭГДС проходил в 2012 г., тогда был также диагностирован реффлюкс-эзофагит, но без эрозии, грыжа пищевода, хр. гастродуоденит, сопутствующий диагноз - синдром раздраженного кишечника. Субъективно: после процедуры ЭГДС усилилась отрыжка и ощущение изжоги (ранее практически не беспокоило), а также метеоризм. Вопросы: 1. Какое может быть рекомендовано лечение на основе результатов описания ЭГДС. 2. В рамках диспансеризации также запланирован анализ кала на скрытую кровь. Через какое время после ЭГДС его можно сдавать? Причем в поликлинике требуется перед анализом кала 3-х дневная диета.

хр. гастрит, СРК, миопия, варикоз
48 лет
12 Мая ·Просмотров: 199·Алексей

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании предоставленных данных можно предположить эрозивное поражение слизистой пищевода, основная причина - это заброс агрессивного желудочного содержимого в пищевод из-за несостоятельной функции кардиального сфинктера желудка. Также по быстрому уреазному тесту установлен хеликобактер (но тест часто дает ложный результат), поэтому при такой картине обычно рекомендуют также дообследование в виде дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена.
Как правило, в случаях эрозивного поражения слизистой пищевода назначают терапию, направленную на снижение секреции соляной кислоты и защиту слизистой пищевода:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 6-8 недель (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Эзофагопротектор (защита для слизистой пищевода), например, альфазокс по 1 саше до 3-4 раз в день после еды на 10-14 дней

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов
Кал на скрытую кровь рекомендуют сдавать через месяц после терапии (чтоб не было реакции на эрозию)

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным гастроскопии есть незначительное воспаление в пищеводе возникшее по причине недостаточности кардии (клапана между желудком и пищеводом) . Так же есть незначительное воспаление в желудке . Дуодено гастрольный рефлюкс может быть описан , если во время гастроскопии были активные рвотные позывы.
Что касается теста на Хеликобактер быстрого во время гастроскопии , то его информативность низкая и достаточно часто дает ложные результаты. Поэтому в такой ситуации рекомендуется сдать анализ методом золотого стандарта либо кал на антиген к Хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест .
Если результат положительный , то терапия антибактериальная.
Если результат отрицательный , то назначается терапия, включающая в себя:
-ИПП(он понижает кислотность и снимает воспаление в желудке , пищеводе ) например Нексиум по 20 мг утром за 30 минут до еды на 2 месяца
-Прокинетики(препарат нормализующий моторику верхних отделов желудочно кишечного тракта) например итоприд или ганатон по 50 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды месяц.

Так же эти 2 препарата рекомендуется пропить после курса эрадикации от Хеликобактер если он будет положительный.

Так же важно соблюдать ряд правил:
-Кушать 5-6 раз в сутки маленькими порциями
-не ложится 2 часа после еды
-не заниматься спортом 2 часа после еды
-не носить тугие ремни, корсеты
-спать с высоким изголовьем , высокой подушке

Кал желательно сдать не ранее через 7-10 дней , диета нужна , чтобы не получить ложноположительного результата .

Алексей, здравствуйте.
По результатам предоставленного обследования ЭФГДС:
- признаки дисфункции сфинктера между желудком/пищеводом (недостаточность кардии) за счёт чего кислота из желудка попадает в пищевод оказывая выраженный раздражающий эффект (рефлюкс эзофагит) с образованием участка дефекта слизистой (эрозии).
- признаки дисфункции сфинктера между желудком/ДПК (дуодено-гастральный рефлюкс)
- признаки наличия инфекции Н. pylori методом эксперсс-теста не обладают достаточной информативностью, к сожалению, и имеет низкую специфичность, поэтому для решения вопроса о назначении эрадикационной терапии (лечение инфекции хеликобактер) рекомендуется дообследование: 13С уреазный дыхательный тест.
Для более точного ответа на Ваш вопрос, подскажите пожалуйста, что Вас беспокоит?
Кал на скрытую кровь в поликлинике вероятнее всего проводится пробой Гегерсена (если необходимо держать 3х дневную диету) этот анализ обладает довольно низкой специфичностью и малоинформативен. Для скрининговой диагностики и получение точного результата без соблюдения диеты обычно рекомендуется сдача анализа кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Добрый день, Анна! 1. В настоящее время беспокоит , что усилилась отрыжка (возможно как результат на ЭФГДС), ощущение изжоги, метеоризм. Насчет дыхательного теста понял, постараюсь сдать, но в 2012 - HP по данному тесту уже выявляли. 2. И насчет анализа на скрытую кровь хотел бы уточнить конкретный срок, когда его можно сдавать без риска получения ложноположительного результата, учитывая, что ЭФГДС была 10.05 и в поликлиника анализ проводится только пробой Гегерсена...

Принятый ответ

1. Ну, на хеликобактер лечение серьёзное и требует обязательного подтверждения наличия данной инфекции, с 2012 года прошел уже достаточно долгой период времени. В подобных ситуациях с учётом результата ЭФГДС и симптомов рекомендуется:
- питание частое, дробное, небольшими порциями с ограничением раздражающей пищи (острого, кислого, горького, копчёного, маринованного), газированного, специй, чеснока
-рекомендуется избегать перееданий, крайний приём пищи не позднее чем за 2-3 часа до сна
- препарат из группы ИПП, например, Эзомепрозол по 20 мг 2 раза в сутки до еды до 4х недель (для снижения кислотности и устранения рефлюкса)
- препарат из группы прокинетиков, напрмер, Итоприд (Итомед, Ганатон) по 50 мг 3 раза в сутки до еды до 4х недель (для нормализации моторики желудка и сфинктера кардии)
- препарат из группы эзофагопротекторов, например, Альфазокс по 1 пакетику 2-3 раза в сутки через 15-20 мин после еды +на ночь (для восстановления, заживления и защиты слизистой пищевода)
При подтверждении инфекции Н. pylori к лечению добавляются два антибиотика на усмотрение врача не очном приёме
2. Риски получения ложного результата при данном методе анализа зависят очень от питания прежде всего, а так после ЭФГДС можно сдавать уже через 1-2 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Спасибо за разъяснения!