Вздутие, отрыжка воздухом, чувство распирания, неполного опорожнения кишечника
Дд, в феврале 2025 года слегка с температурой и тяжелым течением ОРВИ, прописывали амоксиклав и далее кларитромицин. В июле 25 года появилось вздутие, чувство неполного опорожнения желудка, тянущее чувство справа под ребрами, отрыжка воздухом, стул периодически то нормальный, то менее оформленный. Вздутие от любой еды/воды или даже особо, когда не ешь. Ночью симптомы не беспокоят. Я сдавала кучу анализов, кроме «ну у вас СИБР» ничего не говорят - а никакое лечение от него не помогает - нет толку от альфанормикса и ципролета, пробиотиков и тд и тп, дюспаталинов, метеоспазмилов и тд. Может быть это не сибр, а что-то еще - желчный/поджелудочная и нужно досдать анализы? Нехватка ферментов? Ощущение что газы не отходят и в животе все стоит кирпичом. Также пью атаракс с ним стало меньше отрыжки воздухом и уменшилось чувство кома в горле. Прикладываю анализы свежие и старые. Может это стресс и нужны АД? Офисная работа, учеба 6 раз в неделю, ипотека, смерть пожилого близкого родственника. Я уже просто замучалась с этим вздутием.
Добрый день, Кристина.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам уточняющие вопросы.
А в какой дозировке вы принимали альфа-нормикс, ципрофлоксацин? И сколько дней?
Уточните пожалуйста.
Анна, добрый день,
1 раз альфанормикс: 200 мг по 2 табл 3 раза в день 10 дней
2 раз аналогично но на 14 дней
3-е ципрофлоксацин 250 мг 2 р/д 5 дней после 10 дней энтеролактис плюс 10 дней.
Я также приложила все анализы, которые были сделаны за последнее время.
В общем анализе крови нет отклонений, которые бы нам указывали на патологию.
Анализ кала на дисбактериоз мы не сдаем. Анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день является неинформативным исследованием, мы его не назначаем пациентам.
Так как, такого заболевания как дисбактериоз не существует.
Для того, чтобы нам знать, что же приводит к дисбалансу, нужно знать норму.
Однако, у нас нет ориентира, какое количество бактерий будет нормой у того или иного пациента, а какое будет являться патологией. В нашем организме живет огромное количество бактерий.
Именно поэтому, говорить о том, что что-то приводит к дисбактериозу очень и очень сложно. По результатам данного анализа лечение мы не назначаем.
Копрограмму сдавать нет никакого смысла. Анализ на сегодняшний день совершенно неинформативный, и эти «отклонения» возникают из-за пищи, которую вы употребили накануне. Будь то большое количество овощей или мяса. Кроме того, данный анализ не входит ни в мировые ни отечественные рекомендации, так как он не стандартизирован.
Фекальный кальпротектин у вас в норме.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Посмотрите ферритин, так как был латентный дефицит железа;
Скрининг целиакии проведите: посмотрите IgA общий, IgA к тканевой трансглутаминазе;
Панкреатическая эластаза-1 в кале - сдаем строго оформленный кал на анализ;
Лактазную недостаточность диагностируем на кухне с пищевым дневником, для этого достаточно выпить стакан молока и понаблюдать за происходящим с вашим ЖКТ;
С-реактивный белок;
Ультразвуковое исследование органов малого таза, консультация врача-гинеколога с результатам.
И может оказаться эффективным:
Попробуйте придерживаться питания Low FODMAP, 1 этап - элиминация до 6 недель;
Подключите диафрагмальное дыхание;
Кристина и у вас была недостаточная доза ципролета, по клиническим рекомендациям при СИБР ципрофлоксацин принимаем 500 мг 2 раза в день, в течение 10 дней, а альфа-нормикс по всемирным рекомендациям 550 3 раза в день, в течение 14 дней.
Я бы с врачом в очном формате обсудила прием метронидазола 250 мг 3 раза в день, в течение 10 дней.
И оценила бы эффект.
Если эффекта вы не увидите, значит здесь может быть функциональное вздутие и тогда да, нужны нейромодуляторы (антидепрессанты). Через консультацию врача-психиатра их рассмотреть прием.
Со стулом у вас что?
Анна, спасибо,
Сдам:
Ферритин, на целиакию, панкреатическую эластазу 1,анализ СРБ, узи малого таза) (прошлогоднее прикладываю в анализы). По гинекологии все в норме (нарушений циклов нет), пап мазок - все чисто.
Я только закончила ципролет, через сколько и что лучше пробовать еще раз? Альфанормикс в нужной дозировке или метронидазол? И какие после них/с ними нужно пить пробиотики?
Стул то оформленный, то более жидкий и куски если оформленный словно стали меньше, ощущение что не все выходит
Кристина, фиброматозный узел в матке может быть причиной низкого ферритина. С гинекологом необходимо решать этот вопрос.
И я бы колоноскопию рассмотрела бы, чтобы спокойно рассмотреть вопрос о назначении и приеме антидепрессантов.
Метронидазол можно сразу рассмотреть.
Можно совместно с метронидазолом рассмотреть прием энтерола согласно инструкции принимается в дозировке 250 мг по 1 капсуле 2 раза в день, за 1 час до приема пищи, в течение 14 дней.
Лучше сначала досдать анализы, сходить к гинекологу, если все будет ок попробовать метронидазол, если и это не поможет - сделать колоно и пробовать АД?
Кристина, сделать колоноскопию до начала приема антидепрессантов.
+ посмотреть анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD.
И метронидазол можно рассмотреть сразу после сдачи анализа кала методом PARASEP.
Чтобы он не повлиял на результат.
Поняла, спасибо.
А у меня то что приложен 3 анализ «копрология» это не анализ кала парасеп? Это что-то другое?
Принятый ответ
Это Копрограмма.
Это не парасеп.