Проблемы с желудком, изжога, боли

Часто болит желудок, изжога. Бывает отрыжка. Сдала Фгдс. Подскажите как лечить?

Нет
35 лет
13 Мая ·Просмотров: 141·Анонимный пользователь

Здравствуйте . По данным гастроскопии описывают воспаление в желудке и 12 перстной кишке . Эрозивно-язвенных повреждений слизистой нет . Описывают очаги мелкой атрофии , достаточно частой причиной этого является Хеликобактер , который во время гастроскопии нашли , но он (тест во время исследования ) к сожалению достаточно часто дает ложные результаты . И мы не можем основываясь на нем назначать терапию состоящую из 2 антибиотиков .
Золотым стандартом определения Хеликобактер является кал на антиген к Хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест .

Если результат будет положительный то в первую очередь рекомендуется пролечить данную бактерию .

Принимаете ли вы сейчас какие либо препараты ? Есть ли у вас аллергия на препараты ?

Здравствуйте! Ознакомилась с протоколом ФГДС
описаны признаки хеликобактер ассоциированного гастродуоденита, также описаны признаки, которые могут соответствовать начальным атрофическим изменениям слизистой желудка (субатрофия). Важно понимать, что это эндоскопическое (визуальное) предположение врача-эндоскописта, основанное на внешнем виде слизистой, и оно не является окончательным диагнозом. Подобные изменения часто требуют уточнения, так как по одному только осмотру нельзя достоверно подтвердить наличие атрофии и субатрофии. Окончательно устанавливается только по результатам гистологического исследования (биопсии), где оценивается структура и состав клеток. Бывает, что участки, которые выглядят как атрофия или субатрофия при ФГДС, по биопсии не подтверждаются или выражены в меньшей степени. Поэтому при повторном проведении ФГДС в последующем рекомендуется ФГДС с биопсией по OLGA
По поводу хеликобактера -при проведении ФГДС могут быть ложно+ результаты н хеликобактер, поэтому рекомендуют этот момент перепроверять: до лечения отдельно сдается дыхательный 13Суреазный тест или анализ кала на выявление антигена хеликобактера.
Лечение с учетом симптомов и заключения ФГДС направлено на устранения воспаления и регуляции моторики пищевода, желудка и его сфинктеров:
рекомендуется курс ИПП (разо или нексиум) 20 мг по 1 таб 2 р вдень до еды 4 недели + прокинетик (ганатон или ретч) 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели + антацид (гевискон или фосфалюгель) по 1 пак 3 р в день после еды и на ночь 14 дней
Если хеликобактер подтверждается, то к терапии добавляют 2 антибиотика: кларитромицин + амоксициллин при отсутствии на них аллергии - на 14 дней
И также актуально соблюдение антирефлюксного режима:
1. Наблюдение за питанием, для удобства ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову или использовать клиновидную подушку)
3. После п

Принятый ответ

* 3.После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть минут 15-20)
4. Последний прием пищи за 2-3 часа до ночного сна
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса, корсеты

Принятый ответ

Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

Быстрый уреазный тест, который проводится во время ЭГДС может быть ложноположительный. Я бы перепроверила его. С помощью 13С-уреазного дыхательного теста.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
И вот при положительном результате уже инфекцию пролечить.
Есть субатрофия в антральном отделе и луковице ДПК. Это ранние изменения слизистой, когда она истончается и становится и теряет часть желез.
Дуоденит - это воспаление луковицы ДПК.

С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Посмотрите общий (клинический) анализ крови, ферритин, В12, В9, антитела к париетальным клеткам и антитела к внутреннему фактору Кастла.
Эндоскопическое исследование (ЭГДС) можно повторить через год, рекомендуется проведение ЭГДС экспертного уровня, высокое разрешение, осмотр слизистой с помощью NBI, с биопсией по показаниям. OLGA или OLGIM при наличии метаплазии.
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости (комплексное);
Анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок,альбумин,билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин общий, глюкоза, мочевина, креатинин, С-реактивный белок).

И может оказаться эффективным:
Пока оставаться на пепсане р по 1 саше 3 раза в день, за 30-40 минут до приема пищи + ганатон согласно инструкции принимается в дозировке 50 мг по 1 таб. 3 раза в день, за 15 минут до приема пищи, в течение 14 дней.
Пепсан р отменить перед тестом на НР за 1-2 дня.

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам ФГДС выявлен воспалительный процесс слизистой желудка на фоне подозрения на атрофии (истощение) клеток слизистой желудка и обсеменения микробом хеликобактер пилори слизистой желудка. Атрофия - это диагноз морфологический и подтверждается по результатам гистологического исследования имеется только подозрение на атрофию. Выполненный в ходе проведения ФГДС быстрый уреазный тест может давать ложноположительные результаты. В подобных случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию в качестве "золотого стандарта" диагностики хеликобактерной инфекции. При положительном результате теста - планировать эррадикационную терапию хеликобактерной инфекции в целях профилактики обострений гастрита в дальнейшем и усугубления изменений со стороны слизистой, с последующим долечиванием воспалительного процесса в желудке. В стандартную схему лечения хеликобактерной инфекции входят препараты группы ингибиторы протонной помпы (Омепразол, Рабепразол, Эзомепразол), препараты висмута, два антибактериальные препарат (Амоксициллин и Кларитромицин), пробиотик. Назначение схемы лечения на очном приеме врача с учетом отсутствия аллергии и непереносимости лекарственной терапии, а также взаимодействия с другими лекарствами (при их приеме).