Консультация педиатра /

Расстройство пищеварения — вопрос №730810

Добрый день! Ребёнок 3.8 года температурил 3 дня, было немного красноватое горло, потом началось расстройство стула, преимущественно жидкая пористая каша, слизь, более 6 раз в день. Пили 2 дня энтеросгель, стул прекратился, затем ночью проснулся от болей в районе пупка, не спал всю ночь, плакал, давала ношпу, и поднялась температура до 38.,которая сама и ушла на спад,также у ребёнка присутствует метеоризм тухлыми яйцами. Ребёнок всегда ходил нормально в туалет, метеоризмом и отрыжками никогда не страдал. По результатам анализов врач назначил креон, диету,хотя я сама страдаю ЖКТ и постоянно на умеренной диете и ребёнок и я, едим одно и то же,в саду,конечно ,ест то, что и все, пьем также баксет и энтерофурил.Подскажите, целесообразно ли применение креона в нашей ситуации.? Стул оформился, зловонный метеоризм сохраняется. В ближайшее время пойдем на УЗИ. Могла ли эластаза снизиться на фоне перенесённой инфекции? Спасибо

Педиатр
Здравствуйте, у ребенка вирусная кишечная инфекция, эластаза из-за неё и снижена.
Креон пока нужен, чтобы помочь в переваривании пока ЖКТ восстанавливается.
А вот энтерофурил не нужен. ( он для бактериальных кишечных инфекций)
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. 5-7 дней
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)
Креон по 1/2 капсулы( от 10000) с каждым приемом пищи на 10 дней.
Клиент
Ангелина, спасибо за ответ. А метеоризм тухлыми яйцами это из за поджелудочной или из за нарушенной флоры в кишечнике?

Педиатр
Тут и то и другое, мало ферментов для переваривания, возникает процесс брожения и гниения пищи, полезных бактерий для снижения этих процессов не хватает, отсюда и запах.
Клиент
Ангелина, а УЗИ нужно сделать брюшной полости?
Педиатр
Сейчас не нужно, там и должны быть изменения со стороны лимфоузлов, если жалобы не пройдут в течение 2 недель, тогда сделаете.
Клиент
Ангелина, энтерофурил принимаем 3 дня. Наш педиатр говорил 5 дней завершить курс? Не обленит ли креон поджелудочную?
Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего ребёнок перенёс энтеровирусную инфекцию или иную, возможно норовирус. На фоне любого неблагополучия в желудочно-кишечном тракте страдает поджелудочная железа, и соответственно, выработка ферментов, что и выражается в снижении эластазы. Ферменты в таких ситуациях желательны, но не обязательны. На УЗИ, скорее всего, обнаружатся увеличенные внутрибрюшные лимфоузлы. Пугаться этого не стоит. Обычная реакция на инфекционный процесс.
Клиент
Лариса, а в плане лечения какие препараты нам принимать? Энтерофурил продолжать? До 5 дней?
Педиатр
Энтерофуоил точно до 5 дней, далее пробиотик ( бак сет, линекс и пр.) 2 недели. Если запах тухлых яиц и сейчас сохраняется, то всё таки креон дней 5 ещё подавала бы, но строго во время еды.
Клиент
Лариса, спасибо
Педиатр
На здоровье)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Ферменты нередко рекомендуются при поносе, хуже не сделают, но этиотропным лечением не являются.

Энтерофурил и энтеросгель продолжайте до полного 5 дневного курса.

Давайте больше пить жидкости и ограничьте потребление молочного, свежих фруктов и овощей.