Ком в горле, постоянная отрыжка воздухом или едой.
Здравствуйте! Возраст — 30 лет. Гастрит ставят на протяжении последних 10 лет. Возможен шейный остеохондроз вследствие сидячей работы, часто преследуют легкие головокружения. Алкоголь не употребляю, курение — только электронная сигарета. Последние полтора-два месяца продолжаются неприятные ощущения кома в горле, которые не дают нормально жить. Также отхаркивается постоянно густая мокрота, которой нет конца. Началось всё с появления отрыжки воздухом и повышенной кислотности в желудке. ФГДС проблем не показал, анализы крови в норме. Врач поставил диагноз — рефлюкс. Прописали эзомепрозол, Париет, Гевискон и Мукоста (живу во Вьетнаме и не уверен в наличии некоторых препаратов в России). Две недели приема таблеток результата не дали. Прошел КТ брюшного отдела, УЗИ брюшной полости — результат без патологий, общий анализ крови в норме. Пропил еще одну гору таблеток из разряда ингибиторов протонной помпы и восстанавливающих микрофлору желудка — остались ком в горле и отрыжка воздухом/едой, но кислотность сбил. Мокрота всё также осталась. Интересно, что после еды ком в горле практически исчезает, но появляется отрыжка остатками пищи. Также часто ком в горле ненадолго пропадает после сильного отхаркивания мокроты. Хотел бы посоветоваться с вами, чтобы примерно представить дальнейшие действия, так как местные врачи не могут предложить правильного решения.
Принятый ответ
Здравствуйте, есть подозрение на грыжу пищеводного отверстия диафрагмы, рекомендую сделать рентген желудка с барием (контрастом)
Хуршидбек, спасибо!
Есть ощущение, что диафрагма не справляется с напором из желудка и из-за этого еда и секреция поднимается наверх. Непонятен принцип появления слизи/мокроты, которая просто не заканчивается. Сижу по 10-12 часов в день, делаю упражнения один раз в день в течение 40 минут.
Да, именно при грыже так и бывает.
Рекомендую:
• Исключить нагрузки, повышающие внутрибрюшное давление: не носить тесную одежду и тугие пояса, корсеты; не поднимать тяжести более 8-10 кг на обе руки; избегать физических нагрузок, связанных с перенапряжением брюшного пресса.
• Избегать обильного приёма пищи и не есть на ночь (не позже чем за 3 часа до сна); после приёма пищи избегать наклонов вперед и не ложиться; ограничить употребление алкоголя, напитков, содержащих кофеин (кофе, колы, крепкого чай, шоколада), цитрусовых, томатов, лука, чеснока, жареных блюд
• Спать с приподнятым изголовьем кровати.
• Если курите, то отказаться от курения.
• Нормализовать массу тела.
Хуршидбек, может ли глицерин и малая доза никотина в составе жидкости для курения так сильно провоцировать мокроту? Курю уже 4 года электроннные сигареты и в целом проблем не было.
Да, возможно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по Вашим жалобам можно предположить грыжу пищеводного отверстия диафрагмы. Необходимо дообследование : - Рентгеноскопия пищевода и желудка с барием.
Соблюдайте антирефлюксный режим :
-последний приём пищи за 2ч до сна
-дробное питание 3х-4х разовое, избегайте перекусов. Диета1. Исключите кислые фрукты, соки, томаты, щоколад, кофе, алкоголь, продукты, усиливающие газообразование,жирного,острого. Готовые блюда в теплом виде.
-приподнять головной конец кровати.
-избегать ситуаций, повышающих внутрибрюшное давление(наклоны, подьем тяжестей свыше 8кг)
-рабепразол 20мг за 30мин до еды. 1мес
-т.итоприда гидрохлорид 50мг 3р.д 1мес
-де-нол 2т2р.д 1мес
-пепсан-р 1саше 3р.д 3нед.
Ольга, спасибо!
Рабепрозоли висмута трикалия дицитрат пропивал 2 недели. Итоприд уже практически месяц. Результата пока нет. Читал, что лечение подобных проблем может проходить и полгода.
Попробую в понедельник сделать рентгеноскопию.
На здоровье!
Обследуйтесь. Конечно в первую очередь необходимо определиться с причиной дискомфорта.
Принятый ответ
Здравствуйте, Руслан!
Надо делать рентгеновскопию желудка с контрастом
Начните прием
Альфазокс- 1 пак на ночь- 30 дн
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если есть возможность, то сделайте рентген желудка с барием для исключения гпод
Здравствуйте. Стоит дообследоваться выполнить рентгенографию пищевода и желудка с барием. Осмотреть на предмет грыж пищеводного отверстия диафрагмы раз. Стоит соблюдать антирефлюксный режим. При наличии излишней массы тела — её снижение.
Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
Сон не ранее двух часов после еды.
Так же стоит соблюдать диету исключать острое копченое жареное алкоголь. Избегать стрессов. Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы говорите что по фэгдс нет проблем, но поставили рефлюкс и назначили лечение!
Можете перевести описание протокола на русский?
В плановом порядке следует выполнить рентгеноскопию пищевода и желудка с барием для исключения гпод, к ИПП добавьте Ганатон 50 мг*3 раза в день 2 недели, Оцените эффект!
Выздоравливайте!
Татьяна, спасибо!
Завтра начну с гастроскопии и позже прибегу сюда с результатом ;)