Колостома раздражена, швы рассасались и она втянулась

Добрый день! После операции идут 20-е сутки. Швы на стоме рассасались на 6 сутки и она провалилась. С тех пор постоянно болит, протекает, нормально не приклеить калоприемник. Кожу лечу цинковой пастой и мазями для стомы, типо барьера. Лежу по 2-3 часа намазанная, потом всё убираю и клею калоприемник. Фото со швами и после прикрепляю. Нужно ли что-то делать? Или ждать когда зарубцуется кожа вокруг стомы?

40 лет
13 Мая ·Просмотров: 800·Екатерина, Москва

Здравствуйте, учитывая, что прошло уже 3 недели, стома зафиксировалась , следовательно ничего уже сделать нельзя. Так что остается ждать появления грануляций на подкожножировой клетчатке. А обрабатываете все правильно. Терпения Вам. Все будет хорошо.

Здравствуйте, поняла, а как долго грануляция образовывается? Есть какая-то статистика как долго ждать?

Принятый ответ

Обычно через 3 месяца процесс завершается и все стабилизируется.

Принятый ответ

Добрый день.
Судя по фото можно предположить, что произошло ретракция стомы - втяжение стомы. На 20 сутки стома должна зафиксироваться в стомальном окне и должна уйти глубже.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр хирурга.
Воспаление кожи и подкожной клетчатки связано с подтеканием и раздражением кишечным содержимом.
В таких случаях рекомендуется промывать водным раствором хлоргексидина, накладывать вокруг стомы в рану марлевые салфетки с водным раствором хлоргексидина, что бы кишечное содержимое не попало в подкожную клетчатку.

Здравствуйте,
А марлевые повязки как заложить, там же мало места, или нужно маленькие вырезать и заложить? Закладываю повязки, а потом калоприемник клею?

Здравствуйте.
Я думаю, что так широко наносить цинковую пасту на кожу не надо.
Если есть у Вас в поликлинике кабинет стомированных больных, то надо обратиться туда и может быть решать вопрос о применении не обычного, а 2-х компонентного калоприемника.
А вокруг стомы подкожную клетчатку обрабатывать раствором Мирамистина и наносить мазь Левомеколь точечно (только не на кожу).
Здоровья Вам.

Цинковая паста только по краю стомы, далее защитная паста барьер критик А. Всё поняла, спасибо!

Принятый ответ

Екатерина, доброе утро.

В данном случае проблема не только в коже сама стома ушла ниже уровня кожи, поэтому кал постоянно подтекает под пластину и поддерживает воспаление и боль.
Ждать просто рубцевания тут не лучший вариант, потому что кожа сама нормально не заживет, пока есть подтекание

Сейчас важно очно показаться хирургу, желательно в ближайшие дни. Нужно оценить глубину ретракции и нет ли ишемии или некроза слизистой. По фото критического почернения не видно, слизистая живая, это хорошо. Но есть налеты, мацерация и воспаление кожи

Как правило, в похожих случаях рекомендуют не цинковую пасту толстым слоем, а специальные порошки для мокнущей кожи вокруг стомы и защитную пленку. Очень помогают выпуклые калоприемники конвекс и герметизирующие кольца. Иногда требуется переформирование стомы, если ретракция выраженная и калоприемник вообще не держится

Для обработки рекомендуют промывать физраствором, подсушивать, использовать Стомагезив порошок или Брава порошок при мокнутии, сверху защитный барьер. Левомеколь внутрь стомы лучше не закладывать

Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Всё понятно, спасибо большое!