Ангедония и пониженное либидо

Здравствуйте, уже год принимаю миртазапин, оланзапин и эсциталопрам. На данный момент в следующих дозах: миртазапин 15 мг; оланзапин 2,5 мг; эсциталопрам 15 мг. Диагноз тяжёлая дипрессия. Первый депрессивный эпизод случился два года назад, полгода лечения, затем полгода ремиссия. Второй депрессивный эпизод случился год назад. Началось все с бессонницы, спала два месяца всего по 4 часа. На этом фоне пропали эмоции не могла ни радоваться, ни плакать. Сейчас спустя год сон восстановился, могу плакать, тревожиться, злиться, но полностью отсутствует мотивация, сонливость, нету вечерней томности, чувства что день подходит к концу, сон не восстанавливает, утром просыпаюсь уставшей (после снижения оланзапина стало немного лучше, его врач хочет мне убрать) чувство удовольствия не ощущаю (ангедония, подозрение что это также может быть и от препаратов), набор веса (20кг), пониженное либидо (есть лёгкое возбуждение, но не яркое как раньше) плюс на фоне эсциталопрама пропадает возможность получать оргазм, так было и при первом эпизоде. Когда отменили эсциталопрам все вернулось, а сейчас снова исчезло. При этом мой врач не меняет схему лечения. Я мучаюсь уже год. Фериттин 31 пью железо, остальные анализы в норме. Как можно откорректировать схему моего лечения? Рассматриваю добавление бупропиона, но он может вызвать снова бессонницу. Чем можно заменить эсциталопрам?

39 лет
15 Мая ·Просмотров: 388·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению в плане коррекции из самого простого: рассмотреть замену оланзапина на арипипразол для усиления эффективности терапии , либо же полностью ад поменять, в качестве замены стоит обсудить с вашим врачом для начала золофт, перейти на него можно достаточно быстро, так как в пределах одной группы, далее уже думать с чем его комбинировать, в зависимости от результата .

Здравствуйте, Екатерина, спасибо за ваш ответ. А как действует арипипразол? Получается бупропион не стоит добавлять?

Арипипразол имеет доказанную эффективность в плане усиления эффективности ад, может положительно повлиять на всю динамику
Бупропион в РФ не разрешен и не используется, если вы в стране, где его применению возможно, то можно рассмотреть, но такие сочетания с осторожностью.

Спасибо большое, а в чем нужно быть осторожным с бупропионом? Я из Европы тут он разрешен.

Сочетание 2 ад всегда требует осторожности , так как присутствует риск серотонинового синдрома, хоть и не большой.

Тогда получается самое безопасное это ввести арипипразол? Через сколько недель он даёт эффект?

Около 2-3 недель в среднем

Спасибо большое, Екатерина! А какая его рабочая доза?

Это всегда индивидуально, минимум 5-10 мг обычно.

Екатерина, а как вы смотрите на схему если заменить эсциталопрам Вортиоксетином, добавить арипипразол и оставить или заменить на триттико миртазапин. Понятно что не все сразу, а постепенно и под наблюдением врача, но есть ли вообще такое сочетание в практике? Поможет ли оно при моей симптоматике и не будет ли перебора с Вортиоксетином и арипипрозолом. Просто вычитала, что Вортиоксетин не даёт сексуальную дисфункцию и мягко работает с ангедонией. Спасибо заранее за ответ!

Да, по моему мнению возможный вариант

Принятый ответ

Здравствуйте!
Правильно ли понимаю, что сейчас состояние довольно стабильно, что сейчас депрессивная симптоматика все же есть, но не очень значительна.

Эсциталопрам думаю менять не надо, а вот добавить триттико взамен миртазапина попробовать можно (он улучшит либидо), либо фенибут (то же может помочь).

Так же в вашем случае можно рассмотреть вариант добавления нормотимиков (стабилизаторы настроения к примеру Ламотриджин), либо нейролептиков 3го поколения с активищирщей целью (например арипипразол, он не будет давать реакцию сонливости как оланзапин).

Здравствуйте, Роман, да все верно, состояние стабильное, проблема ангедония и либидо, уже год живу без чувства удовольствия и это сводит с ума. Какой препарат из вами перечисленных борется лучше всего с ангедонией? Эсциталопрам хочу заменить чтобы снова ощущать организм.

Для начала стоит попробовать добавлять триттико к эсциталопраму (это тоже антидепрессант), но который может повысить либидо.

А что делать с ангедонией? Я так понимаю, что триттико тут с этим не поможет так?

Эсциталопрам, триттико смогут помочь. Рассмотреть вариант нейролептика 3го поколения.

Либо переход на другой антидепрессант, например на венлафаксин

Спасибо большое, Артур, за быстрый ответ. Я правильно понимаю, что со временем можно перейти на описанные вами препараты и выйти на схему эсциталопрам утром, триттико на ночь и плюс арипипразол (не знаю когда его пьют)? Если это не поможет тогда венлафаксин, но слышала что слезть с него довольно тяжело потом.

Да, но обязательно только под контролем специалиста, на его усмотрение, возможно так же, что схема будут менять

Принятый ответ

Здравствуйте. К терапии СИОЗС, добавляют спитомин( буспирон), для того , чтобы убрать данную побочную симптоматику, доводя до 2 т 2 р в день при необходимости. Если говорить о замене, то комбинация с триттико дает хороший результат ( вместо миртазапина,- от которого в том числе и идет набор веса, а не только из- за оланзапина)

Здравствуйте, Татьяна, спасибо большое за информацию. Спитомин добавляют к эсциталопраму или вместо него? А можно будет его добавить в схему бупропион, арипипразол, триттико, если вдруг появится тревожность? Спасибо большое заранее за ответ.

Добавляется, он и уберет тревогу.

Триттико комбинируют с эсциталопрамом и арипразол тоже можно. Бупропион не вижу смысла.

А почему нету смысла в бупропион?

Я его в терапии не использую, не видела эффекта. Но все индивидуально конечно. Просто эсциталопрам обладает сильным противотревожным эффектом сам по себе. На его фоне бупропион слаб

Спасибо большое за быстрый ответ. Я правильно понимаю, что ваша схема бы выглядела так эсциталопрам, спитомин, триттико? Я бы очень хотела заменить эсциталопрам на другой ад, потому что побочек как сексуальная дисфункция не даёт мне покоя.

Да все верно, если побочка не уйдет, пробовать перейти просто на триттико, максимально до 200-300 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Первично в таких случаях возможно осуществить замену Миртазапина на Триттико или Бупропион для коррекции расстройств либидо. В зарубежной практике такая тактика используется часто, при этом нельзя сказать, что сам Бупропион "чрезмерно" стимулирует.

Еще одним вариантом может быть переход на Бупропион в монотерапии одним антидепрессантом.

Также возможно рассматривать отмену Оланазапина или его замену на другой нейролептик, например, на Арипиразол, Брекспипразол.

В текущей схеме Миртазапин и Оланзапин не только дополняют Эсциталопрам, но и оказывают выраженный седативный эффект, поэтому сложно судить о том, по какой именно причине проявляется снижение мотивации и апатия - на фоне избытка седативного действия или на фоне недостатка антидепрессивного действия.

Здравствуйте Елена, спасибо за такой развернутый ответ и ваш взгляд на проблему. По моим ощущениям причина в недостатке антидепрессивного действия. Тогда можно рассмотреть со временем схему бупропион, арипипразол, триттико? Плавно и поочередно переходя на эти препараты. Спасибо заранее за ответ

Думаю, что если подойдет Бупропион, то тогда можно рассматривать схему Бупропион - Арипипразол.

Обычно дополнительные корректоры расстройств сна и либидо к Бупропиону не требуются

Спасибо большое, Елена, за быстрый ответ. Я очень переживаю за свой сон, в каждом эпизоде депрессии были серьезные нарушения, не спала ночами вообще. При втором эпизоде бессонница была настолько сильной, что даже миртазапин 45 мг и оланзапин 15 мг не помогали. Поэтому моя схема была направлена на сон. Ангедония началась до приема препаратов, поэтому я думаю что она больше связана с депрессией. Может ли нарушиться сон при приеме бупропиона и арипипразола?

Смотрите, со сном тоже может требоваться более углубленная диагностика - если он возникает как следствие депрессии, то вопрос может заключаться как раз в том, что для его коррекции не хватает именно антидепрессивного действия. А как только начинает уходить депрессия, возвращается и сон.

Если же расстройства сна обычно возникают как побочные эффекты от типичных препаратов, в таком случае да, может требоваться дополнительная фарм поддержка с седативным эффектом на фоне приема Бупропиона и Арипипразола

Да, сон пропадала из-за сильной тревожности, которая со временем ушла. Но сейчас все-равно очень странные чувства со сном. Нету вечером сонливости, ее дают только препараты. Читала, что такое может быть из-за нехватки дофамина. Такое у меня первый раз, сонливость пропала на высоком уровне тревоги из-за плохого сна. Спала по 3,4 часа. Появился тогда страх перед сном, что снова буду долго засыпать и среди ночи проснусь. Сейчас этой тревоги нет, я быстро засыпаю на оланзапине и миртазапине.

А психотерапию инсомнии Вы не пробовали? Она в таких случаях работает достаточно эффективно, можно начать самостоятельно по книгам Романа Бузунова.

Я читала его книгу, но у него были противопоказания депрессия и мой сон был меньше пяти часов, на что у него написано, что не рекомендует его методы при сне меньше пяти часов. Сейчас сон более или менее стабильный не учитывая иногда пробуждения в пять утра. Поэтому я как-то не возвращалась к этой книге. Книга называлась как победить бессонницу. Здоровый сон за 6 недель. Вы про эту книгу?

Да, про нее. Методики в ней могут оказаться полезными, если депрессия на препаратах уйдет, а сон нарушится

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Набор веса - частое побочное действие миртазапина.
Также необходимо будет проверить уровень пролактина в кров (снижает либидо), который может повышать как оланзапин, так и антидепрессанты.

Если есть апатия,ангедония,плохой сон, значит текущее лечение не до конца справляется (и тут либо повышать дозу эсциталопрама, либо менять его)

Здравствуйте, Татьяна, спасибо за отклик. Эсциталопрам был у меня на максимальной дозе, эффекта особо не заметила. Вопрос теперь в том на что его менять

Одним днём можно перейти на сертралин, флувоксамин.
Либо переходить постепенно на венлафаксин или флуоксетин