Эсциталопрам/Атаракс - Совместимость.

Здравствуйте! Такая ситуация: мне (буквально недавно - неделю назад) поставили диагноз "Генерализованное тревожное депрессивное расстройство и расстройство вегетативной нервной системы". Выписали два препарата, это: Эсциталопрам (10мг утром) и Атаракс (1/2 на ночь). Сам вопрос: в инструкции у Атаракса написано, что препарат Эсциталопрам и Атаракс не совместимы из-за какого-то QT (как я понял, нарушения со стороны сердца). У меня как раз таки один из самых таких симптомов, это: постоянное учащенное сердцебиение, даже при минимальных нагрузках + тревожность и постоянно ледяные и потные руки и ноги + у меня вибрации на грудной клетке, в области сердца. Так вот, их можно совмещать или же все таки не стоит рисковать? И да, делал ЭКГ - сказали, что все в порядке, но пульс был учащенным.

Нет.
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лучше заменить атаракс на стрезам - кардиологически безопасный транквилизатор.
Эсциталопрам следует начинать с 1/4 таб, затем через 7 дней по 1/2 таб, еще через 7 дней по целой таблетке.

Принятый ответ

Да, это не лучшее сочетание препаратов. Сейчас все хорошо, кутэ не увеличено судя по всему, не волнуйтесь. Нужно будет делать экг раз в 3 месяца.