Эсциталопрам и беспокойство
После перегрузок на работе и стрессов у мужа ощущается беспокойство и сильная паника по утрам. Психиатр назначил клоназепам 1/2 вечером и 1/4 утром (месяц) и эсциталопрам начать с 1/4, потом 1/2 и через 10 дней 1 таблетку утром (6 месяцев). Сон стал нормальный, паника по утрам меньше значительно. Но днем через 3-4 часа после приема эсциталопрама накатывает беспокойство и приторможенность. Можно ли принимать эсциталопрам не прям утром, а в обед или к вечеру? В первой половине дня желательно иметь свежую голову. Еще утром принимается экватор 5-10 от давления и вечером липримар. можно ли их принимать одновременно с назначенным? или разносить по времени?
Здравствуйте!
Эсциталопрам накопительного действия и начинает полностью работать после 3-4 недели приема. Если принимает уже больше месяца 1 таблетку утром, то надо поднимать скорее всего до 12.5-15,0 мг, то есть 1,5 таблетке утром. Так как 1 таблетка может не оказывать полностью действие.
Можно принимать в районе обеда конечно же. На вечер переносится толь в том случае, если вызывает сонливость после приема.
Здравствуйте, а какой сейчас день приема, на какой дозировке эсциталопрама?
клоназепам еще принимает?
Екатерина Дмитриевна, сейчас 8 день приема. Утром 1/2 эсциталопрама и 1/4 клоназепама. Вечером 1/2 клоназепама. Днем слабость и голова плохо соображает. Но не сразу после приема, а после обеда.
Принятый ответ
«Слабость и голова плохо соображает» -это от клоназепама, пусть уберет его для начала с утреннего приема. Клоназепам не более 10-14 дней, дальше зависимость формируется.
Можно тералиджен как прикрытие ввести, вместо клоназепама.
Принятый ответ
Здравствуйте! Антидепрессант имеет накопительный эффект, оцениваем его действие в дозе 10 мг через 4 недели, если эффект недостаточный, то увеличиваем до 15 мг через 12,5 мг. Если сильная сонливость, то прием переносим на 2 половину дня. Утром принимайте терапевтические препараты.
Здравствуйте, Катерина.
Ухудшение на препарате означает, что нужно повышать дозу антидепрессанта до 12.5 мг, через неделю до 15 мг, тогда беспокойство должно пройти.
Если ещё только половинку принимает, то увеличивать до целой. Перенести можно на обед