Проблемы с простатой

По МРТ диагностировали аденому с протрузией и вероятный злокачественный очаг, ПЭТ кт показывает место -распространенный рак, на сколько я понимаю ..но как такое возможно ? И какова стадия процесса , если нет метастаз , но процесс распространен на мочевой пузырь ? ПСА высокий,

77 лет
14 Мая ·Просмотров: 104·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать
И по данным МРТ, и по данным ПЭТ (а так же по цифре ПСА) выявлено значимое подозрение на рак предстательной железы
И верятность того, что диагноз подтвердится - крайне высока!
Рак и аденома часто сосуществуют вместе - это типичная ситуация
И узел, который пролабирует в просвет пузыря - это и есть узел аденомы, а не рака
Есть все показания для морфологической верификации диагноза - то есть биопсии простаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но по ПЭТ пишут что рак распространился на стенку мочевого пузыря ?
Или получается что аденома пролабирует в полость, а сам рак распространился на стенку ?

МРТ информативнее чем ПЭТ в плане оценки местного растространения опухоли
и по МРТ описан узел, который выпирает в просвет пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но как мне кажется радиофармпрепарат не так накапливался бы при аденоме.
По МРТ картина более обнадеживает

Аденома есть несомненно
Как и опухоль с очень большой долей вероятности
И цифра ПСА только в пользу этого
Аденома и рак часто сосуществуют и никак друг друга не исключают

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

МРТ было сделано 3 недели назад, могла ли инвазия на тот момент не определяться ?

нет, это очень малый срок
Биопсия запланирована?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да
На понедельник

Удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще хотела бы уточнить
Пришел посев мочи , и там резистентность к левофлоксацину, врач назначил ципрофлоксацин, но это ведь из одного класса ? Я анализ на посев мочи прикреплю

Здравствуйте
Это не совсем логичное назначение
Есть отличная чувствительность к Амикацину
Это один из базовых урологических антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну врач не знал , посев пришел только сегодня
То есть ципрофлоксацин нет смысла пить ? И риск сепсиса после биопсии повысится ?

Смысла в нем нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, такая ситуация возможна. Аденома и рак простаты очень часто существуют одновременно. Выпячивание в просвет мочевого пузыря нередко связано именно с аденомой, а подозрительный очаг в ткани простаты, уже с опухолевым процессом.
Диагноз окончательно определяется только после биопсии и сопоставления МРТ, ПЭТ/КТ и гистологии. МРТ обычно точнее оценивает местное распространение опухоли, чем ПЭТ/КТ. нужно дождаться результатов биопсии, именно она подтвердит диагноз и позволит определить дальнейшую тактику лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла , спасибо
Но в любом случае в возрасте 77 лет из лечения будет скорее всего облучение и гормональная терапия ..это также эффективно как и операция ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще хотела бы уточнить

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями и с ситуацией в целом ознакомился.
По результату МРТ и ПЭТ-КТ, действительно есть подозрение на злокачественную опухоль простаты. Процесс локальный. Отмечено пролабирование, то есть выпячивание стенки мочевого пузыря (это не в коем случае не прорастание опухоли). МРТ в этой ситуации обладает большей информативностью в сравнении с ПЭТ-КТ.
ПЭТ-КТ при этом нам доказывает, что процесс локальный, нет отдалённых участков накопление радиофармпрепарата.

В такой ситуации в обязательно порядке требуется проведение трепано-биопсии предстательной железы. В зависимости от результатов гистологии будет определяться тактика дальнейшего лечения.
В большинстве случае, учитывая возраст будет показан радикальный курс дистанционной лучевой терапии, либо сочетание лучевой терапии с гормонотерапией (инъекции раз в 28 дней или раз в 84 дня). По эффективности лучевая терапия не уступает оперативному лечению, при этом не приводит в дальнейшем к таким осложнениям как недержание мочи, подтекание мочи.

Если будут вопросы, обязательно задавайте. В том числе в отношении лучевой терапии, я врач-радиотерапевт-онколог, более подробно проконсультирую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, поняла
А что тогда значит «с
признаками распространения на стенку мочевого пузыря» по ПЭТ кт?

И еще

Пришел посев мочи , и там резистентность к левофлоксацину, врач ранее назначил ципрофлоксацин, но это ведь из одного класса ? Я анализ на посев мочи прикрепила

ПЭТ-КТ оценивает накопление радиофармпрепарата, то есть контуры более размытые, по нему соотвенно нельзя достоверно судить о поражении близлежащих органов. А по МРТ как раз визуально картина более четкая, она исключает прорастание опухоли в мочевой пузырь.

Антибиотик лучше сменить, на более эффективный, к которому бактерии чувствительны, например на амикацин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А с антибиотиком как быть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо )

Пожалуйста)
Был рад помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А к примеру какие последствия будут после выполнения биопсии , если принимать ципрофлоксацин?

Серьезных последствий после биопсии не будет, это не настолько травматичная манипуляция, часто ее выполняют амбулаторно. После нее может усилиться дискомфорт при мочеиспускании, может появиться боль, также возможно появление крови в моче. Но данные изменения носят временный характер.
Обычно врач, который проведет биопсию, назначает дополнительно противовоспалительную терапию.

Если доказано наличие бактерий в моче и принимать неэффективный антибиотик, то это может привести к более активному воспаление, в том числе обострению той самой инфекции.
При приеме адекватно действующего антибиотика, риск присоединения инфекции минимальный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо )

Пожалуйста)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Совмещение аденомы и рака простаты возможно и не является противоречием это разные патологические процессы, которые могут сосуществовать вместе.
По ПЭТ КТ описан распространенный процесс с вовлечением стенки мочевого пузыря, а по МРТ явных признаков вовлечения в процесс мочевого пузыря нет.
В связи с тем что результаты расходятся я бы рекомендовала пересмотреть диск МРТ на базе онкологического диспансера.
Но в любом случае,данных за отдалённое метастазирование нет.
Далее требуется верификация процесса для того чтобы начать лечение и для этого требуется биопсия.
После верификации будет рекомендовано лечение, учитывая возраст, с большой долей вероятности это будет лучевая терапия, по своей эффективности она сопоставима с хирургическим лечением но несет в себе меньше осложнений.
Так же возможно назначение гормональной терапии.
Рак предстательной железы хорошо поддаётся контролю, поэтому прогнозы для лечения хорошие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо , еще такой вопрос
По результатам посева мочи есть резистентность к левофлоксацину, онкоуролог прописал принять ципрофлоксацин за сутки до биопсии , подскажите нужно ли принимать этот антибиотик, или нет смысла ?
И чем грозит ? Что лучше принять перорально

Смысла нет.
В таблетках из списка чувствительности к антибиотикам есть триметоприм и он же в комбинации с сульфаметоксазолом.
Все остальные только в уколах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну если к примеру принять триметоприм, то процедура биопсии скорее всего пройдет хорошо , и риск сепсиса минимален ?

Да, риск сепсиса в принципе минимален, процедура малоинвазивная и не несёт в себе таких последствий, но для профилактики, безусловно стоит принять антибиотик к которому чувствителен микроорганизм.

Все антибиотики принимаются строго по инструкции и при отсутствии аллергических реакций, при первом приёме лучше принимать с любым антигистаминным препаратом.
Так же для приобретения таблеток могут запросить рецепт, так как препарат считается рецептурным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну а рецепт пока только на ципрофлоксацин (

Обратитесь к доктору пусть выпишет другой в соответствии с анализом, это дело пяти минут для него, выписать и отдать рецепт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если есть троакарнач цистостома , то риск осложнений увеличивается при неправильном выборе антибиотика ?

С цистостомой да