Неоплазия и дисплазия

Здравствуйте, Уважаемые гастроэнтерологи ! Моему мужу пару недель назад, была проведена колоноскопия и гастроскопия с гистологией. Заключение гистологии очень встревожило : Морфологическая картина хронического умеренно выраженного гастрита умеренной степени активности с очаговой фовеолярной гипеплазией , очаговой гиперплазией фундальных желез, локусом реактивной интраэпителиальной неоплазии низкой степени (слабой дисплазии). Правильно ли я понимаю, что процесс необратим и это предрак ? Как быстро это может перерости в онкологию? Возможно ли лечение, если да, то какое ? Прикрепила заключение гистологии, гастроскопии, колоноскопии и МРТ брюшной полости.

Язва , гастрит , остеохондроз
49 лет
14 Мая ·Просмотров: 237·Жанна, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте, дисплазия низкой степени означает, что да, клетки изменены, но они не раковые и в данный момент изменения не катастрофичны, за счет хронического воспаления нормальные клетки эпителия начинают меняться, для максимального снижения риска малигнизации (превращения нормальных клеток в злокачественные) обычно рекомендуется выявить причину воспаления, которая чаще всего заключается в хеликобактерной инфекции. Для подтверждения необходимо сдать уреазный дыхательный тест на хеликобактер и далее при наличии инфекции, начать антибиотикотерапию. После эрадикации хеликобактера дисплазия регрессирует и процесс останавливается 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас выявлена язва желудка в которой по результатам гистологического исследования обнаружена дисплазии эпителия низкой степени в краю язвы. Крайне важно, что данная дисплазия описана морфологом как реактивная, то есть возникшая на фоне активного воспалительного процесса, вызванного язвой. С большой долей вероятности это означает, что наблюдаемые клеточные изменения представляют собой ответ эпителия на повреждение, когда меняется клеточный состав и после заживления язвенного дефекта и снятия воспаления все восстановиться .

Проверялись ли вы на Хеликобактер?
Что из препаратов сейчас принимаете ?

По МРТ признаки отложения жировых клеток в области печени и поджелудочной железы , ваз возникающие при избыточной массе тела . Какой у вас рост и вес ?

По колоноскопии единичные дивертикулы это не опасно и не требует терапии. Возникает при повышение внутрикишечного давления, чаще при запорах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ.
Это результаты супруга .
Он не сдавал на Хеликобактер, но так как у меня пол года назад был положительный результат и поставлен атрофический гастрит 1 степени , решил начать лечение по той же схеме
Нексиум 40 - 1 таб / 1 р.в день
Омепразол 1 таб /3 р в день
Кларитромицин + Амоксициллин
Принимает уже неделю .
Я так же пила ребагит 2 месяца , ему как понимаю , тоже нужно для восстановления слизистой?
Меня интересует возможно ли остановить этот процесс ? И как быстро слабая степень дисплазии может перейти в рак ?

Его рост 1.80 Вес 85 кг
Курит (много) , спиртное не употребляет . Беспокоит вздутие живота и отрыжка частая

Дисплазия реактивная, то есть связана с самим язвенным Дентом и активом воспаление , через 3 месяца передать гастроскопию и еще раз взять биопсию из того места и посмотреть есть ли дисплазия, ее с большой долей вероятности не будет .

Вы и нексиум и омепразол принимаете вместе ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Реактивная неоплазия, то есть это острое состояние и наоборот в данном случае можно восстановить слизистую, таке изменения как раз и характерны для язвы. В подобных случаях рекомендуют дообследоваться на хеликобактер: уреазный дыхательный тест, данный анализ сдается при отмене ингибиторов протоновой помпы за 2 недели до сдачи анализа, при отмене препаратов висмута (денол , улькавис) и антибиотиков за 4 недели до сдачи анализа. Принимаете уже какие то препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ.
Это результаты супруга .
Нексиум 40 - 1 таб / 1 р.в день
Омепразол 1 таб /3 р в день
Кларитромицин + Амоксициллин
Принимает уже неделю .

на фоне заживления язвы,данных изменений быть не должно, поэтому после завершения лечения контроль фгдс. Дисплазия в данном случае находится на язве, язва рубцуется и клеточный состав так же изменяется по гистологии.
А Вы правильно указали препараты? нексиум и омепразол это препараты из одной группы, как правило схема лечения следующая:
-нексиум по 20 мг 2 раза в день
-препараты висмута(денол, улькавис) по 2 табл 2 раза в день
два антибиотика.
После завершения препаратов висмута , который как правило назначают курсом 2-3 недели, дальше рекомендуют принимать ребагит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

То есть омепразол не относится к ИПП и его зря пропивает? Вместо него денол ?

-нексиум по 20 мг 2 раза в день
-денол по 2 табл 2 раза в день +
Кларитромицин + Амоксициллин

омепразол и нексиум относятся к группе ингибиторов протоновой помпы. Поэтому если принимаете нексиум , то омепразол не нужно. Нексиум это препарат нового поколения, он работает более акивнее чем омепразол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

То есть лечение следующее
2 недели
Нексиум 40 мг 1 р/ в день
Кларитромицин 500 мг по 1 таб / 2 р в день
Амоксицилмн 1000 мг по 1 таб / 2 р в день

А Денол как пить и сколько?
И Ребагит нужно пить ?

Нексиум 40 мг 3 недели , далее рекомендуют 20 мг в день 2 недели
-денол согласно инструкции назначают за 45 мин до еды по 2 табл 2 раза в день 3 недели(от него черный стул), далее ребагит по 1 табл 3 раза сразу же после еды в день 8 недель
-кларитромицин сразу же после еды 14 дней
-амоксицилин почле еды через 15 мин после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Спасибо большое!

Скорейшего выздоравления.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию описывается реактивный вариант дисплазии .По сути это ответная реакция слизистой на раздражение, и такие изменения вполне характерны для язвенного процесса. Главное, что при правильном подходе слизистая восстанавливается.
Чтобы понять причину и двигаться дальше, важно проверить наличие бактерии хеликобактер пилори ,она очень часто стоит за подобными изменениями в желудке.
Золотой стандарт диагностики это уреазный дыхательный тест , другие методы являются сомнительными
Рекомендуется за 4 недели до теста отменить ИПП и антибиотики чтобы был верный результат

При положительном тесте показана эрадикационная терапия
Обычно рекомендуют первую линии терапии если нет аллергии и не принимали данный антибиотик в течение трех месяцев .
1)Амоксицилин 1000 мг 2 раза в день 14 дней

2)Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14 дней

3)ИПП, например разо 20 мг утром и вечером за пол часа до еды 2 раза в день 4-6 недель

4)Препарат висмута ( де-нол ) 240 мг 2 раза в день 4 недели

После лечения через 4 недели снова рекомендуют сдать уреазный дыхательный тест чтобы посмотреть успешно ли прошла терапия .

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Благодарю за ответ 🙏

Будьте здоровы 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам биопсии определяется неоплазия низкой степени (low-grade, слабая дисплазия) — это относится к предраковому изменению, но оно не является раком и не всегда приводит к онкологии. Это состояние характеризуется структурными и клеточными нарушениями в эпителии желудка, которые могут быть обратимы при правильном лечении и наблюдении. В большинстве случаев слабая дисплазия развивается на фоне хронического воспаления и может быть связана с инфекцией Helicobacter pylori. Рекомендуется дополнительно определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
Риск онкопатологии низкий, с учетом исключения причины воспаления, лечения хеликобактерной инфекции. Согласно современным исследованиям, дисплазия низкой степени в некоторых случаях может быть обратима.
Важно наблюдение у гастроэнтеролога с контрольными гастроскопиями и биопсиями (обычно раз в 6–12 месяцев).
- для нормализации слизистой рассмотрите прием гастропротектора ребамипид 3ираза в день.