Консультация гастроэнтеролога /

Насколько опасно — вопрос №415837

Здравствуйте,сделал муж УЗИ и гастроскопию ,все эти диагнозы кроме гастрита были и 5 лет назад, только раньше говорили что больше похоже на холецистит бляшки полипы .
Когда обострялся ГЭРб пил нольпазу и все проходило ,вроде как реакция на кофе сильнее исключили .
Скажите насколько опасен такой гастрит ,не может ли он перейти в рак?
Как часто надо делать УЗИ и гастроскопию?

Терапевт
Здравствуйте, ничего критичного нет ни на УЗИ, ни на ФГДС, катаральный очаговый гастрит,гастрит с минимальной активностью, тем более,что хеликобактер пилори не выявлен, вполне хорошо поддается лечению хотя бы диетой, можно также добавить антациды и Д-димер а 7 дней омез по 20 мг утром
Клиент
Мария, пропил нольпазу ,прописали только ее ,она помогает ?
Терапевт
Да,препарат замечательный,но стоит также стараться соблюдать диету, ограничить кислое,пряное,острое, копчености, алкоголь, курение, газированные напитки
Клиент
Мария, конечно соблюдать диету на 100 процентов он не может ,но старается .
Препарат сказали пить 2 раза в год
Клиент
Мария, ещё скажите пожалуйста,а гастроскопию нужно делать раз в год ? Или можно реже если ничего не беспокоит ?
Терапевт
Одного раз в год при отсутствии жалоб достаточно, а препарат назначен по частоте приема верно
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
С чего бы контролируемому гастриту перезодить в рак?
Курсовые приемы ИПП ( омерпазол 20 мг 2 р в день 3х дн, далее 20 мг на ночь еще 30 дн)
2 р в год
Диета 5 по Певщнеру, исключить курение и алкоголь
ФГДС - раз в год
И никпконо рака не будет
Клиент
Елена, прописали только нольпазу это тоже самое ?
Врач УЗД, Хирург
Да. Это препараты одного ряда- ингибиторы протонной помпы
Педиатр
Здравствуйте не опасен при своевременно лечение
Гастроэнтеролог
УЗИ ОБП1 раз в год, а эгдс не понятно, почему нет биопсии,если ставят гастрит,надо брать биопсию
Клиент
Елена, и что теперь делать ,опять ? Иди уже ждать год и сделает с биопсией ?
Клиент
Елена, а по описанию не атрофический гастрит? Иди его без биопсии не ставят ?переживаю ...
Гастроэнтеролог
не смертельно...следующий раз сдайте эгдс+биопсия
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравстввйтЕ! Катаралный очаговый гастрит - это острый процесс или оботсрение хроническогт гастрита, скорее всего поверхностного , без атрофии слизистой оболочки. Что сейчас бспокоит? По поводу чего обследуетесь?
Клиент
Марина, отрыжка была и тяжесть , гастроскопию делали до этого раза 3 было только ГЭРб
Клиент
Марина, а как понять есть или нет атрофия?без биопсии?
Гастроэнтеролог
ПРи ФГДС участки атрофии видны.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Ничего критичного нет.
Контроль узи 1 раз в год. При следующей гастроскопии просите биопсию