Дефицит витаминов и микроэлементов

На протяжении полугода, может, больше, усилилась жалобы на выпадение волос, сухость кожи, высыпания на лице и груди, быстрый набор веса, тахикардия, экстрасистолы, скачки давления, головные боли, слабость, утомляемость, одышка при малейшей физ нагрузке, сильный голод. Решила пройти чек-ап, прошла узи сердца, ЭКГ, узи брюшной полости, сдала кровь. Ниже прикреплю. Хочу отметить, что соэ в норме, а Срб завышен, у мен есть предположение, что когда я сдавала на Срб , то была в состоянии болезни, может быть, это повлияло. Хочется узнать, насколько печальна вообще картина по анализам? Можно ли что-то исправить, чтобы улучшить качество жизни?

Тонзиллит, дисплазия 1 степени
24 года
15 Мая ·Просмотров: 72·Мария, Архангельск

Принятый ответ

Здравствуйте

С-реактивный белок - маркер воспаления, он в первую очередь реагирует на ОРВИ/ инфекцию. Поэтому вероятно он и повышен ввиду наличия заболевания на период сдачи анализа.

В общем анализе крови признаки скрытой железодефицитной анемии - снижен средний объем эритроцитов, что подтверждает уровень ферритина, его норма не менее 40 -60. Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса.
Основные правила приема препарат железа:
- Натощак, то есть за 1 час до еды или через 2 часа после
- Запивать водой или витамином С (апельсиновый сок, аскорбинка), кислота улучшает всасывание
- Не запивать чаем, кофе, молоком, они блокируют усвоение железа.

В общем анализе крови повышены в процентном соотношении эозинофилы, а в абсолютном в норме. Когда показатель повышен только в процентном соотношении, то это клинически не значимо.

Витамин Д в пределах нормы, но близок к нижней границе. В таких случаях рекомендуется прием витамина Д в профилактических дозировках по 2000 ме , длительное время, например, аквадетрим или вигантол.

Остальные показатели без изменений

Принятый ответ

Здравствуйте!
СРБ маркер воспаления , действительно мог подняться на фоне заболевания, так как он раньше всех реагирует на воспалительные процессы в организме, уже в первые часы заболевания

Какой день болезни у Вас ?

В12 на нижней границе нормы , норма более 300 , а оптимально 500-600
Для коррекции рекомендуется прием Анкерман по 1 таб в сутки в течение 4 недель

Витамин Д ближе к нижней границе нормы , целевые уровни 30-60 нг/мл
В таких случаях рекомендуется профилактическая доза витамина Д 2000 МЕ в сутки

Снижен уровень ферритина

Ферритин является белком ,который связывает железо и обеспечивает его «депо» в тканях

Норма ферритина более 40

При развитии дефицита железа сначала снижаются запасы железа в депо, при этом гемоглобин еще сохраняется в норме. Такое состояние называется латентным дефицитом

Дефицит железа нередко сопровождается такими симптомами как слабость,сонливость,головокружение,выпадение волос,ломкость ногтей ,головные боли , заеды в углах рта

В подобных случаях для коррекции дефицита железа рекомендуется прием препаратов железа до полного восполнения запасов железа , то есть чтобы уровень ферритина был более 40 , а оптимально 60-80

Основными причинами развития дефицита железа у женщин служат обильные менструальные кровотечения, беременность, роды (особенно повторные) и лактация , снижение поступления железа с пищей , хронические заболевания органов малого таза и жкт

Ранее принимали препараты железа?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам снижен ферритин, что указывает на дефицит железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Срб вероятно связан с имевшимся острым вирусным заболеванием на момент сдачи крови.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина и эритроцитов в пределах допустимых значений, признаков анемии нет. Снижение уровня эритроцитарного индекса (MCV) может косвенно указать на латентный дефицит железа в организме. Снижение уровня ферритина менее 30 нг/мл, коэффициента нтж менее 20%, при нормальном уровне гемоглобина, как правило, как раз таки характерно для латентного дефицита железа, который зачастую может сопровождаться слабостью, утомляемостью, выпадением волос и прочим. Обычно в таких случаях рекомендуют прием препаратов железа. Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер тардиферон, актиферрин или ферретаб (наиболее щадящий для жкт из перечисленных) по 1 флакону/таблетке 1 раз в день или через день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Такой прием железа способствует восполнению его запасов (уровень ферритина) не влияя значительно на уровень гемоглобина.

Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа).

Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл.

При достижении целевых показателей обычно рекомендуют продолжить принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации около 6 мес.

Нормальным уровнем витамина Д считается показатель > 30 нг/мл, пожтому в целом дефицита нет. Но обычно в таких случаях рекомендуют принимать витамин Д (самыми эффективными лечебными формами считаются -вигантол, аквадетрим) по 2000 МЕ в сутки утром во время еды в качестве профилактическо дозировки.

Уровень печечноных (аст и Алт) и почечных (креатинин, мочевина) ферментов в пределах физиологических значений, нарушения функции органов нет.

Уровень глюкозы, общего белка, холестерина и его фракций в пределах допустимых значений, признаков нарушения углеводного, белкового и липидного обмена соответственно нет.

Повшение уровня СРБ действительно может быть свзяно с начинающимся и малосисптомном заболевании (орви). в таких случаях обычно реклменджут проконтролировать анализ через 3-4 недели на фоне полного здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. В представленных анализах отмечается снижение среднего объема эритроцитов и ферритина при нормальном уровне гемоглобина, а также повышение трансферрина, что обычно характерно для скрытого дефицита железа. При скрытом дефиците железа, врачи обычно рекомендуют прием препаратов железа (например, Сорбифер Дурулес по 100 мг 1 раз в день в течение 3 месяцев). Через 1 месяц от начала приема препарата железа обычно рекомендуется контроль уровня ферритина. Согласно современным рекомендациям нормальным уровнем ферритина для небеременных женщин без хронических заболеваний является уровень более 30-40 мкг/л, нормой гемоглобина принято считать диапазон 120-140 г/л. Описанные симптомы могут иметь место при дефиците железа.
Умеренное повышение уровня СРБ, вероятно, обусловлено острым заболеванием. Вы болели ОРВИ, когда сдавали анализ?
Дефицита витаминов В12, В9, витамина А и Д не выявлено. Показатели функции почек, печени, щитовидной железы в норме. Также нет отклонений в углеводном и липидном обмене. Скажите, пожалуйста, есть ли у Вас какие-то вопросы? Хотели бы что-то уточнить?