Ветрянка и лимофузлы

Доброй ночи У ребенка ветрянка, уже 6 день высыпания, без температуры! Используем коломин и Зодек Однако сегодня увеличились лимфоузлы на голове, за ушами, это нормально? какие действия? PS у ребенка эпштейн бар

Принятый ответ

Здравствуйте, это нормальная реакция организма на заболевание. Лимфоидная ткань реагирует на воспаление.

Ирина,

Воспаление узлов надо снимать? если да , то чем?

Сколько узлы могут быть воспалены?

как отличить , что там не присоединяется бактериальная инфекция?

С лимфоузлами ничего делать не надо, они будут сохранятся длительно и сами пройдут, лимфоузлы могут быть увеличены и в брюшной полости, их вы не увидите, это значит с что организм борется с инфекцией. Присоединение бак инфекции вы не пропустите, пузырьки станут нагнаиваться и повышаться температура.

Ирина,

кроме Коломина, что то еще можно давать от зуда?

Можно любое антигистаминное например зиртек.

Ирина, Можно мыть голову при не засохщих прыщах? Если да, то чем?

Мыть голову пока корочки самостоятельно не отпадут не рекомендуется, вы их распарите, а под корочкой еще язвочка не зажила она может после мытья кровоточить и на коже останется рубец.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, это нормально. Для восстановления лимфоузлов необходимо время.

Принятый ответ

Здравствуйте! При ветрянке всегда увеличиваются затылочные лимфоузлы.Это нормально

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это нормально.
Пейте больше жидкости, можно средства от аллергии, глюконат кальция курсом 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, увеличение лимфоузлов носит реактивный характер и это их нормальная закономерная реакция на инфекционно-воспалительный процесс в организме.
Ничего специального с ними делать не нужно, после выздоровления они будут постепенно возвращаться к своим прежним размерам.
Если Зодак не даёт достаточного эффекта, можно попробовать Кларитин или Эриус в сиропе.